Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия г.Тюкалинска» 2 «б» класс Муравей в геральдике – символ трудолюбия и покорности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Летом я был в лесу и видел там много муравейников. Лесные муравьи строят большие высокие муравейники из веточек и хвои.
Advertisements

Презентацию составила Кунаева Светлана Александровна ГБОУ СОШ123 Выборгского района Санкт-Петербурга 2011г.
Муравьи оказывают огромное влияние на окружающий мир, в этом они уступают только нам, людям. Одной из причин активного воздействия муравьёв на биоценоз.
Презентация к уроку биологии 7 класса "Муравьи"
Муравьи Муравьиная семья. У разных видов насчитывают от нескольких десятков до нескольких миллионов особей. В муравейники живут: матка, недоразвитые самки.
МОУ «Неверовская СОШ». Загадки. Погляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой.
Команда Муравьи МОУ Марьяновская СОШ 1 руководитель : Кошман М.В. координатор: Веселовацкая И.А.
Пчелы и муравьи – общественные насекомые. Пчелы Класс Насекомые Отряд Перепончатокрылые Надсемейство Пчелиные Вид Пчела медоносная (домашняя)
«Мир муравьев». Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей - колонией. В колонии насчитывается несколько тысяч особей.
Областной телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» I этап «Эти удивительные насекомые» Работу выполнили ученики МОУ «СОШ 142» Руководители:
Художник Н. Фаттахова Нёс однажды муравей Две дощечки для дверей.
Художник Н. Фаттахова Художник Н. Фаттахова. 900igr.net.
Областной конкурс презентаций и слайд - фильмов «Вокруг нас» Выполнил: Егоров Алексей ученик 5 класса Бахиловский филиал ГБОУ СОШ с. Александровка Тема:
Игнатьев Артём 4 «В» класс МОУ «СОШ 5» ТОРЖОК Руководитель Григорьева Е.В. Игнатьев Артём 4 «В» класс МОУ «СОШ 5» ТОРЖОК Руководитель Григорьева Е.В.
Рыжий лесной муравей Автор работы: Смирнов Игорь класс 7 «Б»
Возможно, муравьи общаются друг с другом. брюшкоголовагрудьусики сильные челюсти 3 пары ножек.
«Лесная школа для насекомых» 2 этап МУРАВЬИ Работу выполнили учащиеся 2 Б класса школы 114 Команда «Муравьи»
Задумывались ли вы над тем, каких насекомых на Земле больше всего?
Муравьи Выполнила ученица 7 А класса Фёдорова Наталья.
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МУРАВЬЯМИ Работу выполнил: Мархалюк Никита- 6класс, Ченцевской СОШ. Руководитель: Соколова В.А.- учитель биологии Ченцевской СОШ.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия г.Тюкалинска» 2 «б» класс Муравей в геральдике – символ трудолюбия и покорности.

Муравьи – один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Окаменелости муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад. Ископаемые муравьи в балтийском янтаре Муравьи, которых мы видим сегодня, не очень отличны от муравьев, найденных в то время. По своему общественному устройству муравьи – наиболее близкие к человеку существа на Земле. Каждое новое открытие в мирмекологии (науке о муравьях) лишь подтверждает это.

Автор рисунка Анна Шароглазова В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000). М уравьи никогда не спят! М уравей может поднять груз приблизительно в 100 раз тяжелее собственного веса. В Африке и Америке существуют так называемые воинственные муравьи, которые убивают все, что попадается на их пути, и от которых спасаются бегством даже львы. М уравьи – единственные существа, не считая человека, занимающиеся выращиванием домашних животных. Н екоторые виды муравьёв могут пролежать под водой до четырёх суток, а затем извлечённые оттуда на сухое тёплое место, скоро оживают и ведут себя как ни в чём не бывало.

Сладко пахнут сосновой смолою Разогретые темные пни. Из иголочек высохшей хвои Строят терем лесной муравьи. Расторопно, с рабочей сноровкой Ставят балки и бревна кладут. Дело спорится бойко и ловко, Будут в доме тепло и уют! Будут в тереме малые дети Мирно спать под напевы дождей. Для того и встает на рассвете Работящий лесной муравей. (Т. А. Шорыгина ) Есть старые пни в лесу, все покрытые, как швейцарский сыр, дырочкам и сохранившие прочную свою форму… Если. Однако, придется сесть на такой пень, то перегородки между дырочками, очевидно, разрушаются, и чувствуешь, что немного осел, то вставай немедленно: из каждой дырочки этого пня под тобой выползает множество муравьев, и ноздреватый пень окажется весь сплошным муравейником, сохранявшим обличие пня. (М. Пришвин)

1. Покрытие из иголок и веточек. Защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями. 2. "Солярий" - камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться. 3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным каналом. 4. "Кладбище". Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор. 5. Зимовальная камера. Насекомые собираются здесь, чтобы пережить холода в состоянии полуспячки. 6. "Хлебный амбар". Здесь муравьи хранят зерна. 7. Царская камера, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи. 8. Камеры с яйцами, личинками и куколками. 9. "Коровник", где муравьи содержат тлей. 10. "Мясная кладовка", куда фуражиры приносят гусениц и другую добычу.

В процессе жизнедеятельности муравьи приносят немалую пользу. В местах строительства муравейников происходит концентрация и ускоренное разложение растительных остатков, улучшение водного режима и структуры почв. Муравьи, поселяющиеся в древесине или включающие в гнезда старые пни, участвуют в механическом разрушении отмершей древесины, ускоряя тем самым процесс ее разложения. Муравьёв называют "санитарами" леса неспроста. Пяти муравейников на гектар леса достаточно, чтобы защитить все деревья от насекомых-вредителей.

Муравьиная кислота обладает великолепным болеутоляющим, противовоспалительным, согревающим и проникающим тонизирующим свойствами и используется для лечения таких заболеваний как: артрит, артроз, остеохондроз, ревматизм, варикозное расширение вен, отложение солей, подагра. Если ворошить муравейник, муравьи начинают брызгать в обидчика кислотой. Этим пользуются птицы, которые с помощью муравьиной кислоты избавляются от кожных паразитов.

Приметы о муравьях: Муравьи прячутся в гнёзда – к грозе. Муравьи торопятся в свой муравейник к дождю. Если в доме завелись муравьи, то хозяева могут ожидать скорого благополучия. Муравьи не выносят людей порочных и злых и жалят только грешников. «Про меня и муравья» Нёс однажды муравей Две травинки для дверей, Вдруг ему навстречу кот Вышел грозно из ворот. Не обижайте муравья, Его обидеть просто: Он очень ма…, он очень ма… Он маленького роста. Закричал коту я: Брысь! ГАВ-ГАВ-ГАВ! Поберегись! И разбойничьи усы Сразу спрятались в кусты. В муравьиный дом теперь Мне всегда открыта дверь. Только жаль, что для меня Дверь мала у муравья. Не обижайте муравья, Его обидеть просто: Он очень ма…, он очень ма… Он маленького роста. ( Степанов Владимир Александрович)

П огляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой ношей – И спешит на помощь друг. Тут народ хороший. Без работы, хоть убей, Жить не может … В ыстроен семьи трудом Настоящий город- дом Днём все сто дверей открыты Ночью их и не ищи ты. К то они? Откуда? Чьи? Льются черные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (Муравьи) Н а вид, конечно, мелковаты Но всё, что можно, тащат в дом. Неугомонные ребята Вся жизнь их связана с трудом. В лесу у пня Суетня, беготня: Народ рабочий Весь день хлопочет, Себе город строит. (Муравьи и муравейник)

Спасибо за внимание... Тюкалинск-2011