«Быть или не быть?» «Жить или не жить?». Специалисты: Историк- Тимофеева Е. Химик- Сергеева А. Врачи: - Терапевт- Сасько К. - Пульмонолог- Филонова Т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Курение - вред» Подготовила: Учитель начальных классов Кузнецова Н И для обучающихся 2-3 классов.
Advertisements

Курение - вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма которой – никотинизм – курение табака.
Презентация на тему: «Курение - вред» Внеклассное мероприятие по теме: «Курение. Взгляд со всех сторон» 8 класс. Учитель Шестакова Н.Н.
«Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть.
Презентация на тему: «Курение - вред» Подготовила Социальный педагог Сапогова Елена Владимировна.
Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимост ь от родителей Чувствовать себя частью группы Быть принятым в компанию сверстников, если.
Презентация на тему: «Курение - вред» Спаскова Лидия Субботина Евгения Кривошея Софья.
Ребенок курит. Что делать?. Курение – это… Почему курят подростки? Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать.
«Курение - вред» Подготовил: Ученик 7 «Б» класса школы 125 Емельянов Александр.
«Курение - вред». « Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других» Н.А.Семашко.
Выполнила : студентка гр.1331 Миронченко Оксана Презентация на тему : « Курение - вред »
Презентация на тему: «Курение - вред» Автор презентации: Мамина Зинаида Васильевна.
Презентация на тему: «Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя.
Тема «Вся правда о курении» Выполнил ученик 6 класса Шумилов Артём Руководитель Воробьёв А.Н.
Историческая справка Табак как представитель дикой флоры был известен в древности в Европе, Азии, Африке. Листья его сжигали на костре, их дым оказывал.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
УРОК ЗДОРОВЬЯ «Курить – здоровью вредить!» Подготовила – учитель начальных классов Романова Елизавета Владимировна.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Транксрипт:

«Быть или не быть?» «Жить или не жить?»

Специалисты: Историк- Тимофеева Е. Химик- Сергеева А. Врачи: - Терапевт- Сасько К. - Пульмонолог- Филонова Т. - Онколог - Адалатова В. - Гинеколог- Гаврилова Е. - Педиатр – Голотовская М. Директор школы- Воробьева Л. Социолог –Ченцова А. Юрист –Пыркова В.

«Табак – забава для дураков». Гёте

Из истории табака: « Колумб Америку открыл! Великий был моряк! Но заодно он научил Весь мир курить табак. От трубки мира у костра раскуренной с вождём Привычка вредная пошла в масштабе мировом…»

До конца 15 века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей Американского континента. Археологические раскопки показали, что 4000 лет назад, а возможно, и раньше, североамериканские индейцы уже употребляли табак. В древних цивилизациях табачному дыму приписывались магические, целебные свойства. Это подтверждают археологические открытия в скифских гробницах, на юге Европы, в Африке и в местах расселения племён американских индейцев. Этот дым считался наделённым магической мощью, исцеляющим и дающим победу над врагами. Слово табак происходит от названия острова ТАБАГО

В России в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей.

В России торговля табаком и курение были разрешены с 1697 года в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближённых и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Табак – это однолетнее растение из семейства пасленовых, высушенные листья которого после специальной обработки измельчают и используют для курения. Никотин – один из сильнейших ядов и основная часть табачного дыма.

Никотин – алкалоид листьев табака; обладает наркотическим свойством и является сильным ядом нервно-паралитического действия

Состав табачного дыма: Аммиак Угарный газ Летучие канцерогенные углеводы Радиоактивный полоний Никотин Сажа Деготь Сероводород Синильная кислота В составе табачного дыма 3660 компонентов небезопасных для организма.

Табачный дым - Фармакологически активные вещества - Токсичные вещества - Мутагенные вещества РАК. - Канцерогенные вещества- -это вещества, вызывающие РАК. - Радиоактивные вещества ( радий 226, торий 228 ) компонентов:

Вещества, выделяемые при выкуривании 20 сигарет, и органы, на которые они действуют Вещества из табака Органы и системы Синильная кислота HCN (0,0012 г) Ротовая полость, легкие, кровь, дыхательная, нервная, пищеварительная Сероводород H 2 S (0,0012г) Пищеварительная система Пиридиновые основания (0,22 г) Ротовая полость, легкие Никотин (0,18 г) Нервная, дыхательная, пищеварительная, половая, сердечно- сосудистая, надпочечники Аммиак (0,843 л) Легкие, пищеварительная Угарный газ (0,738 л) Кровь, дыхательная Деготь (1 г, в том числе бензпирен, бензантрацен, радиоактивные изотопы K, Pb, Po, Bi, As) Зубы, кожа, все системы органов Зубы, кожа, все системы органов

Курение табака - основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, хронической болезни легких, пневмонии.

Органы дыхания являются одним из немногих органов, имеющих прямую связь с внешним миром, они первыми принимают удар от различных вредных факторов и могут быть подвергнуты прямой «агрессии» вирусов, микробов и отрицательных явлений окружающей среды. Сигаретный дым, обладая раздражающими и токсичными свойствами, прямыми и непрямыми путями вызывает самые различные повреждения на всех участках дыхательной системы, понижая эффективность защитного механизма. Вредные вещества табачного дыма угнетают синтез крайне необходимых для организма ферментов. При значительном дефиците одного из ферментов легочная ткань утрачивает свою эластичность, теряет способность к растяжимости, местами вздувается и постепенно развивается анфизема с необратимыми последствиями.

Рак легкого является одной из самых распространенных злокачественных опухолей. Факторы, влияющие на заболевание раком легкого: усиление загрязнения атмосферного воздуха и табакокурение.

Язва желудка Симптомы: Ноющая или жгучая боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита и похудение. Рак желудка

Рак пищевода: Симптомы: Затрудненное глотание, боль или дискомфорт в груди, похудание. Курение может вызывать рак пищевода за счет повреждения клеток, расположенных внутри органа. Чем дольше курит человек, тем выше риск.

Рак мочевого пузыря Рак мочевого пузыря встречается в основном у курильщиков старше 40 лет. У мужчин риск в 4 раза выше, чем у женщин. Самый частый ранний симптом - появление крови в моче без боли.

Никотин оказывает пагубное действие на сосуды нижних конечностей. Это может привести к возникновению, и последующей ампутации конечностей. Рак кожи

«Целовать курящую женщину все равно, что вылизывать пепельницу» А.П. Чехов

Только в развитых странах от болезней, вызванных курением, умирает более полумиллиона женщин. В этот мрачный список болезней входят болезни сердца. Женщины курят, потому что.. Хотят быть красивыми и стройными Боятся располнеть

Исследования последних десятилетий: в 2000 г. курили 52,3%, в 2003 г. - 54,7% беременных. При установлении беременности перестали 6,6 и 8,2% соответственно. Прекратили курение: на 1-м месяце беременности 39%, на 2-м месяце - 16%, на 3-м месяце - 14%. Через 6 месяцев после родов из тех, кто перестал курить, почти половина женщин снова закурили.

Курение табака в период беременности приводит к недоразвитию плода и ранним выкидышам. Асфиксия- это тяжелое патологическое состояние, когда у новорожденных в крови значительно снижено содержание О2 и повышена концентрация СО2. Многочисленные исследованиями и наблюдениями доказано, что у курящих женщин новорожденный весит на г меньше, чем у некурящих. Новорожденные от некурящих матерей в весе в 3 раза больше среди детей, родившихся от курящих матерей.

У детей курящих матерей: Увеличивается частота бронхитов и пневмонии. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребёнка, влияет на обмен веществ, ухудшает растворяемость сахара и витамина С, необходимый ребёнку в период роста. Нарушается функция лёгких в возрасте 5-9 лет. Снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливость и напряжение. Отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Почему курят подростки? Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть принятым в компанию сверстников, если те курят Сверстники испытывали в них потребность Их уважали

Курение : Замедляется рост Ухудшается развитие грудной клетки и мускулатуры Раннее появление морщин Повышенная раздражительность Ухудшение памяти Ослабление концентрации зрительного восприятия Низкая успеваемость

От родителей зависит: будет ребёнок курить или нет!

Анализ статистических данных различных стан показывает, что 40% населения планеты курят. Если в прежние времена все больше курили только мужчины, то теперь среди заядлых курильщиков оказались и женщины…. Не случайно курение называли эпидемией 20, а теперь уже, и 21 века!

Ученые, изучающие продолжительность жизни курящих и некурящих людей, пришли к выводу, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут.

Экономисты подсчитали, что расходы, которые несёт общество из-за заболеваний, связанных с курением, более высоки, чем доходы, связанные с производством, продажей и потреблением табачных изделий…

21 июня 2001 год принят закон «Об ограничении курения» Статья 3: пункт 3,5. Статья 4. Статья марта 2003 года вступил в силу закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»

В нашей стране развернута борьба с курением: Пропагандируются научные знания о вреде курения. Предпринимаются меры, ограничивающие курения в медицинских учреждениях, а также в общественных местах. Организация лечения тех, кто изъявил желание бросить вредную привычку.

Губительная сигарета Ежегодно в мире умирает свыше 5 миллионов человек… В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек…

Вот почему Минздрав предупреждает! Поймите, он заботится о нас. Здоровье с дымом исчезает, Но выбор делать каждому из вас.

Судьба твоих грядущих дней, Мой сын, в твоей отныне воле. А.С. Пушкин

Работу выполнили ученицы 11 «а» класса МОУ СОШ 2 г.Купино Герций Ксения и Костырева Александра Герций Ксения и Костырева Александра