Некоторые понятия Информатизации образования Артемьев Н.П. nartem@sakha.ru Сот.: 89142851343.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня мы уже вступили в новое информационное общество, где одной из важнейших задач становится формирование информационно-коммуникационной культуры ученика.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 5 Сроки реализации: 2008 – 2011 годы.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Основы информатизации общего среднего образования Проблемыинформатизации.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
МОУ "Кунашакская СОШ" Программа информатизации МОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа »
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Разработка средств методической и информационной поддержки систем качества образовательных учреждений на базе современных компьютерных технологий Алексей.
Перспективы развития информатизации системы образования г.Чебоксары.
Развития информационно-коммуникационных технологий муниципального общеобразовательного учреждения «Притокская средняя общеобразовательная школа» на
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
«Информатизация школьного образовательного пространства на годы» МОУ Щегловская средняя общеобразовательная школа имени Макаша Н.А.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
Программа информатизации районного муниципального образовательного учреждения «РМОУ Верх-Балтинская ООШ» на 2007 – 2010 гг.
Цифровые технологии как условие развития системы образования РБ Республика Бурятия, 2010 г. Цепков Константин Антонович
Цель экспериментальной деятельности: Создание в ОУ определенных организационно- педагогических и технических условий, позволяющих реализовать в полном.
Использование ИКТ в образовательном процессе. (в нашем представлении)
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Протченко Надежда Александровна МОУ Чикманская СОШ Формирование единого образовательного пространства образовательного учреждения Работа выполнена в рамках.
Транксрипт:

Некоторые понятия Информатизации образования Артемьев Н.П. Сот.:

Информатизация образования - массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации на базе компьютерной техники и средств телекоммуникаций, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах, с целью создания условий для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых. Информатизация образования – это процесс, направленный на повышение качества образования за счет формирования единой информационной образовательной среды и интенсивного внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

Информационно-образовательная среда (из теории) Информационно-образовательная среда создается для обеспечения открытости, доступности, повышения качества обучения. Предусматривает размещение в Интернете достаточно полной информации о жизни школы и имеет существенное значение для реализации модели открытой, прозрачной школы. Информатизация общеобразовательных учреждений - это процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки обучающихся на этапе перехода школы к образованию с использованием информационных технологий.

Базовые информационные потоки информационно-образовательной среды 1. Структура учебного заведения; 2. Учебный план; 3. Штатное расписание; 4. Распределение педагогической нагрузки. Основа для составления базовых информационных потоков – создание общей базы данных и организация постоянного доступа к ней всех заинтересованных участников учебного процесса.

Главные требования к организации общей базы данных учебного заведения 1. Содержательное соответствие структуры базы и информационного наполнения решаемым задачам; 2. Мотивированность пользователей к вводу информации и актуализации этой информации; 3. Интуитивность и эффективность использования информации посредством функциональных модулей (расписание, классный журнал, тарификация и т.п.); 4. Возможность организации обмена информацией с внешними авторизованными пользователями (н- р, через Web-сайт школы с родителями, школьниками).

Набор модулей системы управления образовательным процессом 1. Инструменты создания тестов; 2. Инструменты для создания учебно-методических комплексов (УМК), включающих систему тестирования и справочно-учебный материал; 3. Система поддержки распределенных межшкольных телекоммуникационных проектов; 4. Системы дистанционной поддержки образования; 5. Тренажеры для отработки определенных технических навыков.

Набор модулей для системы обеспечения администрирования образовательного процесса 1. Модули для обеспечения открытой информационно-образовательной среды школы; 2. Модуль создания и ведения расписания школы; 3. Модули ведения документации; 4. Электронный журнал для фиксации формальных результатов учебной деятельности (оценки); 5. Модуль для упрощения фиксации и представления формальных результатов учебной деятельности.