Понятие рода. Генеалогическое древо.. Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по теме: Моё родословное древо
Advertisements

Зная о своих предках, человек лучше чувствует связь с историей и культурой своей страны. Генеалогия – наука о родственных связях. А чтобы проще было запомнить,
Prezentacii.com А чтобы проще было запомнить, можно использовать слово-синоним – родословная. Генеалогия – наука о родственных связях.
« РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».
СЕМЬ-Я Классный час. 4 класс «Семья – величайшая ценность жизни, играющая огромную роль в определении всей судьбы человека»
Школьная научно-практическая конференция «Золотые россыпи» Тема. Моя родословная. Арискина Анастасия, учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Красная Горка Колышлейского.
Муниципальное казенное образовательное учреждение Любинского муниципального района, Омской области «Любино –Малоросская средняя общеобразовательная школа»
Род и семья – исток нравственных отношений. 4 класс
Никто из нас не свалился с луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева. «Технология составления генеалогического.
Классный час Орлова З.А. Учитель школы 11. Задачи: 1.Познакомить детей с понятиями семья, генеалогия, генеалогическое древо. Научить учащихся составлять.
Род и семья - исток нравственных отношений. Род и семья – это первое объединение людей. Род и семья – это первое объединение людей. Род - это люди, которые.
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Автор презентации: Какнаева Любовь Васильевна.
Генеалогия Гаврилова Марина Юрьевна, Учитель высшей категории, Санкт-Петербург.
Задачи: собрать сведения о родственниках разных поколений познакомиться с историей жизни предков изучить историю происхождения фамилии.
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
Что мы хотим узнать Узнать историю своего рода. Узнать новые слова по этой теме. Найти стихи о близких родственниках. Познакомиться с пословицами и поговорками.
Исторические события каждого человека, его семьи и народа составляют историю нашей страны рождение школа 3 класс Подумайте, какие исторические источники.
Составление генеалогического древа 1. Составление генеалогическое древа своей семьи лучше начинать с себя. 2. Основой древа являются карточки представителей.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
Транксрипт:

Понятие рода. Генеалогическое древо.

Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.

Семья – пространство совместной жизнедеятельности, внутри которой удовлетворяются потребности людей, связанными кровными или родственными узами.

Здоровье Здоровое поколение определяется здоровьем своих предков и потомков. Зная о своих предках, человек лучше чувствует связь с историей и культурой своей страны.

Нисходящее генеалогическое древо Такое древо популярно у аристократических слоёв. Во главу древа ставится предок, от которого произошёл тот или иной род (фамилия), например – Рюрик - Рюриковичи и изучаются его потомки.

Восходящее генеалогическое древо За основу берётся человек, изучаются его предки по мужской и женской линии. Сначала отец и мать, потом 2 дедушки и 2 бабушки, 4 прадедушки и 4 прабабушки и т.д.

Древо как кругообразная таблица Является вариантом нисходящего древа. Она популярна в основном в английской и французской генеалогии.

Алгоритм создания генеалогического древа 1 шаг – выбрать фото ваших родных для составления родословной. 2 шаг – каким образом будете изображать древо – рисуя на ватмане или с помощью шаблонов в интернете. 3 шаг – когда древо готово, начните его наполнять именами и фото вашего рода.

Стандартное оформление 1. Фото в овале (или пустой овал). 2.Под ним прямоугольник с надписью ФИО человека, дата рождения и смерти, если она уже наступила. 3.Род занятий.

Кроссворд 1.Ряд поколений, происходящий от одного предка, а также вообще поколение. 2.Перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. 3.Сестра мужа. 4.Мать мужа. 5.Мать жены. 6.Брат мужа. 7.Оно бывает 2 видов – нисходящее и восходящее. 8.Родственники одной степени родства по отношению к общему предку.

Пословицы о семье и роде Не хвались отцом, хвались молодцом (сыном-молодцом). Мимо яблоньки яблочко не падает. Каков корень, таков и отпрыск. Каков род, таков и приплод. Родила молодца, такого, как отца. Русский человек без родни не живет. Где мир да лад, там и Божья благодать. На что и клад, коли в семье лад. Любовь да совет – так и нуждочки (и горя) нет.

Здоровья вам и вашему роду!