КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОЛНИИ. Согласно статистике, в мире ежедневно случается 40 000 гроз и ежесекундно сверкает 117 молний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Наводнения - Сильный ветер - наводнения - сильный ветер.
Advertisements

«У природы нет плохой погоды» - поётся в песне. Но не всякая погода хороша. Многие явления опасны для здоровья и жизни человека.
Slaidoff.net В отличие от своих предков, мы то знаем, что гроза – это не наказание за грехи, а вполне привычное природное явление, и еще мы знаем, что.
Меры безопасности во время грозы Работа учащихся Даньковской основной школы Даньковской основной школы.
Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа 11 Исследовательская работа по теме: «Чрезвычайные ситуации (гроза, молния)» Выполнила:
Молния Молния это гигантский электрический разряд, возникающий между грозовыми облаками или между облаками и землёй. Опасны также токи, образующиеся в.
Ураганы, бури, смерчи!!! Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
1. Понятие Смерча. 2. Понятие Бури. 3. Понятие урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 5. Тестирование.
Молния является мощным поражающим опасным фактором. Прямой удар молнии приводит к механическим разрушениям зданий, сооружений, скал, деревьев, вызывает.
Экстремальная ситуация Мероприятие в средних классах. Мероприятие в средних классах.
Необыкновенное природное явление - гроза.. Гроза – одно из наиболее величественных явлений в атмосфере. Гроза – одно из наиболее величественных явлений.
Электричество в природе. План 1 введение 2 электризация тел 3 электрические рыбы 4 гроза 5 результаты анкетирования 6 заключение.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ. Что такое гроза и удар молнии?
Опасные погодные явления. Погода – это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Погода – это.
Презентация к уроку окружающего мира по теме «О молниях, змеях, собаках и прочем». Лесив Елена Ивановна, учитель начальных классов МБУ ООШ 7 г.о. Тольятти.
Автор: Зыкова Галина Ильинична ГБОУ СОШ 840 г.Москва.
Что делать, если все же в ваш дом (например через форточку) влетела шаровая молния Прежде всего следует иметь в виду, что траектория ее полета практически.
СМЕРЧИ ЭТА ИЗМЕНЧИВАЯ АТМОСФЕРА Подготовлено Вероникой Сазанович.
При приближении грозы в горах необходимо избегать вершины или гребня, а также плоского ровного места, не защищенного от электрического разряда.
Окружающий мир 3 класс 3 класс. Правила поведения во время грозы Находясь в доме, выключите радио и телевизор, отключите телефон Если вы едете в машине,
Транксрипт:

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОЛНИИ

Согласно статистике, в мире ежедневно случается гроз и ежесекундно сверкает 117 молний.

Знайте: при образовании в любой точке горизонта фронта мощных туч следует внимательно следить за развитием облачности.

Помните: ветер не даёт правильного представления о движении грозы. Грозы часто идут против ветра!

Грозе как правило предшествует затишье или резкая смена направления ветра с сильными порывами и шквалами.

Если гроза застала вас на природе В лесу укройтесь под невысокими деревьями с густыми кронами. На открытой местности можно спрятаться в яме, канаве или овраге.

Если есть возможность положите под себя полиэтилен, ветки, лапник или камни, чтобы изолироваться от почвы.

На воде – спустите мачту или заземлите её на воду через киль или весло. Если гроза застала вас во время купания, немедленно выйдите из воды: продолжая купаться вы смертельно рискуете.

Если гроза застала вас дома Выключите все электроприборы. Отключите кабель телевизионной антенны. Закройте все окна и форточки. В сильную грозу – находитесь в центре комнаты, подальше от батарей и кранов.

Если гроза застала вас в машине Съезжайте с возвышенностей, остановитесь, заглушите двигатель, выключите радиоприёмник. Оставайтесь в салоне стараясь не задевать металлические части машины.

Не останавливайтесь рядом с высокими деревьями и линиями электропередачи. Помните: во время грозы категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами.

При встрече с шаровой молнией нельзя убегать и совершать резких движений, т.к. сотрясение воздуха может спровоцировать взрыв. Отступите под защиту какого-нибудь случайного прикрытия, находясь в комнате можно залезть под стол или кровать. Если молния реагирует на ваше движение, лягте на землю и прикройте шею и голову руками. Шаровая молния

Спасибо за внимание