Причастный оборот Причастный оборот. К причастию, как и к глаголу могут относиться зависимые слова : исправлять ошибки - исправляющий ошибки, исправлявший.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Advertisements

причастие + существительное прилагательное + существительное глагол + существительное.
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
Какие? Искры,|ярко пылающие|, были похожи на звёзды. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятой. Какие?
Причастие Выполнил: Константинова Мария, ученица 6а класса МБОУ «СОШ 7 г.Медногорска» Проверил: Тарасова В.В., учитель русского языка и литературы высшей.
Причастный оборот Выделение причастного оборота запятыми.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
ПРИЧАСТИЕ Мы распознаем причастия при помощи суффиксов: -ащ,-ящ.-ущ,-ющ,-вш,-вши. Чтобы распознать причастие нужно заменить словосочетание синонимичными.
Дидактическая игра «Так и не так». Так и не так 1 Высказывание В.И.Даля о причастии: «Часть речи, причастная к существительному, в образе глагола».
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Станция «Теоретическая» Что такое причастие? Что называется причастным оборотом? Когда причастный оборот на письме выделяется запятыми?
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Причастный оборот и придаточные определительные, Знаки препинания при причастных оборотах. Урок в 7 классе. Горюнова Л А.
Наблюдающееся явление Горящие костры Сидящая девушка Подсохшее дерево Летящая стрела Обрабатываемая земля Огороженная территория.
Причастный оборот. Определяемое и зависимое слово. Управление. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 97. © ООО «Баласс», Автор презентации: Исаева Нина.
1 А подать сюда причастный оборот!.. Обособление причастного оборота на письме запятыми.
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Транксрипт:

Причастный оборот

Причастный оборот. К причастию, как и к глаголу могут относиться зависимые слова : исправлять ошибки - исправляющий ошибки, исправлявший ошибки. Причастие с зависимыми от него словами называется причастным оборотом : Тронутые заморозком листья пожелтели. Тронутые заморозком - причастный оборот.

Это надо знать! Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он с обеих сторон выделяется запятыми : Голубое южное небо, потемневшее от пыли, мутно.

НАЙДИТЕ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ Книга, прочитанная мною, лежала на полке. Лампа, стоявшая на столе, горела ярко.

Найдите причастный оборот в предложениях. Листья, тронутые заморозком, пожелтели. Вокруг раскинулись большие сады, засаженные низкими яблонями.

Вопросы для проверки знаний. Что называют причастным оборотом? Как выделяется причастный оборот? Приведите несколько предложений с причастным оборотом.

Молодец! Ты отлично потрудился!