ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ON-LINE: ТЕМАТИЧЕСКОЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА WEB-ПОРТАЛЕ И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ FACEBOOK И TWITTER ДОЛЖЕНКО М.Н., ЛУЧИНСКАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система подготовки преподавателей медицинского вуза по программе «Современные педагогические технологии» Голубчикова М.Г., Горбачева С.М. Иркутская государственная.
Advertisements

Система дистанционного обучения в сфере довузовской подготовки в Челябинской области Челябинский государственный университет Мартынова Е.А., д.п.н., профессор.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Модернизация системы последипломного образования специалистов фармации Кафедра фармакологии и биофармации ФУВ д.м.н., проф. Тюренков И.Н. Волгоградский.
Программа дистанционного обучения требованиям охраны труда на внутреннем водном транспорте. Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Организация обучения на курсах ИИТО ЮНЕСКО Троян Галина Михайловна К.ф.-м.-н., доцент, Руководитель образовательной программы ИИТО ЮНЕСКО.
Направление подготовки Бакалавр педагогики.
Об организации и проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров в 2015 году 1.
Информационные технологии электронного обучения Обучение в Институте Электронных Форм Обучения (ИЭФО) строится на оптимальном сочетании традиционных и.
Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования О формах и процедуре оценки квалификации аттестуемых педагогических.
Государственное образовательное учреждение дополнительного последипломного образования «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального.
Некоторые возможности использования LMS Moodle в очном обучении Маняхина В. Г.
Система последипломного образования врачей и лаборантов бактериологов в РФ ГБОУ ДПО РМАПО Кафедра микробиологии Сафонова Т.Б., Власова И.В., Столярова.
Система последипломного образования врачей и лаборантов бактериологов в РФ ГБОУ ДПО РМАПО Кафедра микробиологии Сафонова Т.Б., Власова И.В., Столярова.
Козлова Татьяна Начальник отдела поддержки и мониторинга электронного обучения МЭСИ
Иркутский государственный технический университет Центр технологий дистанционного обучения ДО в современном образовании Кирилл Сергеевич Лебедев Руководитель.
Возможности использования дистанционных технологий в условиях общего (начального, основного, среднего) образования на примере вечерней школы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Выполнила : Магистрант 1 года обучения по программе « Образовательный менеджмент » Ивлева Н. В Индивидуальное веб - портфолио.
ИНТЕРНЕТ ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ Малышев М.В., старший преподаватель кафедры педагогических инноваций.
Транксрипт:

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ON-LINE: ТЕМАТИЧЕСКОЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА WEB-ПОРТАЛЕ И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ FACEBOOK И TWITTER ДОЛЖЕНКО М.Н., ЛУЧИНСКАЯ Ю.А. КАФЕДРА КАРДИОЛОГИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИМ. П.Л.ШУПИКА

В системе последипломного образования врачей в Европе и Америке давно существует практика дистанционного обучения Она позволяет повышать квалификацию, подтверждать свою категорию и набирать баллы на основании тестового контроля на профессиональных сайтах без отрыва от врачебной деятельности, в удобное для врачей время, а также решить вопрос целевого информационного обеспечения

Сайт кафедры кардиологии и функциональной диагностики функциональной диагностики НМАПО им. П.Л.Шупика НМАПО им. П.Л.Шупика Специализированный ресурс для врачей работает с 1 января 2012 года

Цель сайтаЦель сайта – стать постоянным рабочим инструментом врачей в получении знаний. За время работы количество зарегистрированых посетителей выросло до 1223 человек 73% врачей - возвратившиеся посетители В Facеbook нас читают 55% мужчин и 43% женщин в возрасте года – 7,2%женщин и 6% мужчин в возрасте года - 16%женщин и 20%мужчин в возрасте года – 11% женщин и 16% мужчин в возрасте % мужчин и 6% женщин, и среди врачей старше 55 лет читают новости по кардиологии в Facеbook только 3,6% женщин и 7,2% врачей

на сайте размещены видео-лекций с конференций нашей кафедры по кардиологии, а также терапии, эхокардиографии, неврологии, эндокринологии.

Ежедневно производится работа по обновлению информации: Размещение перевода последних рекомендаций AHA | ACC| EHA а также баз данных ( Medline, Medscape и т.д.) на русском и украинском языках Статьи и лекции сотрудников кафедры, а также других авторов Перевод новостей кардиологии со всего мира

Специальные разделы: Новости Конференции исобытия в мире и Украине Информация о кафедре кардиологии и всё, что касается учебного процесса Блоги сотрудников кафедры Тесты Форум Информация для пациентов Страницы сайта включают все разделы программы специализации по кардиологии утверждённые МОЗ Украины

Пользователи сайта могут в свободном режиме пройти тесты для сдачи экзаменов на категорию по кардиологии в режиме экзамена или тренировки

В facebook и twitter публикуются все новости нашего сайта on-line

Два вида дистанционного последипломного обучения Тематическое Усовершенствование on-line, без отрыва от работы с выдачей удостоверения НМАПО Дистанционное обучение on-line в виде сдачи тестов по теме в свободном режиме на сайте - сертификат НМАПО

Тематическое усовершенствование on-line Название: «Современные методы диагностики и лечения полиорганной патологии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Длительность обучения: 3 часа вечером без отрыва от работы в течение 10 дней По окончанию цикла ТУ курсант получает удостоверение НМАПО им.П.Л.Шупика, которое дает 10 баллов в соответствии с Приказом МОЗ Украины 484 (от 7 июля 2009 г.), в части Приложения 1, пунктом 6 «Шкалы значения разных видов деятельности врачей (провизоров) в период между переаттестационными циклами» Тематическое усовершенствование on-line Название: «Современные методы диагностики и лечения полиорганной патологии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Длительность обучения: 3 часа вечером без отрыва от работы в течение 10 дней По окончанию цикла ТУ курсант получает удостоверение НМАПО им.П.Л.Шупика, которое дает 10 баллов в соответствии с Приказом МОЗ Украины 484 (от 7 июля 2009 г.), в части Приложения 1, пунктом 6 «Шкалы значения разных видов деятельности врачей (провизоров) в период между переаттестационными циклами» Дистанционное обучение on-line со сдачей тестов на сайте по темам В свободном режиме В свободном режиме Сертификат НМАПО Количество баллов определяется объемом материала, который изучил курсант Количество баллов определяется объемом материала, который изучил курсант Дистанционное обучение on-line со сдачей тестов на сайте по темам В свободном режиме В свободном режиме Сертификат НМАПО Количество баллов определяется объемом материала, который изучил курсант Количество баллов определяется объемом материала, который изучил курсант

Учебный план дистанционно-очного цикла ТУ составляет 39 академических часов, куда входит 30 часов дистанционного обучения и 9 часов очного. Дистанционная форма обучения организована на основе интерактивного взаимодействия с использованием системы видеоконференций SKYPE и самостоятельной работы с информационным контентом обучающего web-портала Обучение в реальном режиме времени осуществлялось ежедневно во время 3-х часовых сеансов видеоконференцсвязи при использовании таких форм обучения, как лекция и семинар. Дистанционная система оценки знаний проводится путём прохождения тестов. Учебный план дистанционно-очного цикла ТУ составляет 39 академических часов, куда входит 30 часов дистанционного обучения и 9 часов очного. Дистанционная форма обучения организована на основе интерактивного взаимодействия с использованием системы видеоконференций SKYPE и самостоятельной работы с информационным контентом обучающего web-портала Обучение в реальном режиме времени осуществлялось ежедневно во время 3-х часовых сеансов видеоконференцсвязи при использовании таких форм обучения, как лекция и семинар. Дистанционная система оценки знаний проводится путём прохождения тестов.

К завершающему очному этапу обучения допускаются слушатели получившие зачет на основе результатов on-line тестирования. Результаты тестового контроля сохраняются в электронном виде, дублируются на бумажных носителях и используются в качестве элементов комплексной оценки результатов обучения на цикле ТУ. Очная часть цикла проводится на кафедре кардиологии и функциональной диагностики в последний день обучения и начинается с практических занятий с профессорско-преподавательским составом кафедры. Цикл завершается устным экзаменом. После успешной сдачи экзамена слушатели получают удостоверение, установленного МОЗ Украины образца. К завершающему очному этапу обучения допускаются слушатели получившие зачет на основе результатов on-line тестирования. Результаты тестового контроля сохраняются в электронном виде, дублируются на бумажных носителях и используются в качестве элементов комплексной оценки результатов обучения на цикле ТУ. Очная часть цикла проводится на кафедре кардиологии и функциональной диагностики в последний день обучения и начинается с практических занятий с профессорско-преподавательским составом кафедры. Цикл завершается устным экзаменом. После успешной сдачи экзамена слушатели получают удостоверение, установленного МОЗ Украины образца.

Как принять участие в курсах дистанционного обучения? 1.Самостоятельно выбрать цикл ТУ и осуществить предварительную регистрацию на web-портале заполнив анкету установленого образца. 2.Куратор цикла регистрирует будущих слушателей в деканате НМАПО имени П.Л. Шупика 3.Формируется учебная группа из 6 слушателей, которым рассылается график учебного процесса с указанием времени проведения интерактивных сеансов обучения и сроков выполнения самостоятельных заданий 4.Предварительный инструктаж и проверка навыков работы с системой SKYPE 5.Контроль посещения занятий слушателями и подсчет часов для преподавателей может быть осуществлен на web-портале в разделе регистрация по IP адресу каждого слушателя.

Анализ результатов анкетирования слушателей цикла ТУ, а также преподавателей кафедр, участвующих в организации и проведении цикла, показал высокую востребованность такой формы обучения в современных условиях информационного общества и интенсивного накопления профессиональной информации. Работа на сайт ведётся сотрудниками профильной кафедры на высоком професиональном уровне

Спасибо за внимание! Кафедра кардиологии и функциональной диагностики Киев, Народного ополчения