Налоговая нагрузка на труд и капитал: проблемы распределения и направления корректировки Соколовская А.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
флаги стран Европы Австрия Албания Андорра Беларусь.
Advertisements

ФЛАГИ СТРАН ЕВРОПЫ. АВСТРИЯ АЛБАНИЯ АНДОРРА БЕЛЬГИЯ.
Девиз Европейского союза: « In varietate concordia » Гимн Европейского союза: « Ode die Freude » Флаг Европейского союза.
Российский союз промышленников и предпринимателей Развитие пенсионных систем в в Российской Федерации (Сочи, октября 2006 г.) Налогообложение пенсий.
Налоговая система Эстонии Выполнили: Жиентаева Шолпан А. Игебаева Альбина М. Игебаева Альбина М.
Тема: Торгово-экономическое сотрудничество между МЕРКОСУР и ЕС в рамках формирования зоны свободной торговли.
Презентация «Западная Европа» Это тестовая версия интерактивной презентации для учащихся «Западная Европа» Прошу высказывать ваши мнения и пожелания на.
Европейский Союз. Европейский Союз (European Union) крупнейшее региональное объединение, направленное на создание политического и валютно-экономического.
Различные подходы к районированию Европы и выделению субрегионов Москва, 2011 Выполнил: учитель географии ГБОУ СОШ 1640 Петров А.А.
Апрель 2010 Рынок торговой недвижимости – факты и перспективы.
Выполнили : Третьякова Виктория Козюра Анастасия Новикова Елена группа ЭФ -232 Анализ инвестиционной политики.
Статья 7 часть I НК РФ – международное законодательство об устранении двойного налогообложения Двойное налогообложение: 1.Обложение дважды одного и того.
ПАМЯТКА Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года 1372 утвержден Технический регламент «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ.
Европейский Союз Работу выполнили: Бергунова Наталья Гречина Мария Егорова Любовь.
Налоговые реформы - основа развития предпринимательства Мухиддин Зайнуддинов, эксперт газеты «Налоговые и таможенные вести»
Расширение кредитования – важнейший фактор экономического роста России Тосунян Г.А. 2 апреля 2008 XIX Съезд АРБ, Москва.
РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ Г.А.Тосунян Ноябрь 2007 г.
Домбровский Ю.А. президент АРОС MNP - европейский опыт и российские особенности MNP Russia Forum 2012.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: презентация европейский союз
Флаги мира пособие для маленьких интересующихся... ;)
Транксрипт:

Налоговая нагрузка на труд и капитал: проблемы распределения и направления корректировки Соколовская А.М.

Подходы к распределению налоговой нагрузки между трудом и капиталом Подходы к распределению налоговой нагрузки между трудом и капиталом 1. Доходы от труда и капитала должны облагаться налогом по одинаковым ставкам, поскольку такое налогообложение является наиболее нейтральным, соответствует и принципу эффективности, и принципу справедливости Практическое воплощение указанный подход нашел в модели комплексного налога на доходы физических лиц, которая основывается на одинаковом подходе к налогообложению доходов, полученных из любых источников (трудовых и капитальных доходов), а также в концепции налогообложения по одинаковой ставке доходов физических лиц и прибыли предприятий (корпораций) Страны, в которых налогообложение строится по этому принципу: Болгария Эстония Литва Румыния Словакия

2. Доходы от капитала должны облагаться налогом по более низкой ставке, чем трудовые доходы в силу таких причин: Подходы к распределению налоговой нагрузки между трудом и капиталом Подходы к распределению налоговой нагрузки между трудом и капиталом В отличие от трудовых доходов получение доходов от капитала связано с определенным риском. Следовательно инвестор согласится принять решение о соответствующих вложениях лишь в том случае, если возможный выигрыш превысит возможные потери "Различные налоги по-разному воздействуют на нормы сбережений и инвестиций, а следовательно, и на накопление капитала. Увеличение или уменьшение капитала приведет к изменению факторных доходов, а значит, и к распределению доходов в экономике" (Р. Масгрейв) Влияние налогов на факторный доход будет различным в зависимости от того, является ли этот фактор мобильным. Поскольку капитал считается более мобильным, чем труд, его чрезмерное налогообложение может спровоцировать отток капитала с капиталоемких в трудоемкие виды деятельности или из одной страны в другую Страны, в которых налогообложение строится по этому принципу: Большинство стран - членов ЕС

Имплицитные ставки налогов на труд, капитал и потребление в странах - членах ЕС Имплицитные ставки налогов на труд, капитал и потребление в странах - членах ЕС Ставки налогов на трудСтавки налогов на капитал Ставки налогов на потребление В среднем по странам ЕС 35,834,133,426,327,023,420,821,921,3 В среднем по странам ЕС-12 35,132,331,415,820,215,919,121,320,9 В среднем по странам ЕС-15 36,335,635,031,830,925,322,122,421,7

Подходы к распределению налоговой нагрузки между трудом и капиталом Подходы к распределению налоговой нагрузки между трудом и капиталом 3. Налогообложение доходов от капитала по более низким ставкам противоречит принципу социальной справедливости и приводит к чрезмерному расслоению общества Налогообложение должно развиваться в направлении усиления налоговой нагрузки на доходы крупных корпораций и богатых граждан и ее уменьшение на низкодоходные группы населения

Проявления развития налогообложения в направлении усиления налоговой нагрузки на капитал и богатых граждан ( гг.): - более высокие имплицитные ставки налогов на капитал по сравнению со ставками налогов на труд (Дания, Испания, Кипр, Португалия Великобритания) - повышение прогрессивности подоходного налогообложения: а) введение дополнительных ставок налога на высокие доходы (Великобритания, Греция) б) повышение его максимальной ставки (Греция, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Франция) в) снижение минимальной ставки прогрессивной шкалы и повышение необлагаемого минимума доходов (Германия) г) увеличение количества разрядов прогрессивной шкалы (Великобритания, Греция) - повышение ставок налогов на доходы от капитала (проценты, дивиденды) (Кипр, Франция) - введение налогов на богатство (Италия, Испания, Греция, Великобритания Франция, Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария)

Имплицитные ставки налогов на труд, капитал и потребление в Украине

Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине 1. Самая высокая налоговая нагрузка в Украине ложится на труд, а самая низкая – на капитал Среди стран - членов ЕС подобное распределение налогового бремени между факторами производства характерно для ряда постсоциалистических стран – Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словении и Словакии, а также для Ирландии и Нидерландов, входящих в группу ЕС-15

Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине 2. Налоговая нагрузка на труд в Украине выше, чем в среднем в странах – новых членах ЕС, однако несколько ниже среднего уровня в развитых странах – членах ЕС Более высокая, чем в Украине, налоговая нагрузка на труд сформировалась лишь в таких европейских странах, как Бельгия, Швеция, Германия, Австрия, Франция, Италия, Нидерланды, Финляндия, Чехия, Эстония, Венгрия.

Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине 3. Имплицитная ставка налогов на капитал в Украине значительно ниже ее среднего уровня в развитых европейских странах и выше среднего уровня в странах – новых членах ЕС Однако за последние 10 лет разрыв в ставках между Украиной и странами – новыми членами ЕС значительно уменьшился: если в 2000 г. имплицитная ставка налогов на капитал в Украине на 10,2 п.п. превышала среднюю по странам ЕС-12, то в 2010 г. разрыв между ними составлял лишь 1,8 п.п.

Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине 4. Имплицитная ставка налогов на потребление в Украине с 2005 г. превышает ее средний уровень в новых странах – членах ЕС (за исключением 2010 г.) и несколько отстает от уровня развитых стран ЕС (за исключением 2006 г., когда она превысила даже уровень этой группы стран) Однако разрыв в их значениях в течение гг. уменьшился с 6 до 0,7 п.п., а в 2010 г. вырос до 1,9 п.п.

Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине Особенности распределения налоговой нагрузки между трудом и капиталом в Украине 5. С принятием Налогового кодекса тенденция к снижению имплицитной ставки налогов на капитал должна получить дальнейшее развитие благодаря: поэтапному уменьшению с 2011 г. ставки налога на прибыль предприятий (с 25 до 16% в 2014 г.) С 2014 г прибыль предприятий также будет облагаться налогом по более низкой ставке, чем предельная ставка налога на доходы физических лиц (17%) существенному расширению системы льгот по этому налогу, потери от предоставления которых в 2011 г по сравнению с 2010 г. увеличились в семь раз (с 2097,5 млн до 15409,6 млн грн) снижению ставки налога на дивиденды (с 15 до 5%) продлению до 1 января 2015 г. моратория на обложение доходов, полученных в форме процента на текущий или депозитный банковский счет

Выводы 1. Тенденция к снижению налогового бремени на капитал в Украине и его смещению на потребление создает благоприятные фискальные условия для увеличения инвестиций, детинизации и экономического роста. Однако, эта теоретическая возможность не становится реальностью. Кроме фискальной причины, связанной с чрезмерной налоговой нагрузкой на труд, такое состояние обусловлено институциональными причинами, основными с которых являются: сложная и затратная разрешительная система, коррупция и обусловленные ею коррупционные платежи, неэффективная судебная система, незащищенность прав собственности 2. Создание благоприятного бизнес-климата в стране требует радикального изменения институциональных условий осуществления предпринимательской деятельности, а также снижения налоговой нагрузки на труд путем уменьшения ставки ЕСВ для предпринимателей. Для компенсации уменьшения поступлений в Пенсионный фонд могут быть предприняты такие меры, как расширение базы акцизного налога и пересмотр ставок экологического налога, а также платы за использование недр 3. С целью уменьшения диспропорций в распределении доходов необходимо повысить налоговую нагрузку на пассивные капитальные доходы и ввести полноценный налог на недвижимость