Фрол Петровичев, Старший консультант отдела по работе с клиентами www.mastername.ru Как вы лодку назовете – так она и поплывет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наталья Колесникова, Руководитель проекта.mastername Значение доменного имени для компании.
Advertisements

Фрол Петровичев, Старший консультант отдела по работе с клиентами Как вы лодку назовете – так она и поплывет.
Наталья Колесникова, руководитель проекта.mastername Значение доменного имени для компании.
Процедура передачи поддержки доменного имени на обслуживание в.mastername.
Дополнительные возможности для развития бизнеса Партнерская программа Регистратора доменов.
СПК ПС ОМС 1 Порядок проведения аукциона в электронной форме Тема 3.5.
Домен как инструмент продвижения. Выбор, ограничения, защита Федор Смирнов зам. директора департамента PR
Национальные домены RU, SU, РФ, как визитная карточка электронного пространства России Виктория Бунчук Ведущий специалист департамента по связям с общественностью.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕХОДУ НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СМЭВ Поляков Сергей Владимирович.
Требования действующего законодательства к сайтам образовательных учреждений.
Возможности поисковой системы. 12 шагов для начала работы. Савенко Александр Александрович Директор отдела информационных технологий ООО «ИНТЭЛС ОНЛАЙН»
Подготовлено ГК «ФИЛАНКО», 2012 г.. Аккредитация Координационным центром национального домена сети Интернет в домене.RU – 14 ноября 2008г. Аккредитация.
Андрей ВОРОБЬЕВ, Директор департамента по связям с общественностью Формирование лояльного комьюнити вокруг домена.РФ Продвижение идеи создания.
Главные тренды на российском рынке регистрации доменов Максим Дульченко RU-CENTER
Регистрация на портале Государственных услуг паспорт (необходимы паспортные данные); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС,
Инструкция по использованию бэк - офиса пользователей.
Максим Дульченко Кириллические домены: мифы, ожидания, факты.
Доменные имена и их защита. доменное имя это имя, используемое для адресации компьютеров и ресурсов в интернете. Закон Украины «Об охране прав на знаки.
Правовые аспекты регистрации и использования доменов. Это должен знать каждый! Евгений Секачев, Ведущий специалист отдела по работе с Партнерами.
«ЭКВИТИ ТРЕЙД» Электронная торговая площадка 1. НАША КОМПАНИЯ Электронная торговая площадка «ЭКВИТИ ТРЕЙД» - автоматизированная система торгов для проведения.
Транксрипт:

Фрол Петровичев, Старший консультант отдела по работе с клиентами Как вы лодку назовете – так она и поплывет

1 Немного статистики Как вы лодку назовете – так она и поплывет На конец 2009 года в Сети интернет было зарегистрировано 192 млн. доменных имен, что на 15% больше по сравнению с данными на конец 2008 года. Ежемесячно во всех доменных зонах регистрируется порядка 3.7 млн. новых доменных имен. Основными наиболее популярными доменными зонами остаются зоны.RU,.COM и.NET В 2009 г. в России количество доменов в зоне.RU по сравнению с 2008 годом увеличилось на 37%

2 Рост доменной зоны.RU Как вы лодку назовете – так она и поплывет

3 Как зарегистрировать домен? Как вы лодку назовете – так она и поплывет Выберите хорошее доменное имя для своего сайта. Доменное имя должно быть как можно более коротким и легко запоминающимся, а также благозвучным, не вызывающим отрицательных эмоций. Обычно для коммерческих сайтов регистрируют домен второго уровня в одной из популярных или тематических доменных зон.ru,.com,.info,.biz и т. д. Если, например, выбранное имя занято в зоне.ru, то оно вполне может быть свободно в зоне.biz.

4 Как зарегистрировать домен? Как вы лодку назовете – так она и поплывет Домены общего пользования (gTLD) Бизнес проекты -.biz Коммерческие проекты -.com Общесетевые ресурсы -.net Некоммерческие организации -.org Информационные сайты -.info Зоной хранения контактной информации -.tel Домены по географическому признаку (ccTLD) Russia -.ru,.su,.рф Ukraine -.ua Kazakhstan -.kz Latvia -.lv и т.д.

5 Правила регистрации домена и его сохранности Как вы лодку назовете – так она и поплывет Важно помнить: Домен, предназначенный для сайта компании, следует регистрировать на юридическое лицо либо на владельца компании Не допускайте ошибки/опечатки при регистрации Проверяйте занятость только на официальных ресурсах и будьте внимательны при выборе компании, которой вы доверите услугу регистрации своего домена. !

6 WHOIS Как вы лодку назовете – так она и поплывет

7 В настоящий момент аккредитовано 24 регистратора Как вы лодку назовете – так она и поплывет ! Список аккредитованных регистраторов опубликован на сайте Координационного центра национального домена сети Интернет Другой регистратор Другой регистратор

8 Правила регистрации домена и его сохранности Как вы лодку назовете – так она и поплывет Важно помнить: Пока домен не будет вами зарегистрирован, не стоит рассказывать о нем другим людям Не давайте мошенникам возможности поживиться за счет вашего бренда, используя сходные слова и смежные доменные зоны Процедуру регистрации товарного знака или товарной марки лучше запускать параллельно с регистрацией созвучного с ними домена !

9 Правила регистрации домена и его сохранности Как вы лодку назовете – так она и поплывет Заключение договора и оплата домена Необходимо пройти регистрацию на сайте аккредитованного регистратора доменов и заполнить анкету для заключения договора. Предоставить копии документов, подтверждающие регистрационную информацию. Внести предоплату на Лицевой счет по договору. Из панели управления Пользователя из раздела «Заявки и распоряжения» сформировать заявку на регистрацию домена.

10 Правила регистрации домена и его сохранности Как вы лодку назовете – так она и поплывет Важно помнить: Обязательно поддерживать в актуальном состоянии контактный и регулярно проверять почту, чтобы вовремя получать важные уведомления Не пропустите срок продления доменного имени, иначе домен может быть перехвачен: период регистрации доменов в зоне.RU и.SU – 1 год в зонах.com,.net,.org,.info,.biz,.mobi – от 1 года до 10 лет ! Большинство аккредитованных регистраторов предлагают режим «Автопродление» !

11 Какие опасности угрожают домену? Как вы лодку назовете – так она и поплывет Киберсквотинг - приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний или просто с «дорогими» названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы Тайпсквотинг - намеренная регистрация сходных по написанию с известными сайтами и брендами имен в расчете на ошибку части пользователей, с целью наживы на рекламе Хайджекинг - преступное присвоение доменов, по праву принадлежащих их законным владельцам.

12 Как регистрируется и кому принадлежит домен? Как вы лодку назовете – так она и поплывет Регистрировать доменные имена в зоне RU могут: юридические, физические лица, в том числе нерезиденты (зарубежные граждане и компании) Регистрируя доменное имя, частное лицо либо компания, автоматически становится - Администратором домена Администратор обязан предоставить достоверную информацию и своевременно сообщать Регистратору об изменении предоставленной им информации для внесения в Реестр ! Соблюдение правил регистрации необходимо, прежде всего, самому Администратору

13 Новые правила регистрации домена.RU Как вы лодку назовете – так она и поплывет С 1 октября 2009 года вступила в действие новая редакция Правил регистрации домена RU Согласно новым правилам Администратор при регистрации доменного имени обязан предоставить Регистратору копии документов, подтверждающие регистрационные данные Клиенты, которые регистрируют домены RU после введения в действие новой редакции Правил обязаны в трёхдневный срок предоставить копии необходимых документов. Регистратор вправе приостановить делегирование домена незамедлительно без направления уведомления администратору, если обнаружено, что идентификационные данные администратора, хранящиеся в Реестре, недостоверны.

14 Новые правила регистрации домена.RU Как вы лодку назовете – так она и поплывет К документам, идентифицирующим Администратора домена, относятся Для физического лица копия следущих страниц паспорта: разворот с фотографией, Ф.И.О., название учреждения, выдавшего документ; с отметкой о постоянном месте регистрации; если в регистрационной информации указаны данные предыдущего паспорта страницы с информацией о ранее выданном документе.

15 Новые правила регистрации домена.RU Как вы лодку назовете – так она и поплывет К документам, идентифицирующим Администратора домена, относятся Для юридического лица: Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

16 Новые правила регистрации домена.RU Как вы лодку назовете – так она и поплывет К документам, идентифицирующим Администратора домена, относятся Для индивидуального предпринимателя: Копия паспорта (разворот с фотографией, Ф.И.О., название учреждения, выдавшего документ, страница с отметкой о постоянном месте регистрации, страницы с информацией о ранее выданном документе); Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Правила продления доменов в зоне.RU и.SU Как вы лодку назовете – так она и поплывет Регистрация доменных имен в зонах.RU и.SU производится на срок 1 год Если домен не был продлен через год после его регистрации, с домена снимается делегирование Администратору домена дается еще 30 дней на принятие решения по продлению домена на следующий учетный период Если и в течение этих 30 дней домен не был оплачен, то он удаляется из реестра, то есть становится свободным и может быть зарегистрирован любым другим лицом 17 Сервис «регистрация освобождающегося домена» - услуга для желающих зарегистрировать определенный домен сразу после его освобождения !

Автоматическое продление домена для клиентов.mastername Как вы лодку назовете – так она и поплывет Домены.RU и.SU можно продлить, начиная с 60 дней до окончания срока регистрации домена Для автоматического продления домена на лицевом счете блокируется сумма, равная стоимости продления доменного имени Фактическое продление домена на следующий год происходит за 7 дней до окончания срока его регистрации После фактического продления домена настройки по нему сохраняются на следующий учетный период 18 Далеко не все администраторы отправляют заявки на продление домена, даже если этот домен им нужен !

1919 Домен.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Кириллический домен РФ это первый национальный домен, позволяющий зарегистрировать имя домена, используя только кириллические символы. Кириллическое доменное имя может состоять из букв кириллического алфавита, цифр от нуля (0) до девяти (9) и символа «дефис» (-). Администратором национального домена РФ является АНО «Координационный центр национального домена сети интернет». Например, москва.рф, интернет.рф, и т.д. !

20 Домен.РФ - этапы развития Как вы лодку назовете – так она и поплывет 25 ноября 2009 года – 25 марта 2010 года - приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в домене.РФ для обладателей исключительных прав на товарные знаки (обработка заявок до 8 апреля 2010 года) 25 ноября 2009 года – 25 марта 2010 года – резервирование доменных имен второго уровня в домене.РФ для государственных нужд (обработка заявок до 8 апреля 2010 года) 20 апреля - 15 июня 2010 года – период премиальных регистраций(c поэтапным снижением стоимости услуг по регистрации доменных имен второго уровня в домене.РФ) Июль 2010 года – начало открытой регистрация доменных имен второго уровня в домене.РФ

2121 Условия резервирования домена.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Доменное имя должно полностью воспроизводить словесное обозначение русскоязычного товарного знака либо совпадать со словесным обозначением товарного знака после удаления из него пробелов или при замене пробелов на дефисы. При этом, словесное обозначение товарного знака должно включать не менее одного охраняемого элемента; Пример: СнежнаяРоза.рф Снежная-Роза.рф Товарный знак должен быть зарегистрирован по национальной процедуре в Российской Федерации или по международной процедуре с указанием России и иметь статус действующего товарного знака на дату подачи заявки регистратору;

22 Условия резервирования домена.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Товарный знак должен быть зарегистрирован на заявителя, или заявителю должны быть отчуждены исключительные права на товарный знак (даже в части товаров и услуг); В соответствии с действующим законодательством товарный знак может состоять из словесных, изобразительных, объемных и других обозначений или их комбинаций; Не подлежат резервированию доменные имена, соответствующие товарным знакам, которые состоят только из неохраняемых элементов;

23 Условия резервирования домена.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Администратором домена может быть только лицо, являющееся обладателем исключительного права на товарный знак; Доменное имя должно удовлетворять техническим требованиям, указанным в Регламенте регистрации доменных имен в домене РФ; При наличии двух и более заявок на резервирование одного и того же доменного имени положительное решение принимается в пользу того пользователя, который ранее выполнил условия резервирования и выполнил условия договора с регистратором.

2424 Как зарезервировать домен.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Для того чтобы зарезервировать домен в зоне РФ владельцу товарного знака или знака обслуживания требуется совершить следующие действия: Пройти регистрацию и заполнить анкету для заключения договора; Если вы уже регистрировались в учетной системе, то повторно проходить регистрацию не нужно. Восстановить реквизиты доступа к панели управления вы можете, воспользовавшись инструкцией «Пароль использование и применение»; Оформить заявку на резервирование домена в панели управления из раздела Заявки и распоряжения - Заявка на резервирование домена РФ;

2525 Как зарезервировать домен.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Прислать электронные копии следующих документов, заверенные печатью пользователя: Свидетельство на товарный знак или международный сертификат (свидетельство) с подтверждением, что он вступил в силу на территории Российской Федерации; Свидетельство о регистрации пользователя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо документы, подтверждающие регистрацию пользователя в качестве юридического лица, выданные в соответствии с требованиями страны-регистрации (для иностранных юридических лиц);

2626 Как зарезервировать домен.РФ Как вы лодку назовете – так она и поплывет Документы могут быть высланы через панель управления доменом ( из раздела Заявки и распоряжения или по электронной почте с обязательным указанием номера договора и именем регистрируемого домена; Стоимость рассмотрения заявки на резервирование домена РФ и внесение доменного имени в резерв в компании.mastername составляет 1050 руб. (включая НДС); Об исполнении заявки пользователь уведомляется по электронной почте.

2727 О компании «Регистратор Доменов» Как вы лодку назовете – так она и поплывет ООО«Регистратор Доменов» (торговая марка.mastername) входит в группу компаний.masterhost и предоставляет услуги по регистрации и продлению доменных имен в национальном домене.RU, в домене.SU и.РФ в домене RU: компания была аккредитована 7 февраля 2005 года Координационным центром национального домена сети в домене SU: компания получила аккредитацию 3 декабря 2007 года. в домене РФ: компания была аккредитована 2-го ноября 2009 года Координационным центром национального домена сети Доменная база.mastername в зоне.RU насчитывает более доменов !

28 Почему Регистратор Доменов? Как вы лодку назовете – так она и поплывет Надежность, подтвержденная опытом предыдущих лет и соответствием требованиям аккредитации Единая система информационной и технической поддержки Единый офис и отдел по обслуживанию клиентов Единые маркетинговые программы лояльности для клиентов группы компаний.masterhost Гарантии

6. Для связи: Телефон: +7 (495) Спасибо за внимание