Урок литературного чтения Класс:3 б Учитель: Лузина Любовь Валерьевна 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица» Литературное чтение 3 класс.
Advertisements

Иван Андреевич Крылов ( ) Басни И.А.Крылова «Аи, Моська, знать она сильна, что лает на слона!» («Слон и Моська») «Да только воз и ныне там» («Лебедь,
? В каких произведениях рассказывается о животных? Приведите примеры сказки, стихотворения, рассказа, загадки…
Презентация к уроку чтения (3 класс) на тему: Презентация к уроку "И.А. Крылов. Басня "Ворона и Лисица"
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Басня ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов.
Урок литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов Роенко Юлия Ивановна.
Урок чтения в 5 классе И.А. Крылов «Ворона и Лисица» Тулинова Любовь Николаевна учитель высшей категории ГКОУ РО «Тацинская школа – интернат»
Выполнила: Склокина О. Ю., учитель начальных классов, ГОУ школа – интернат 24 для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Москва.
Иван Андреевич Крылов. «Лебедь, Щука и Рак» Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица» Литературное чтение 3класс Выполнила учитель начальных классов МБОУ «Первомайская СОШ» п. Первомайский Тамбовская.
МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2013 Тема урока: Басня.
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек.
Баять Басня. И. А. Крылов Басня « Ворона и Лисица »
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Иван Андреевич Крылов Басня «Ворона и Лисица» 5 КЛАСС ГБС(К)ОУ обшеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Медвёдовской Учитель чтения и развития.
Урок литературного чтения в 3 классе И.А.Крылов «Ворона и Лисица» Батуева Любовь Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» п. Новобурейский., Бурейского.
Чтение – лучшее учение! Урок литературного чтения.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
Транксрипт:

Урок литературного чтения Класс:3 б Учитель: Лузина Любовь Валерьевна 2012 г.

«Таня, Вера и Даша прочитали басни И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука», «Мартышка и очки» и «Ворона и Лисица». Таня прочитала басню «Лебедь, Рак и Щука», а Вера не читала басню «Ворона и Лисица». Какие басни прочитали Вера и Даша?

ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА»

«ЛЮБЛЮ, ГДЕ СЛУЧАЙ ЕСТЬ, ПОРОКИ ПОЩИПАТЬ…»

КРЫЛОВ В СВОИХ БАСНЯХ: ХРАБРОСТЬ ЛОЖЬ ГЛУПОСТЬ ВЕРНОСТЬ ЖАДНОСТЬ ХВАСТОВСТВО ДОБРОТА ТРУСОСТЬ ПРАВДИВОСТЬ ЛЕНЬ ЛЕСТЬ ВЫСМЕИВАЕТ ЛОЖЬ ГЛУПОСТЬ ЖАДНОСТЬ ХВАСТОВСТВО ТРУСОСТЬ ЛЕНЬ ВЫСМЕИВАЕТ ЛОЖЬ ГЛУПОСТЬ ЖАДНОСТЬ ХВАСТОВСТВО ТРУСОСТЬ ЛЕНЬ ОДОБРЯЕТ ХРАБРОСТЬ ВЕРНОСТЬ ДОБРОТА ПРАВДИВОСТЬ ОДОБРЯЕТ ХРАБРОСТЬ ВЕРНОСТЬ ДОБРОТА ПРАВДИВОСТЬ

Существительное – Кто? Льстец Прилагательное – Какие? Льстивые Глагол – Что делать? Льстить

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Гнусна – гадкая, дурная, отвратительная. Всё не впрок - не на пользу. Бог послал–так раньше говорили о чём- либо, случайно добытом или полученном. Пленил - очаровал. Плутовка –шалунья, лукавая обманщица. Ангельский –безобидный, нежный. Царь птица –лучшая из всех птиц. Вещуньина (голова) – предсказательница. Зоб–расширенная часть пищевода у птиц.

Читай внимательно, вдумчиво, выразительно: Выберите тон чтения: - речи героев -слова автора -морали

ПОДБЕРИ К БАСНЕ ПОСЛОВИЦУ Пуганая ворона и куста боится. Верь своим очам, а не чужим речам. Не поешь толком – будешь волком. На языке медок, а на сердце л едок.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1)В какое время происходят события? А) Утро Б) День В) Вечер

2) Куда села ворона? А) На дуб Б) На сук В) На ель

3) Где ворона держала сыр? А) В клюве Б) Во рту В) В зубах

4) Как лиса называет ворону? А) Чудо – птица Б) Царь – птица В) Жар – птица

5) Что не хвалила лиса у вороны? А) Лапки Б) Глазки В) Шейка

6) Какой глагол употребляется не так, как в басне? А) Вертит Б) Не сводит В) Уходит

7) Сколько предложений в басне с восклицательной интонацией? А) 6 Б) 7 В) 8

М.В.ИСАКОВСКИЙ О ТВОРЧЕСТВЕ КРЫЛОВА СКАЗАЛ: Всё знал и видел ум певца пытливый Всего сильней желая одного, Чтоб жили жизнью вольной и счастливой Народ его и родина его.