Солнечная система Солнечная система - это система планет вращающихся вокруг центрального светила - Солнца. Помимо самого Солнца, девяти больших планет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Advertisements

ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
Планеты-гиганты четыре планеты Солнечной системы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; расположены за пределами кольца малых планет. Сравнительно с твёрдотельными.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
В Солнечной системе 9 планет: Меркурий Меркурий Венера Венера Земля Земля Марс Марс Юпитер Юпитер Сатурн Сатурн Уран Уран Нептун Нептун Плутон Плутон.
Выполнил : ученик 2 класса А Носков Дмитрий Проверил: учитель начальных классов Зинина Любовь Александровна.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Планеты Солнечной системы.
ПЛАНЕТА – холодное космическое тело, которое не излучает собственного света. Она видна потому, что отражает солнечный свет. Вокруг солнца движется 9 планет.
Солнечная система
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Планеты Солнечной системы Коханская Наталья Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ 23 город Балашиха.
Со́лнечная систе́ма
Со́лнечная систе́ма включает в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг неё.
Солнечная система состоит из солнца, девяти планет вращающихся вокруг звезды. Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на планеты-гиганты, большие.
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Транксрипт:

Солнечная система Солнечная система - это система планет вращающихся вокруг центрального светила - Солнца. Помимо самого Солнца, девяти больших планет и их спутников в состав Солнечной системы входит множество более мелких тел: астероидов, комет и метеоров, а также и просто космическая пыль.

Строение Солнечной системы В состав Солнечной системы входят девять больших планет, множество малых планет - астероидов и бесчисленное количество комет, метеоров и просто бесформенных ледяных глыб. Все эти небесные тела двигаются по эллиптическим орбитам вокруг центрального светила - Солнца. Большие планеты разделяют на две основные группы: планеты земной группы и планеты-гиганты, между которыми находится пояс астероидов. Ближайшими к Солнцу являются планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс. За ними находится пояс астероидов – скопление малых планет. Далее, по удалению от Солнца идут четыре планеты-гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. И, наконец, в самых дальних уголках Солнечной системы находится пояс Койпера, в котором находится самая дальняя из известных на планет - Плутон.

Происхождение Солнечной системы Согласно современным представлениям, эволюция Солнечной системы рассматривается как перманентный процесс, в ходе которого газопылевое облако, сформировавшееся возле новорожденного Солнца, постепенно охлаждаясь, позволило образоваться первоначально совсем небольшим частицам твердого вещества, слипшегося, в конечном счете, в крупные астероиды и планеты, которые теперь входят в состав солнечной системы.

Солнце - ближайшая к нам звезда Вселенной, относящаяся к разряду желтых карликов. Это раскаленный светящийся с поверхности газовый шар, образованный на 70% водородом и на 27% гелием. Масса Солнца составляет 2,25 * 1027 т, что в раз больше массы Земли (6,2*1021 т), а его объем приблизительно в 1300 тыс. раз больше объема Земли. Плотность Солнца в 4 раза меньше плотности нашей планеты, давление в его центре достигает 300 млрд. атм., а температура млн. градусов. Сочетание сверхвысоких давлений и температур в центральной области Солнца обусловливает течение ядерных реакций, направление которых выражается в превращении водорода в гелий.

Меркурий, как и Луна, светит отраженным солнечным светом и, подобно нашему спутнику, меняет фазы: от узкого серпа до светлого кружка. Полный диск Меркурия виден лишь в моменты верхних соединений, когда он скрывается в лучах Солнца и имеет минимальный диаметр. В нижнем соединении величина диска была бы наибольшей, но в это время планета повернута к Земле неосвещенным полушарием и поэтому не видна. В остальное время в телескоп можно наблюдать фазы Меркурия, похожие на лунные, но с тем отличием, что размеры серпа заметно меняются со временем из-за изменения расстояния между Землей и Меркурием. В периоды наибольшей яркости Меркурий достигает блеска - 1-й звездной величины. Венера, вторая от Солнца и ближайшая к Земле большая планета Солнечной системы. Венера - наиболее яркое (после Солнца и Луны) светило земного неба. В максимуме блеска она достигает -4,4 звездной величины. Эта планета – одно из красивейших светил неба. Не случайно именно ей древние римляне присвоили имя богини любви и красоты. Почти каждая из планет Солнечной системы может похвастаться каким-нибудь космическим "рекордом". Например, Юпитер - крупнейшая среди планет, Земля – самая плотная, на Марсе самые высокие горы. Что касается Венеры, то у нее самая плотная атмосфера среди планет земной группы, самое медленное вращение вокруг оси и наименьший эксцентриситет орбиты. Венера, наряду с Ураном - единственные планеты Солнечной системы, собственное вращение которых противоположно направлению их обращения вокруг Солнца.

Земля, наша родная планета, является третьей планетой от Солнца и пятой по размеру в Солнечной системе. Это единственная известная планета на которой существует жизнь. Земля во многих отношениях похожа на своих соседей - Меркурий, Венеру и Марс. Она также, как и другие ближайшие планеты, имеет твердую поверхность, схожее внутреннее строение и состав. Земля - самая большая по размеру и массе планета земной группы. Однако Земля имеет свои уникальные особенности. Большая часть поверхности покрыта водой, атмосфера Земли состоит в основном из азота и кислорода. Благодаря наличию воды, "правильному" составу атмосферы и благоприятным климатическим условиям на Земле смогла зародиться жизнь. Марс - четвертая планета Солнечной системы. По основным физическим характеристикам Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Среднее расстояние от Солнца составляет 1,52 а. е. Экваториальный радиус равен 3380 км. Средняя плотность планеты кг/м3. Марс имеет два спутника - Фобос и Деймос.

В античной мифологии Сатурн был божественным отцом Юпитера. Сатурн был богом Времени и Судьбы. Как известно, Юпитер в своем мифическом обличии пошел дальше отца. В Солнечной системе Сатурну отведена также вторая роль среди планет. Сатурн второй как по массе, так и по размерам. Однако он позади многих и многих тел околосолнечного пространства по плотности: она у Сатурна меньше плотности воды (около 700 кг на кубический метр). Известна одна романтическая иллюстрация этого обстоятельства: если бы было возможно где-то создать гигантский водный океан, то Сатурн мог бы в нем плавать. Юпитер - пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы - отстоит от Солнца в 5,2 раза дальше, чем Земля, и затрачивает на одни оборот по орбите почти 12 лет. Экваториальный диаметр Юпитера км (в 11 раз больше диаметра Земли). Период вращения Юпитера - самый короткий из всех планет - 9 ч. 50 мин. 30 с. на экваторе и 9 ч. 55 мин. 40 с. в средних широтах. Таким образом, Юпитер, подобно Солнцу, вращается не как твердое тело - скорость вращения неодинакова в разных широтах. Из-за быстрого вращения эта планета имеет сильное сжатие у полюсов. Масса Юпитера равна 318 массам Земли. Средняя плотность 1,33 г/см3, что близко к плотности Солнца. Ось вращения Юпитера почти перпендикулярна к плоскости его орбиты. Даже в небольшой телескоп видно полярное сжатие Юпитера и полосы на его поверхности, параллельные экватору планеты.

Уран, седьмая от Солнца большая планета Солнечной системы, относится к планетам- гигантам. Вращение Урана обладает рядом отличительных особенностей: ось вращения почти перпендикулярна (98°) к плоскости орбиты, а направление вращения противоположно направлению обращения вокруг Солнца, то есть обратное (из всех других больших планет обратное направление вращения наблюдается только у Венеры).Подобно другим планетам- гигантам, атмосфера Урана в основном состоит из водорода, гелия и метана, хотя их относительные вклады несколько ниже по сравнению с Юпитером и Сатурном. Нептун - восьмая по счету планета Солнечной системы. Средняя удаленность Нептуна от Солнца 30,1 а. е., период вращения по орбите – 164 года и 288 дней. Видимый угловой диаметр Нептуна составляет около 2°. При измерении столь малого диаметра угломерными приспособлениями с поверхности Земли относительная ошибка очень велика. Уточнить диаметр Нептуна удалось 7 апреля 1967 г., когда планета в своем движении на фоне звездного неба заслонила одну из далеких звезд. По результатам наблюдений с нескольких астрономических обсерваторий экваториальный диаметр Нептуна составляет км. Новые сведения о диаметре позволили уточнить величину средней плотности Нептуна: она оказалась равной 1,67 г/см3. Такие характеристики типичны для планет-гигантов, состоящих главным образом из водорода и гелия с примесью соединений других химических элементов.

Девятая планета Солнечной системы - Плутон - крошечная холодная планета, расположенная в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, долгое время оставалась совершенно неизученной. Ее существование теоретически предсказал американский астроном Персиваль Ловелл в 1915 году. Через 15 лет после этого планету открыл сотрудник обсерватории Ловэлла Клайд Томбо. Он обнаружил новую планету на фотографиях как звездочку 15-й звездной величины, перемещавшуюся среди остальных звезд. Томбо понял, что это и есть девятая большая планета Солнечной системы. Плутон - бог подземного царства в античной мифологии. Увидеть Плутон можно только в мощный телескоп: максимальная звездная величина m = +15,1. Из-за медленного движения по орбите его яркость практически не меняется в течение года.