Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сфера духовной культуры и ее особенности Культура в широком смысле в узком смысле Культура в широком смысле – всё, что создано обществом на протяжении.
Advertisements

Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Общество является сложной системой специально организованной человеческой жизнедеятельности.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
Культура Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура.
Тема: Духовная культура человека и общества.. 1.Понятие «культура». КУЛЬТУРА В широком смысле в узком смысле Все виды преобразовательной деят-ти чел-ка,
Общественное сознание 11 класс. Сознание – высшая психическая форма активного воспроизведения действительности, его чувственного переживания и преобразования.
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Деятельность - способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека.
Духовная жизнь общества Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Право в системе нормативного регулирования. 1.Система регулирования в обществе: индивидуальный и нормативный уровень. 2.Социальные (нормы права, морали,
9 класс. Тема 3. Тема урока: Художественные направления и стили Мировая художественная культура – творческое наследие всего человечества, которое сформировалось.
Понятие культуры: культура духовная и материальная. Культура представляет собой целостный системный объект, обладающий сложной структурой. При этом само.
Пономарёв Михаил 10«А» ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Культура Культура (лат. cultura земледелие, воспитание, почитание) понятие, имеющее множество значений.
Презентация по обществознанию
Общественное сознание. Ответь на вопросы: 1. Какие взгляды существуют на сущность сознания? 2. Как формируется и в чем особенность общественного сознания?
А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков г. методист Бирюкова Н. В.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"
Духовный мир человека Духовный мир личности (микрокосм человека) целостное и в то же время противоречивое явление. Это сложная система, элементы.
Транксрипт:

Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.

Морфология культуры Культура имеет сложное строение. морфологией культуры. Раздел культурологии, изучающий структурные элементы культуры как системы, их строение и особенности, называется морфологией культуры. Духовная культура Социальная культура Материальная культура

Материальная культура– это материальная (вещественная) сторона любого культурного процесса или деятельности; Культура производства орудия труда и средства производства, транспортные средства, здания и сооружения производственного предназначения, дороги и различные виды коммуникаций, сельскохозяйственные угодья. Культура жизнеобеспечения и продолжения жизни предметы быта; жилища и общественные здания; парки и сады и многое другое, что принято называть искусственной средой обитания человека. Культура войны вооружение и военная техника, технологии разрушения и убийства. ?

Духовная культура Духовная культура включает совокупность идей и представлений, отражающих окружающую действительность, идеалы, побуждения и цели человека (общественное и индивидуальное сознание) ; интеллектуальную и эмоциональную творческую и эстетическую деятельность людей по созданию духовных ценностей (духовное производство) и ее результаты (духовные ценности как продукты духовного производства). общественное сознание Основной показатель духовной культуры – общественное сознание

Общественное сознание формах Общественное сознание выступает в нескольких основных формах политика, право, мораль, религия, искусство, философия, наука), различные способы духовного освоения действительности, виды духовного производства (духовной культуры) и сферы человеческой деятельности.

Духовные ценности Духовные ценности – ядро духовной культуры. Это: Мировоззренческие установки, научные и эстетические представления; взгляды, моральные нормы и культурные традиции, произведения искусства, Выражаются в вербальной, поведенческой и предметной ферме

Виды культуры художественная религиозная правовая правовая политическая политическая эстетическая эстетическая экономическая экономическая производственная производственная поведенческая поведенческая

Типы культуры мировая, национальная и региональная; городская и сельская народная, массовая и элитарная социальная и личностная дворянская, буржуазная, пролетарская, крестьянская культура быта субкультуры и контркультура

Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.