Частотно-фазовые искажения в синхронной сети цифрового вещания DRM А.В.Выходец, А.А.Выходец (ГП УНИИРТ, ОНАС им А.С.Попова)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология OFDM. – Orthogonal Frequency Division Multiplexing - мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов – методика мультиплексирования,
Advertisements

y 1 (t) = y 2 (t) = y 3 (t) = ОПМ передатчик ОПМ приемник h 11 s 1 (t) h 12 s 1 (t) h 13 s 1 (t) s 1 (t) h 21 s 2 (t) h 22 s 2 (t) h 23 s 2 (t) s 2 (t)
Выполнила : Ситдикова Полина. Разделение каналов осуществляется по частотам. Так как радиоканал обладает определённым спектром, то в сумме всех передающих.
План: Методы, режимы и способы передачи информации Основы передачи данных в линиях связи Физическое кодирование.
Проект на тему: «Радиотелефонная связь. Принципы радиосвязи.» Выполнили: Ученики 11 ф-м класса МОУ Гимназия 1 Мазур Александр Вячеславович Кочкин Дмитрий.
Дискретное преобразование Фурье Мультимедиа технологии.
НОРМАТИВНАЯ БАЗА ТВ-РВ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ТВ-РВ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ТВ-РВ.
Фильтры с конечной импульсной характеристикой (КИХ) Введение.
Быстрое преобразование Фурье Введение. Представление сигналов с помощью гармонических функций В качестве примера рассмотрим представление сигнала типа.
Демодулятор с аналоговой системой восстановления несущей (ФАП) и системой символьной синхронизации (СССх).
ТЕМА: Радио- и СВЧ- волны в средствах связи. Радиотелефонная связь, радиовещание.
Презентация по ТЭЦ Презентация по ТЭЦ. Элементы Фурье-оптики Математическое содержание метода Фурье сводится к представлению произвольных функций в виде.
Методы мультиплексирования. Мультиплексирование 2/12 Без мультиплексирования С применением мультиплексирования Совместное использование одного канала.
Московский Энергетический Институт (ТУ) Кафедра Радиотехнических систем Выпускная работа на тему: «Исследование влияния систем слежения за фазой и задержкой.
Амплитудные фазочастотные зависимости биполярных транзисторов.
Компания «SpezVision» представляет приёмпередатчики видеосигнала по витой паре.
Расчет синхронной сети цифрового вещания в системе DRM+ НТК «Технологии цифрового вещания: стратегия внедрения» 21 июня 2011.
Основы теории управления ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗВЕНЬЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Лекция 5 Спектральный анализ непериодических сигналов Между сигналом и его спектральной плотностью существует однозначное соответствие. Для практических.
Система беспроводного видеонаблюдения в лифтовой кабине «TV-RF Lift» «TV-RF Lift»
Транксрипт:

Частотно-фазовые искажения в синхронной сети цифрового вещания DRM А.В.Выходец, А.А.Выходец (ГП УНИИРТ, ОНАС им А.С.Попова)

Пусть передается АМ аналоговый радиосигнал с ДБП в полосе 10 кГц и радиосигнал OFDM (рис. 1) в одной боковой полосе. f R = f С +5 кГц fRfR fCfC Рисунок 1. Радиоканал при совместной передаче АМ и DRM радиосигналов

На входе приемника сигнал совместной передачи АМ и DRM сигналов от передатчика П1 будет иметь вид N – число каналов; F = – основная частота OFDM символа; аU 0 – коэффициент передачи цифрового канала; f c – несущая частота АМ передатчика; f R – опорная частота, f R = f c + 5 кГц

Результирующий суммарный сигнал OFDM будет равен, где B k = aU 01 M k C k, k = Ф k + k.

Как видно из предыдущего выражения в случае, когда D изменяется в диапазоне (1, 0), в зависимости от значения k Mk может изменяться в диапазоне от 0 до 2. Это означает, что из-за частотно-избирательных замир или потеряны, происходит искажение амплитуды и фазы каждой несущей. Если приемник OFDM должен выполнить когерентную демодуляцию сигнала, ему требуется выполнить коррекцию фазы и амплитуды каждой несущей. После быстрого преобразования Фурье эта задача решается с помощью простого корректора (эквалайзера) [8]. Такой процесс носит название оценка и коррекция канала. Для оценки канала и, как следствие, для коррекции сигналов КАМ используется набор специальных пилот-несущих, разбросанных в частотной и временной области, в сочетании с интерполяционной фильтрацией для оценки характеристики канала.

Коэффициент М k принимает значения равное 0 в окрестности точки, в которой D = 1. При использовании диапазона 26 МГц на этом отрезке территории происходит срыв приема радиосигналов DRM через промежутки равные (2n 1), что соответствует временной задержке равной (2n 1)×0,019 мкс При полевых испытаниях системы DRM в диапазоне 26 МГц бы отмечен эффект срыва приема и показано, что улучшение приема на упомянутом отрезке территории можно достичь при введении временной задержки в радиосигнал одного из передатчиков В этом случае возникают частотно-избирательные замирания, которые с помощью эквалайзера корректируются в приемнике, и предполагается, что существенного понижения уровня суммарного сигнала, приводящее к срыву радиоприема не будет

Прием осуществляется в точке, в которой D = 1 и радиосигнал от одного из передатчиков поступает с дополнительной задержкой = 25 мкс. На рис. 2 показан график изменения Мк в зависимости от номера несущей k OFDM символа. Как следует из рис. 2, коэффициент Мk в интервале частот радиоканала 26,001 МГц – 26,01 МГц изменяется в диапазоне 1,4-2, т.е. появляются частотно избирательные замирания, но прием осуществляется стабильно а частотно-избирательные замирания несущих символа OFDM могут быть скомпенсированы с помощью эквалайзера цифрового приемника Рисунок 2 – Изменение коэффициента Мк в зависимости от номера k несущей OFDM символа