«ХАТЫНЬ» До мемориала – пять километров. Каждый из них отмечен беломраморной глыбой – первая, вторая, третья, четвертая, пятая… Вы в Хатыни. До мемориала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
" Мемориальный комплекс "Хатынь" увековечивает память всех погибших в огне Великой Отечественной войны на земле Беларуси и рассказывает о трагедии сожженных.
Advertisements

2 2 марта 1943 года фашисты уничтожили деревню Хатынь с ее жителями. В Белоруссии фашисты разорили 209 городов и городских поселков, 9200 сел и деревень.
Заочная экскурсия по мемориальному комплексу «ХАТЫНЬ»
Мемориальный архитектурно - скульптурный комплекс « Хатынь » ( площадь 32 га ) повторяет планировку бывшей деревни и состоит из отдельных фрагментов.
Библиотека У О «Б Г Т К». До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах.
Группы Мемориальный комплекс «Хатынь» Мемориальный комплекс «Хатынь» мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой.
К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовила учительница СШ 173 Урбанович Т. Н.
В Белоруссии есть место светлой скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Это Хатынь. Белоруссия в ту войну потеряла каждого четвертого своего.
Матюшкина А.В.. Цель классного часа познакомить ребят с трагедией белорусской деревни, уничтоженной фашистами в 1943 году; воспитание нравственных качеств.
«Скульптура непокорённого человека» «Символическая крыша сарая» Именно здесь когда-то стоял сарай. Сейчас на этом месте - двухскатая, как бы рухнувшая.
Хатынь – это символ великой трагедии, той, что на века сохраняется в народной памяти и в сердцах каждого нового поколения отдаётся не меньшей болью, чем.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 с. Александров Гай Ким Лариса Александровна. О том, что дорого и свято.
Хатынь… … Хатыни звон не прощальный звон, не смиренный звон, а набатный звон.
Мемориальный комплекс «Хатынь». Открыт 5 июля 1969 г. Мемориальный архитектурно- скульптурный комплекс, занимающий площадь около 50 га получил планировочную.
Мемориальный комплекс Хатынь. На 54 километре шоссе Минск – Витебск установлен указатель «Хатынь»
Большое Заречье – боль и трагедия русской Хатыни.
22 июня мая1945. Истребление еврейского народа.
Памяти сожженных деревень. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами.
Никто не забыт – ничто не забыто.Хатынь. Подготовила ученица 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Тамбовской области Астраханцева.
Транксрипт:

«ХАТЫНЬ»

До мемориала – пять километров. Каждый из них отмечен беломраморной глыбой – первая, вторая, третья, четвертая, пятая… Вы в Хатыни. До мемориала – пять километров. Каждый из них отмечен беломраморной глыбой – первая, вторая, третья, четвертая, пятая… Вы в Хатыни.

Фашистские захватчики уничтожили в Белоруссии свыше 2 млн. 230 тыс. советских граждан. Превратили в пепелища 209 городов и посёлков, 9200 деревень. Но самая большая потеря – 27 млн. человек погибших в годы В.О.В.

Для 149 жителей Хатыни день 22 марта 1943 года стал последним в их жизни. Мученическую смерть приняли 75 детей. Трём жителям удалось уцелеть.

На месте каждого из 26 сгоревших домов лежит первый венец сруба. Внутри сруба – обелиск в виде печной трубы, увенчанный колоколом. На обелиске – мемориальная плита с фамилиями и именами заживо сожжённых хатынцев. На месте каждого из 26 сгоревших домов лежит первый венец сруба. Внутри сруба – обелиск в виде печной трубы, увенчанный колоколом. На обелиске – мемориальная плита с фамилиями и именами заживо сожжённых хатынцев.

Двадцать шесть колоколов звонят над бывшей деревней. Звонят в любую пору года. Звонят ночью и днём. Звонят, напоминая о прошлом. Двадцать шесть колоколов звонят над бывшей деревней. Звонят в любую пору года. Звонят ночью и днём. Звонят, напоминая о прошлом.

У бывших деревенских хат всегда открыты железобетонные калитки, которые словно ожидают своих трудолюбивых, гостеприимных хозяев. Но они не вернутся сюда никогда. Вместо них нескончаемым потоком идут и идут люди, чтобы поклониться праху погибших.

В довоенной Хатыни было четыре колодца. Теперь на их месте мемориальные знаки. В довоенной Хатыни было четыре колодца. Теперь на их месте мемориальные знаки.

Хатынь в Белоруссии не одна. Немецко-фашистские оккупанты уничтожили в республике ещё 186 деревень вместе с их жителями. Хатынь в Белоруссии не одна. Немецко-фашистские оккупанты уничтожили в республике ещё 186 деревень вместе с их жителями.

Цветы к святыне. От общественных организаций, от трудовых коллективов, от матерей и будущего планеты – детей, от всех, кто приходит в Хатынь. Цветы к святыне. От общественных организаций, от трудовых коллективов, от матерей и будущего планеты – детей, от всех, кто приходит в Хатынь.