Новые подходы к анализу урока с позиций формирования универсальных учебных действий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УИПК ПРО. Шевцова Н.Г.. Структура ФГОС требования к результатам освоения основной образовательной программы требования к структуре основной образовательной.
Advertisements

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД от информационной образовательной модели к деятельностной: признание роли активной познавательной деятельности на основе.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МБОУ «СОШ п.Мариец» УВАЕВА А.Ю. 6 ноября 2012 г. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ КАК ОСНОВА.
Готовимся к внедрению стандартов второго поколения.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Стандарт выдвигает 3 группы требований К результатам освоениярезультатам К структуре основной образовательной программы начального общего образованияструктуре.
Борисова Марина Владимировна учитель начальных классов МОУ «Гимназия 23» г.о. Саранск Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 23» г.о. Саранск.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня.
Метапредметные планируемые результаты Фархутдинова И.А., учитель начальных классов МОУ « СОШ 43»
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Транксрипт:

Новые подходы к анализу урока с позиций формирования универсальных учебных действий

РРФОПДСУМТДЦМО

знания и умения, опыт творческой деятельности и др. способы деятельности, применимые и в рамках образовательного процесса, и при решении проблем в реальной жизни система ценностных отношений, интересов, мотивации учащихся и др. предметные результаты метапредметные результаты личностные результаты Реальные результаты

Коммуникативные обеспечивают возможности сотрудничества A B Познавательные Метапредметные результаты С Регулятивные обеспечивают возможность управления деятельностью Действия исследования, поиска, отбора информации, моделирование

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: постановка и доведение целей урока до учащихся; принятие цели учащимися; соотнесение известного, усвоенного учащимися, и того, что ещё не известно.

Содержание учебного материала обеспечивает : ориентацию на личностный опыт учащихся; опору на межпредметные связи; использование практикоориентированных заданий из реальной жизни; практическую значимость полученных знаний; ценностно-смысловую ориентацию учащихся;

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ соответствуют: ТЦУ; СУМ.

обеспечивают: мотивацию деятельности; стимулирование мыслительной деятельности учащихся; свободу выбора действий; сотрудничество учителя и учащихся; использование знаково-символических средств; построение и работу с моделью; приёмы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение работать со всеми видами информации; контроль и самоконтроль; рефлексию способов и условий действий.

Организация действий учащихся : планирование последовательности действий; прогнозирование результата и уровня усвоения знаний; контроль деятельности по результату; коррекция плана и способов действия; оценка качества и уровня усвоения; саморегуляция (способность преодолевать препятствия).

Формы организации познавательной деятельности сочетают индивидуальную, парную, групповую и фронтальную работы; обеспечивают: познавательную активность учащихся; учебное сотрудничество между учениками, учениками и учителем; диалогическое взаимодействие; включение каждого ученика в деятельность по достижению ТЦУ; смену видов деятельности учащихся

Система оценивания самооценка; взаимооценка; оценка учителя.

РРФОПДСУМТДЦМО

УУД УМНЫЕ УСПЕШНЫЕ ДЕТИ А ИМЕННО РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ