Псевдонимы русских писателей и поэтов Подготовил: Никита Белавин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заболел и в январе 1878 года умер отец. Дмитрий остался единственным кормильцем большой семьи. В поисках работы, а также чтобы дать образование братьям.
Advertisements

Псевдоним: причины появления и функции (на материале русской литературы)
Тема проекта: Псевдонимы А. П. Чехова Руководитель проекта: Жадан О.В. Москва 2010 г.
Викторина Многие писатели подписывали свои произведения не собственным именем, а псевдонимом. Слово «псевдоним» греческого происхождения и означает «носящий.
Авторы: Рябова Дарья и Пириев Надир, ученики 8 класса ГОУ СОШ 824 г.Москвы Руководитель:Костатеева Л.А., учитель литературы Исследовательская работа по.
Каждый русский писатель Каждый русский писатель состоит из тела, души и псевдонима. состоит из тела, души и псевдонима. Г. Плеханов. Г. Плеханов.
Название проекта Что такое псевдоним?. Авторы проекта Ученицы 8- б класса Михальчук Наталия Пивненко Мария Авакян Алёна Руководитель проекта Волкова Т.
Евгений Андреевич Пермяк Е.А.Пермяк Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на Урале.Там он прожил более тридцати лет. В рабочем Воткинске,
Литературное чтение 3 класс 2013 г. Дмитрий Мамин–Сибиряк Медведко.
Презентация выполнена ученицей 11 А класса школы 983 Егеревой Анастасией.
А.Т.Твардовский. Поэма «Василий Теркин». Вся жизнь Твардовского – постоянный и мучительный путь к правде, «как бы ни была горька» эта правда.
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов.. Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.
СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ… 5 «А» класс 5 «А» класс.
А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
Белый Андрей ( настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев ) ( ), писатель, теоретик символизма.
Всероссийский урок чтения Екатеринбургу посвящается… Имена известных писателей на карте нашего города.
Литературная викторина по творчеству А.П. Чехова 5 – 6 классы 2 тур.
6 ноября -160 лет со дня рождения писателя. Библиотека МБОУ СОШ 43.
. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
Транксрипт:

Псевдонимы русских писателей и поэтов Подготовил: Никита Белавин

Псевдоним (с греч. «pseudonymous», что значит «носящий ложное имя») - подпись или имя, которыми авторы заменяют своё настоящее имя. К псевдонимам прибегали издавна с различными целями: укрыться от преследований цензуры, подчеркнуть особенность личности автора или его творчества, представить его не таким, каков он на самом деле, другими словами литературная маска. Причинами появления псевдонимов бывали также неблагозвучие фамилии, сословные предрассудки, боязнь провала на литературном поприще, наличие однофамильцев. Литературный псевдоним может считаться одним из видов литературных мистификаций.

Многие авторы или совсем не ставили на рукописях имени, или указывали вымышленное имя, т. е. псевдоним. Люди творческих профессий с незапамятных времен заменяли родные имена придуманными. Иной раз так (инкогнито) проживали всю жизнь. Случалось, только спустя века узнавали подлинное имя писателя или поэта.

Шлейф тайны порой столь плотно окутывал настоящее имя, что в конце концов оно забывалось окончательно и в истории оставался лишь псевдоним. Раньше всё это было частью литературной игры, затеянной самими писателями.

Д. Н. Мамин - Сибиряк Псевдоним у Дмитрия образовался после смерти в 1878 году отца. С семьей перебрался в Екатеринбург, где перебивается разовыми заработками, получаемыми за репетиторство и публикации в прессе. Он продолжал писать, а чтобы лучше понять народную жизнь, много ездил по Уралу, знакомился с людьми, записывал рассказанные ими житейские истории. В начале 1880-х годов его произведения снова появляются в журналах Москвы и Петербурга под псевдонимом Д. Сибиряк.

Теперь и Салтыков-Щедрин охотно берет произведения молодого писателя для публикации в «Отечественных записках». Вскоре Дмитрий присоединяет к фамилии псевдоним и уже как Мамин-Сибиряк становится известен читателям, у которых приобретает популярность своими произведениями, открывающими читателям таинственный мир Урала: старателей и старообрядцев, заводских рабочих и местных промышленных воротил, таежных отшельников и откровенных разбойников.

Иногда, принимая псевдоним, автор ставил целью не столько скрыть своё имя, сколько подчеркнуть главную черту своего характера, доминирующие ноты своего творчества, или же свою профессию, место рождения, жительства, социальное положение и т.д.

Порой, целью было вызвать у читателей определённой мысли, чувства. Такие псевдонимы можно назвать эмоциональными.

Псевдонимы всегда привлекали внимание литературоведов. Наука о псевдонимах, которая по аналогии с ономастикой, т.е. наука об именах, можно назвать псевдономастикой – наукой о вымышленных именах, является пограничным разделом литературоведения и филологии.

М. Горький – Пешков И. Северянин – Лотарев А. Ахматова – Горенко А. Белый – Бугаев Ф. Соллогуб – Тетерников А. Чехов – Антоша Чехонте Салтыков-Щедрин – Щедрин