Советы учащимся по выбору профессии ХОЧУ-МОГУ-НАДО Правильный выбор профессии позволяет реализовать себя, избежать разочарования, оградить себя от неуверенности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ( а ) ученик ( ца ) 11 А класса МБОУ СОШ 203 ХЭЦ Руководитель Гречухина Н. И учитель технологии.
Advertisements

Тема «Стратегия выбора профессии или как правильно выбрать профессию» Задачи: Задачи: 1. Определить, что такое профессия и для чего она нужна. 2. Выявить.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5.
Классный час Самоопределение при выборе профессии.
«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.» Сенека.
Факторы выбора профессии Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
Второе рождение – это выбор профессии. Будущая работа должна быть в радость Ребенок должен обладать набором качеств, важных для работы: интеллектуальные,
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Профессия ( от лат. profession - «объявляю своим делом») - это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен.
Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
Курс «Твоя профессиональная карьера». Профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Тема: Человек в учебной и трудовой деятельности Урок 7.
Районный фестиваль «Ярмарка профессий» МОУ «ГРЕМЯЧИНСКАЯ СОШ»
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
«ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО » Это возможности человека: его способности, состояние здоровья,уровень знаний. Это знание о том, какие специальности пользуются спросом.
Как помочь ребенку выбрать профессию Классный руководитель МБОУ СОШ 24 Перепилюкова И.А.
Проект «Моё профессиональное самоопределение» Выполнила: Хохрова Дарья(ученица 9 «б» класса) 9 «б» класса) Руководитель: Смирнова Любовь Михайловна(Учитель.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Занятие, которое предполагает специальную подготовку и периодическую переподготовку Занятие, которое предполагает специальную.
Кузьминова Наталья Сергеевна. «Среди нехоженых путей, один путь мой. Среди не взятых рубежей, один – за мной!» В. Высоцкий «Счастье не в том, чтобы делать.
Правила выбора профессии Профориентационный клуб «Твой выбор» Руководитель Копылова Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

Советы учащимся по выбору профессии ХОЧУ-МОГУ-НАДО Правильный выбор профессии позволяет реализовать себя, избежать разочарования, оградить себя от неуверенности в завтрашнем дне. Какой выбор профессии можно считать правильным? Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ). Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств (МОГУ). В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

Представим три слагаемых правильного выбора в виде трех окружностей.

Требования рынка, возможности и желания человека могут пересекаться. Это тот случай, который даёт возможность получать вознаграждение за работу, приносящую удовольствие

. Что дала нам работа над проектом? Мы по-другому посмотрели на людей, которые каждый день заботятся о нашем здоровье. Врач – одна из самых благородных профессий. Владеть профессией – замечательно! Ещё замечательнее – любить её и добросовестно делать своё дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела. Какие же качества необходимы людям в белых халатах? Верно! Любовь к людям, отзывчивое сердце, глубокие знания, умелые руки, хорошая память, самоотверженность и чувство долга.