АРХИМЕДОВА СИЛА АРХИМЕДОВА СИЛА. ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр. Определите выталкивающую силу, действующую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРХИМЕДОВА СИЛА. ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр.
Advertisements

АРХИМЕДОВА СИЛА. Архимед ( до н.э.) ЗАКОН АРХИМЕДА Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость или газ тело, равна весу жидкости или газа.
Сила Архимеда. Цель урока: Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости (газа) и выяснить от каких факторов зависит и от каких не зависит.
«Физика – это наука понимать природу» Английский ученый Эдвард Роджерс.
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Сила Архимеда. История открытия Опыт Архимеда На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости или газа в.
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Э. Роджерс АРХИМЕДОВА СИЛА Архимед ( до н.э.)
Тема урока Сила Архимеда Экспериментируй Цель исследования: Выяснить, от каких величин зависит сила Архимеда, а от каких - не зависит.
Плавание тел МБОУ Сатинская СОШ Учитель физики Козадаева И.И.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Урок по теме: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
Работу выполнила учитель физики первой категории МБОУ «ОСОШ3» г. Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Архимедова сила. Два шара одинакового размера, но разной плотности погрузили в воду так, как показано на рисунке. На который из них действует большая.
Архимед (287 – 212 до н.э.) О выталкивающей силе знали все, а чему она равна понял один.
Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда Домашнее задание § 49 упр.24 (3). Л 607* Подготовиться к лабораторной работе 7 «Исследование архимедовой силы»
Урок-исследование Выполнила: Паранюшкина Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

АРХИМЕДОВА СИЛА АРХИМЕДОВА СИЛА

ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр. Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ Подвесим к пружине небольшое ведерко и тело цилиндрической формы. Отметим положение стрелки- указателя на штативе. Подвесим к пружине небольшое ведерко и тело цилиндрической формы. Отметим положение стрелки- указателя на штативе.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ Поместим тело в сосуд. Поместим тело в сосуд. Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? А каков объем воды, вылившейся из сосуда?

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение?

ВЫВОД Сила, выталкивающая целиком погруженное в газ или жидкость тело, равна весу газа или жидкости в объеме этого тела. Сила, выталкивающая целиком погруженное в газ или жидкость тело, равна весу газа или жидкости в объеме этого тела. F A = Р ж

ЗАКОН АРХИМЕДА Тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом. Тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.

ЛЕГЕНДА ОБ АРХИМЕДЕ Величайший древнегреческий ученый, математик, физик и изобретатель (287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.) Величайший древнегреческий ученый, математик, физик и изобретатель (287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.) Царь Гиерон: «Золотая ли корона?»

ЗАПОМНИ ! ЗАПОМНИ !

НАШИ ВЫВОДЫ Архимедова сила зависит от не зависит от объема погруженной части тела объема погруженной части тела плотности тела плотности тела плотности жидкости плотности жидкости веса тела веса тела глубины погружения глубины погружения

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающа я сила? На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающа я сила?

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковые ли выталкивающие силы действуют на них? Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковые ли выталкивающие силы действуют на них?

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! Одинаковые ли выталкивающие силы будут действовать на данное тело в жидкости при погружении его на разную глубину? Одинаковые ли выталкивающие силы будут действовать на данное тело в жидкости при погружении его на разную глубину?

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б? Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б?

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему? Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему?

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила? Изменится ли она, если при подъеме часть рельса окажется над водой? Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила? Изменится ли она, если при подъеме часть рельса окажется над водой?

ПОДУМАЙ ! ПОДУМАЙ ! Почему у рыб и морских животных менее массивный скелет по сравнению со скелетом млекопитающих, а конечности атрофированы? Почему у рыб и морских животных менее массивный скелет по сравнению со скелетом млекопитающих, а конечности атрофированы?