РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 8-х КЛАССАХ (совместно с детьми) (Кл. руководители: Строганова Т.А., Полетаева Е.А.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мире вредных привычек « Что есть благо? - Знание! Что есть зло? - Незнание!» Сенека.
Advertisements

500 лет назад великий мореплаватель и путешественник Христофор Колумб открыл для всего мира земли Америки.
Внеклассное мероприятие для школьников Курение – вредная привычка.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
«Вред курения» Балагуров Леонид, 7 класс. «Человек часто сам себе злейший враг» Цицерон Человек курящий, подобен трубе дымящей. (народ. поговорка) Все.
Исследовательская работа по теме «Вред курения». Почему люди курят? Цель: ознакомить учащихся и взрослых с последствиями, которые возникают в процессе.
Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.
Курить – здоровью вредить Цели урока: Профилактика курения и популяризация здорового образа жизни среди подростков; Воспитание у учащихся ответственности.
Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Курение или жизнь ?. Курение или никотиновая зависимость – самая распространенная на Земле. В России курят 65% мужчин и 30% женщин.
Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Герус Анастасия Нелюбина Юлия Науменко Дмитрий Ковалёв Анатолий.
Табак – наркотик, представитель дикой флоры, известный с древности. В Россию его привезли англ. купцы в 1585 г.В Россию его привезли англ. купцы в 1585.
Транксрипт:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 8-х КЛАССАХ (совместно с детьми) (Кл. руководители: Строганова Т.А., Полетаева Е.А.)

В мире вредных привычек « Что есть благо? - Знание! Что есть зло? - Незнание!» Сенека

Цели и задачи родительского собрания Определить с родителями наиболее эффективные способы предупреждения вредных привычек подростков (в основе проведения РС исследовательский метод)

Количество курящих учащихся 8а Из 9 мальчиков 12% курит, а 88% нет 100% девочек не курят 8б 8б из 12 девочек 20% курят, а 80% нет Из 8 мальчиков 0,12% курят, а 99,8 нет.

Знают ли родители, о том, что их дети курят? 8а У мальчиков, которые курят, 100% родителей не знают, о их курении. 8б У девочек, которые курят, 100% родителей не знают, о их курении. У мальчиков, которые курят,100% родителей не знают, о их курении.

Количество родственников, друзей, курящих в близком окружении. 8б У 80% девочек, родственники и друзья в близком окружении курят, у 20% нет. У 100% мальчиков, родственники и друзья курят. 8а У 99,3% мальчиков, родственники и друзья курят, у 0,7% нет. У 99,6% девочек, родственники и друзья курят, у 0,4% нет.

Из истории курения 8а Привёз Пётр 1, Привёз Пётр 1, Курили индейцы. Курили индейцы.8б Петр1 завез сигареты на континент, Петр1 завез сигареты на континент, Курение началось с раскуривания трубки мира, Курение началось с раскуривания трубки мира, Колумб привез из Америки табак. Колумб привез из Америки табак. Зародилось в Египте. Зародилось в Египте. Сигареты Белломор появились в 1812г. Сигареты Белломор появились в 1812г.

Из истории…. «Известно, что… История приобщения европейцев к курению началась с путешествия Колумба в Индию. Но вместо Индии он открыл Америку. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую называли «сигаро». Вопреки строгому запрету великого мореплавателя, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу. Оттуда распространение табака пошло по всему миру. Табак был объявлен всеисцеляющей лечебной травой, которая вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль, вылечивает головную боль. Считалось, что дым табака отпугивает болезни, злых духов. Его курили, нюхали, жевали. Некоторые врачи прописывали курение как противоядие от насморка и лихорадки, а некоторые считали, что дыхание табачного дыма может застраховать от чумы. Табак очень скоро приобрел дурную славу. Правительства разных стран начали вести борьбу с курением т.к. курение табака и применение его в качестве лекарства часто вызывало отравления, иногда со смертельным исходом. Курение табака превратилось в доходную статью для торговцев и правителей.

Влияние курения на организм. 8б 100% девочек знают о плохом влиянии сигарет на организм. 99,63% мальчиков знают о плохом влиянии сигарет на организм, а 0,37% не знают.8а 98,88% мальчиков знают о плохом влиянии сигарет на организм, а 1,12% не знают. 100% девочек знают о влиянии сигарет на организм.

Марки сигарет. 8б Самые известные марки сигарет (у девочек): Петр1-1 место Винстон- 2 место LD-3 место. (у мальчиков): Ява-1 место,Винстон-2 место, Капитан Блек-3 место. 8а Самые известные марки сигарет(у мальчиков): Белломор-1 место, Прима-2 место, LD-3 место. (у девочек): LD-1 место, Ява-2 место, Прима-3 место.

Токсические вещества содержащиеся в табаке 8а Никотин Никотин Смола Смола Угарный газ Угарный газ 8б Никотин Смола Различные яды Примеси

Состав табака Табак содержит 400 губительных для человек веществ. Самое вредное-никотин. Дозы 0,05 г. Чистого никотина бывает достаточно, чтобы убить человека. При сжигании табака образуется смолы и испаряются эфирные масла. У некоторых сортов табака аромат такой приятный, что даже некурящие люди наслаждаются табачным дымом. Вредные вещества, которые содержатся в табачном дыму 4 гр: канцерогенные, раздражающие, ядовитые газы, ядовитые алкалоиды приводят к развитию рака. Для уменьшения действия вредных и канцерогенных веществ проводят обработку табака нитратами, что способствует их более быстрому сгоранию и при этом образуется меньшее количество дегтя используется также сигары с фильтром. Фильтры задерживают не более 20% вредных веществ. У курильщика уменьшается объем легких, вызывается кашель, бронхит. Изменяется тембр голоса. Он теряет звучность и чистоту. Табачный дым содержит ядовитые соединения – оксид углерода, сероводород, цианистый водород. Есть газы, которые не оказывают вредного влияния – азот, кислород. Способность крови переносить кислород уменьшается под воздействием курения от 10 до 30%. Курильщики ежедневно поглощают большое количество никотина, а признаки отравления отсутствуют. Значит, организм к никотину может привыкнуть. Никотин – это яд, который поражает нервную систему, пищеварение, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В одной сигарете доза никотина не смертельна, и только при выкуривании нескольких сигарет подряд может наступить шоковое состояние, корое может привести к смерти. Никотин выделяется почками из организма. Смертельная доза никотина для человека – 1 мг на 1 кг. Массы тела, т.е мг для подростка.

Влияние на организм Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 мин. Под влиянием никотина выделяются гормоны адреналин и норадреналин, которые усиливают сердечную деятельность, повышают кровяное давление. Это оказывает положительное влияние на настроение курильщика – ощущение благополучия и спокойствия. Для курящих вероятность инфаркта вдвое выше, чем для некурящих. Курящие подростки отстают от своих сверстников в физическом развитии – замедляется рост, плохо развивается грудная клетка и мускулатура, головные боли, быстрая утомляемость, ухудшается память и внимание. Случаи рождения детей – уродов встречаются в 2-4 раза чаще, в тех случаях, когда родители курят.

Головной мозг и сердце курящего человека

Лёгкие человека здорового человека курящего человека

Четыре года назад в нашей школе…. В своей работе Зонова Алена (золотая медалистка) использовала теоретический материал, собранный из специализированных источников (энциклопедий, медицинских справочников, глобальной сети интернет…), на основе которого была составлена анкета, включающая 10 особо волнующих меня вопросов. Далее на территории школы она провела опрос среди 125 учащихся - детей в возрасте от 12 до 17 лет. Результаты были собраны, а затем приведены в виде диаграмм и таблиц и сопоставлены с показателями по России и всему миру. Окончив исследование, она выяснила, что из 125 опрошенных подростков 17% оказались курящими, причём большая доля, которых принадлежит юношам и девушкам, перешедшим 15-летний возрастной барьер. Процент курящих школьников, безусловно, велик, к тому же он постоянно увеличивается благодаря наличию в окружении подростков курящих родственников или друзей. Из 100% - 89% детей имеют в своём близком окружении от 10 до 30 склонных к курению людей. На предрасположенность молодёжи к курению, как, оказалось, влияют так же СМИ, являясь своего рода, пропагандистами распространённой табачной заразы. К такому мнению склонно больше половины опрошенных школьников. О вреде курения, как было замечано ранее, сейчас говорится немало, однако более 80% подростков не имеют твёрдых знаний о пагубном влиянии курения на организм человека, о содержании в табаке огромного кол-ва токсичных веществ и даже о том, с какого возраста регламентирована продажа сигарет. Но! Все имеющиеся марки сигарет и источники их добычи подростки знают очень хорошо. Показатель таковых превысил 48-процентный барьер. Ребята указали на сверстников и старшеклассников, да и вообще на знакомых курильщиков… Таким образом, она пришла к выводу: подростки не могут оценить всей опасности курения и оградить себя от этой пагубной привычки, несмотря на то, что многие (47%) предложили достаточно эффективные меры профилактики (сокращение продажи сигарет, ликвидация рекламы, повышение цен на табачные изделия и вообще введение запрета курения).

Возрастной ценз на продажу сигарет в государстве 8а С 18 лет. С 18 лет. 8б С 18 лет.

Местонахождение сигарет в нашей школе 8а Купить в ларьке, попросить у старших. Купить в ларьке, попросить у старших. В мужском туалете. В мужском туалете. 8б На улице за туалетом.

Ситуация Вы приходите домой в неурочный час, неожиданно для дочери, и застаете её судорожно курящей возле открытого окна. Увидев Вас, она не прекращает курение, а с вызовом говорит Вам, что таким образом расслабляется после нервного учебного дня. Ваши действия?

Отношение ребят к курению, как к факту 8а Отрицательное т.к. люди просто так губят свою жизнь 8б Отрицательное т.к. курение – вред здоровью. Без разницы. Курит тот, кому не хватает ощущений. Нескольким девочкам в нашем классе- все равно, лишь бы человек был хорошим, остальным не нравится, когда человек курит.

«Пропагандисты курения» 8а Да потому, что реклама призывает к курению. 8б 50% девочек- не знают, что СМИ пропагандируют курение. 10%девочек- не считают что СМИ пропагандируют курение. 40% девочек- считают, что СМИ пропагандируют курение. 100% мальчиков- считают, что курение пропагандируют друзья.

Профилактические действия, для ограничения курения, среди молодежи. 8а Не продавать сигареты Увезти табак обратно в Европу. Повысить цену. Создать законы, о запрете курения 8б Запретить продажу сигарет. Запугать болезнью раком. В сигареты заложить маленький заряд пороха.

Современные тенденции Во многих странах Европы и в Америке перестают считать курение нормой поведения в обществе и за последнее десятилетие отмечается резкое снижение количества курильщиков, люди начинают заботиться о своём здоровье. В США, например, не берут на работу в офис курящих.

Решение собрания: Быть внимательным к подростку; Использовать гибкую систему контроля, не довлеющую над сознанием подростка, а поддерживающую его; Знакомить подростка с научными фактами и сведениями о вреде курения и других вредных привычек