МКОУ Устюжанинская СОШ Кошка – друг человека? выполнила ученица 2 класса Долгова Наташа руководитель проекта: учитель начальных классов Долгова Оксана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карагандинская область город Абай ГУ «СОШ 12. Почему я выбрал эту тему? Я очень люблю кошек! Хотел узнать историю появления кошек. Как кошки влияют на.
Advertisements

Автор: Стешиц Надежда, 2 класс Руководитель: Филимонова Т.А., учитель начальных классов МОУ СОШ 20.
Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.
Мир домашних кошек презентацию подготовила ученица 1«Б» класса Косинова Евгения научный руководитель Косинова Е.В.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 12 Г. ОРШИ»
Выполнили работу: Шубина Марина Шубина Кристина Ученицы 3 «в» класса Гимназии 1 Ахтубинского района.
Тема работы «Образ кошки в русских пословицах, поговорках и приметах» Работа ученицы 2 А класса МКОУ «Сорочинская СОШ» Дудкиной Снежаны. Учитель: Фацкая.
Исследовательская работа по теме: «Кошачье счастье». Выполнила: ученица 1«А» класса МОУ АСОШ1 им. П.К.Коршунова Гудкова Елизавета Константиновна Возраст:
Кошка – самое распространённое домашнее животное.
«Мой любимый питомец » Составил ученик 1 «А»класса МБОУ СОШ 9 Форов Никита.
Выполнил: Герасимов Иван ученик 5 «б» класса МОУ «СОШ 41.
Руководитель проекта – Сибгатуллина И.С. Работу выполнила - Ефимова Маргарита, 3 класс «А»
Мои любимые кошечки Выполнила Пашкова Ангелина, ученица 2 класса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
МУ МДОУ Детский сад 80 "Ужара" г. Йошкар-Ола, ул. Подольских курсантов, д.12б, т МОИ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ: МОЯ МУРКА Выполнила: Выполнила: Кудрявцева.
Проект на тему: «Кто такие кошки?» Выполнила: ученица 1 класса МКОУ СОШ с. Лохово Рудая Арина, Руководитель: В.А. Федотова.
Гипотеза если изучить значение кошек в современном обществе, то можно вскрыть причины появления бездомных кошек, и привлечь к этой проблеме внимание людей,
Выполнили: ученицы 1б класса МБОУ «СОШ 12» Илларионова Настя Новикова Марина Руководитель: Лукина Оксана Авельевна Почему кошки мурлычут?
Цель исследования: Изучить особенности поведения и повадок домашней кошки.
Тема проекта: Как ухаживать за кошками Направление: зоология.
Калинина Нина -учитель ИЗО и черчения. Черняховск.
Транксрипт:

МКОУ Устюжанинская СОШ Кошка – друг человека? выполнила ученица 2 класса Долгова Наташа руководитель проекта: учитель начальных классов Долгова Оксана Яковлевна 2012 г

Почему я выбрала эту тему? Я очень люблю кошек. У меня дома живет кот Мурзик и кошечка Даша. Всё своё свободное время я провожу с ними: играю, кормлю, ухаживаю.

Гипотеза Существует выражение «Собака – друг человека». Хотя кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев. Я сомневаюсь в том, что кошки занимают не первое место в жизни человека. И хочу это проверить.

Цель работы Убедиться в том, что кошек, по праву, можно назвать нашими верными друзьями. Задачи: 1.Изучить литературу по данной теме. 2. Провести опрос среди обучающихся нашей школы.

Как появились кошки Много миллионов лет назад нашу планету заселяли животные, которые имели сходство с современными млекопитающими. Это миациды предки всех современных хищников. Миациды были небольшими животными, похожими на куницу, с небольшим телом и длинным хвостом. У них были хорошо развиты слух и зрение.

Диниктисы От миацидов произошли первые кошкоподобные хищники диниктисы. Размером они были с рысь и очень напоминали современных кошек, отличаясь от них более длинными клыками и меньшим по объему мозгом. Эти животные разделились на две группы. У представителей одной из них удлинились клыки.

Так появились кошки У представителей другой ветви клыки, наоборот, уменьшились, и эти животные дали начало роду кошачьих, в том числе современных кошек.

Когда были одомашнены кошки Считается, что этот маленький и своеобразный зверёк был впервые приручен в Древнем Египте, около 5 тысяч лет назад. Первое упоминание об этом имеется у греческого историка Геродота, жившего в V веке до н. э. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью.

Как кошки влияют на нашу жизнь Кошки – первые защитники наших домов от крыс и мышей. Они обладают великолепной способностью поднимать настроение, скрашивать одиночество, а иногда и вылечивают болезни. Фелинолог Елена Шевченко считает, что существует связь между породой питомца и характером его хозяина.

Сибирская кошка. Хозяева таких питомцев, как правило, энергичны и эмоциональны, они всегда готовы бороться за правду. Скоттиш фолд. Если у вас такая порода, значит, вы очень общительны, добродушны и отзывчивы. Но довольно часто подобная доброта приводит к тому, что окружающие начинают на вас наседать со своими проблемами.

Канадский сфинкс Сфинксы – примета творческих людей. Абассинская кошка Кошек этой породы заводят люди крайне любопытные и максимально активные. Споры с людьми для них стихия, способ проявить себя и самоутвердиться.

Персидская кошка Если вы выбрали перса, то у вас, наверняка, хорошо развит вкус. Вы любите выглядеть красиво, особое внимание уделяете оформлению домашнего интерьера. По отношению к другим спокойны и терпимы. Сиамская кошка Больше всего для общения подходят владельцы сиамских кошек. Такие люди очень эмоциональны.

Кошки - врачи и предсказатели Исследовав поведение кошек, их биологические особенности, учёные пришли к выводу, что владельцы пушистых питомцев на 30% меньше подвергаются риску смерти от сердечного приступа. Способность кошек нормализовать давление уже давно известна. Кошка ложится на то месте, где у человека болит. Кошки своим поведением дают человеку понять о приближении наводнения или землетрясения.

Приметы о кошках Кошка клубком – на мороз, в печку – к ненастью, вверх брюшком лежит – к теплу. Многоцветная кошка в доме – к счастью. Черная – спасает от воров. Кошка моется гостей замывает (зазывает). Кошка на человека тянется к обнове (или к корысти). Если кошка лежит на столе, то это не к добру она кого-нибудь из семьи «выляживает». Кошка не отходит от больного или лежит под столом на спине к смерти больного. Кошку мучить грех. Первая встреча на том свете будет с кошкой: если он жестоко обращался с кошками, то кошки будут мучить и царапать его. Кота убить семь лет ни в чем удачи не видать.

Пословицы и поговорки Кот видит молоко, да у него рыло коротко. Кот Евстафий покаялся, постригся, а все мышей во сне видит. Кот охотник до рыбы, да воды боится. Кошачья лапка мягка, да коготок востер. Кошачьи глаза дыму не боятся. Кошка мышей ловить не устанет, а вор воровать не перестанет. Кошка на мышей храбра. Кошка не могла достать мяса и говорит: сегодня пятница (пост). Кошке тура не родить. Кошки нет дома - мышам воля. Кошки - со двора, а мыши - по столам. Кошку против шерсти не гладят.

В сказках Кошки часто становились персонажами литературных произведений, например «Кот в сапогах» Шарля Перро, Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес». В мультипликации кошка также часто становится главным героем, например в таких мультфильмах, как «Кот Леопольд», «Трое из Простоквашино», «Котёнок по имени Гав», «Том и Джерри».

Практическая часть Я опросила учащихся начальных классов, всего 46 человек, с целью узнать, какие домашние питомцы живут у них дома, и с кем из них они больше проводят времени. кошки собакидругие питомцы Кто живёт у вас дома? С кем из питомцев вы проводите больше времени?

Наши любимые кошки Мои одноклассники рассказали о своих любимцах.

Вывод Судя по результату исследования, кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев и это подтверждает моё предположение. Я могу с уверенностью сказать: «Кошка – друг человека».

Заключение. Кошки живут с нами рядом уже больше 5000 лет. Эти необычные существа покорили наши сердца, став в большинстве своём хозяевами наших домов. Кошка может излечить, предсказать, спасти от одиночества, поднять настроение. Ученые считают, что эти способности кошек остаются одной из наибольших загадок нашего столетия.

Использованная литература Боголюбский С. Н. Происхождение домашних животных, М., 1956; Веб – сайты: