Не ошибись в выборе обуви МОУ Новошарапская средняя школа Белявская Наталья, 8кл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сила трения и безопасность движения школьников. Цель работы: Выявить влияние силы трения на безопасность движения обучающихся в помещении школы. Задачи:
Advertisements

Сила упругости ОК. 1.Можно изменить скорость отдельных частей тела. При этом произойдет… Деформация – 2. Влияет на деформацию : 1) m 2) t, c 3) t,° C.
Типовые задачи на тему «СИЛЫ». Задача 1 На рисунке указаны силы, действующие на тело и скорость тела. Найти результирующую силу. Как будет меняться скорость.
Найти равнодействующую сил F 2 = 2Н F 1 = 4Н F2F2 F1F1 R R= 2Н.
Сила трения, сила трения покоя, сила трения скольжения, сила трения качения, коэффициент трения, польза, вред, применение в жизни.
Авторы : Макаров Владимир Гончаренко Артем Учащиеся школы 1741 Руководитель : Корнеева М. М, Козлова Е. Н.
«Коси коса, пока роса; роса долой, и мы домой» «Корабли спускают, так салом подмазывают» «Угря в руках не удержишь» «Не подмажешь – не поедешь»
МОУ «Общеобразовательная Октябрьская средняя школа 2» п.Октябрьский 2010 г. Решение исследовательских задач по физике как один из эффективных приемов формирования.
Задача 5 «Вероятность» Докладчик: Самунь Виктор Специализированный учебно-научный центр Уральского Государственного Университета им. А.М.Горького.
Подумаем!!! I Чему равна сила тяжести действующая на тело массой 5 кг? 1. 5 Н, Н, 3. 0,5 Н. II Человек массой 75 кг держит на плечах груз массой.
ГУО «Средняя школа 5 г. Могилева» Ученическое исследование по теме: Силы трения Выполнил: Минутко Владислав учащийся 9»В» класса.
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация к уроку физики в 7 классе по теме:" Связь между силой тяжести и массой тела".
Причина возникновения ускорения - СИЛАСИЛА Определим как взаимосвязаны друг с другом три физических величины: Сила (F), получаемое телом под действием.
МОУ г.Каменска-Уральского МОУ «Средняя общеобразовательная школа 38» Образовательная область «естествознание» Предмет физика. Учебный проект « Исследование.
Эксперимент проводили учащиеся 7 класса «Д» Абрамова Елизавета Довгошея Снежана Савич Анастасия Плеханова Виктория Руководитель: учитель физики Сивирюк.
Исследование зависимости коэффициента трения скольжения от площади соприкасающихся поверхностей ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя» Гаврилик.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1. Тема. Цель: Оборудование: Инструкция по Т. Б. 30 ……. роспись.
(Исследовательская работа по физике) МКОУ Северная СОШ Автор Акимова Тамара 10 класс Руководитель Коростелева Л.А СЕВЕРНОЕ 2012 г.
Человек без всякого воображения может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия, а русский физик- теоретик академик Л. Д. Ландау говорил:
Общ ероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся Исследовательская работа «Трение и его значение в жизни человека» Выполнил: Кириченко.
Транксрипт:

Не ошибись в выборе обуви МОУ Новошарапская средняя школа Белявская Наталья, 8кл.

Цель работы: обосновать целесообразность выбора обуви в магазине, учитывая теорию о силе трения Описать трение как удивительный феномен природы; Определить силу трения и коэффициенты трения в зависимости от материала подошвы и поверхности; Исследовать зависимость силы трения от силы давления; Выявить наиболее практичные материалы для изготовления подошв обуви и использования в различное время года.

Трибология- наука о трении и процессах его сопровождающих.

Опытные модели подошв обуви ПластикПолиуретанКаучукРезина

В 1781 году Шарль Кулон экспериментально установил, что Fтр.~N F=µN; N=Fтяж µ=Fтр/Fтяж 0

Трение о ковёр Материал подошвы обуви Материал поверхности F тяж.,Н F тр.,Н(ср.зн.)Коэффициент трения, µ 1.Пластикковёр3,52,30,657 2.Полиуретанковёр3,83,60,947 3.Каучукковёр43,50,875 4.Резинаковёр4,43,870,879

Трение о паркет Материал подошвы обуви Материал поверхност и F тяж.,НF тр.,Н(ср.зн.)Коэффициент трения, µ 1.Пластикпаркет3,51,170,33 2.Полиуретанпаркет3,82,60,684 3.Каучукпаркет42,10,525 4.Резинапаркет4,42,570,584

Трение об асфальт Материал подошвы обуви Материал поверхност и F тяж.,НF тр.,Н(ср.зн.)Коэффициент трения, µ 1.Пластикасфальт3,52,40,686 2.Полиуретанасфальт3,830,789 3.Каучукасфальт42,40,6 4.Резинаасфальт4,43,20,727

Трение о лёд Материал подошвы обуви Материал поверхности F тяж.,НF тр.,Н(ср.зн.)Коэффициент трения, µ 1.Пластиклёд3,50,50,142 2.Полиуретанлёд3,810,263 3.Каучуклёд40,60,15 4.Резиналёд4,40,70,159

Диаграмма «Коэффициенты трения»

Определение зависимости силы трения от силы давления Масса груза на обуви, г Сила тяжести, НСила трения, Н µ= Fтр./Fтяж. 03,51,20, ,51,50, ,51,80, ,52,150, ,52,50, ,52,80,33

График зависимости силы трения от силы давления Fтр,Н Fтяж,Н

Выводы: На основании проведённых экспериментов и определения силы трения и коэффициентов трения в зависимости от материала подошвы и поверхностей установлено, что наибольший коэффициент трения имеет обувь с полиуретановой подошвой. Это факт доказывает, что в зимнее время лучше носить обувь с полиуретановой подошвой, что поможет избежать падения и травмы человеку, когда на улице гололёд. Не желательно в зимнее время носить обувь с пластиковой подошвой. В летнее время и в домашних условиях можно носить обувь с подошвой, изготовленной из любого материала.

Кроме того, на опыте я исследовала зависимость силы трения от силы тяжести, и установила, что их связь прямо пропорциональная. При изменённых значениях силы тяжести и измеренных значениях силы трения, коэффициент трения не изменяется. В итоге можно прийти к выводу, что риск падения у всех одинаков.