ПО ПОЭМЕ Н.А.НЕКРАСОВА «РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ» «Подвиг любви бескорыстной»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.А.Некрасов «Русские женщины». «Пусть поэт не смог осуществить намеченного им замысла, пусть «богатырская тема для писателя» Некрасовым не исчерпана,
Advertisements

«Да будут незабвенны ваши имена…» ( Заочное путешествие по следам жен декабристов). Пленительные образы! Едва ли В истории какой-нибудь страны Вы что-нибудь.
Николай Алексеевич Некрасов Поэма «Русские женщины»
Поздравляю с Днем Рождения! Очаровательной женщине в самый счастливый день ее жизни……
Декабристы в поэзии Н.А. Некрасова К 190–летию поэта.
Чей это портрет? А.П.Чехов М.Е.Салтыков-Щедрин Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой.
Литературоведческие термины Автор: Ячменёва Анастасия.
"Подвиг во имя любви" Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти жен декабристов Слава и краса вашего пола! Слава страны, вас произрастившей!...
Что такое «РОДИНА»? Что мы знаем о России?
Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Замысел, жанр, композиция Prezentacii.com.
Итоговый урок по светской этике. Герои России Россия- Родина моя Вспомните пословицы о Родине.
Литературные роды и жанры Учитель Беликова Елена Николаевна.
Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса – знаю, Ты со мной. Пусть, Иисус, Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь, Ты храни меня.
«Ионыч». Урок-исследование По 6 главе поэмы Гоголя «Мертвые души»
Жанр поэмы А.Пушкина «Полтава» Составил ученик 7 класса Козлов Сергей 2010 г.
200-летию Н.В. Гоголя посвящается. Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня, и потомки тех же земляков моих, может быть, с глазами, влажными.
Учитель русского языка и литературы Гремяченского филиала МКОУ «Охочевская СОШ» Курской области Спицына Алла Николаевна Идентификатор:
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
Н.А.Некрасов «Русские женщины» Исследовательскую работу выполнила ученица 7 класса Б МОУ «Первомайская СОШ» Первомайского района Тамбовской области Казюлина.
Я искал свой путь Я искал свой путь до краёв земли, я устал идти, как в пустыне без воды. Среди ста дорог лишь одна к Тебе, как воды глоток Твоё слово.
Транксрипт:

ПО ПОЭМЕ Н.А.НЕКРАСОВА «РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ» «Подвиг любви бескорыстной»

Сергей Петрович Трубецкой

Екатерина Ивановна Трубецкая

Поэма(гр.poiema - творение) – это один из видов лиро-эпических произведений, для которых характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств.

Композиция (лат. сompositio-составление, соединение)- это расположение, т.е. построение, произведения

Губернатор Княгиня Дорога наша так дурна, Вам нужно отдохнуть… Покуда я не прикажу, Его не подадут… Но хорошо известно вам, Что ожидает вас? … с вами не знавать ему счастливых грёз… Когда б не доблестная кровь Текла в вас – я б молчал. И что ж?.. Бежите вы за ним, Как жалкая раба! Вас по этапу поведут С конвоем… Так прикажите ж! я прошу… Ужасно будет, знаю я… Живут же люди в том краю, Привыкну я.. Пусть смерть мне суждена – Мне нечего жалеть!... Всем вашим пыткам не извлечь Слезы из глаз моих! Там места нет, там друга нет Тому, кто раз прозрел! Но знаю: к родине любовь Соперница моя… Велите ж партию сбирать – Иду! Мне всё равно! Психологический поединок героев