О разработке национального регламента внедрения цифрового эфирного телевидения ООО "Гамма-Консалтинг"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цифровое телевидение - способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению.
Advertisements

Дисциплина: Технология физического уровня передачи данных Журкин Максим Сергеевич Лекция 8 Технологии беспроводной передачи данных Практическая работа.
Регулирование рынка вещания и использование цифрового дивиденда при переходе от аналогового к цифровому вещанию Докладчик: Нурматов Байыш Заместитель директора.
Стандартизация как способ обеспечения качества. 2 Стандартизация и получатель услуг Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление.
Передача видеоинформации по каналу GSM (CSD). Задача передачи видеоинформации на дальние расстоянии становится особенно актуальной в высокотехнологичном.
Магистрально-модульный принцип построения компьютера Устройство компьютера.
Выполнил: Гусев Данил. Что такое программное обеспечение? Возможности современного ПК столь велики, что все большее число людей находят ему применение.
ВНЕДРЕНИЕ НАЗЕМНОГО ВЕЩАНИЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ЛАТВИИ ВНЕДРЕНИЕ НАЗЕМНОГО ВЕЩАНИЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ЛАТВИИ Информация для жителей Латвии!
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ: ПРАКТИЧЕСКИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ.
Г.Иркутск ООО «Системы обработки Информации» Автоматизированные системы управления (АСУ) производственной деятельностью, основанные на применении навигационных.
ИНТЕРНЕТ-ВЕЩАНИЕ. ГЕОИНФОРМАЦИЯ. Презентация по информатике учащихся 11 «А» класса ГБОУ СОШ 840 Елагиной Анны и Петрухина Владимира
Сети общего назначения Региональные Объединяют компьютеры в пределах города, страны, региона (flylink dc++; bt.ivnet.ru И т.д.) Глобальная Позволяют организовать.
Единое информационное пространство – путь к созданию.
Структура компьютерных сетей. Компьютерные сети являются одной из самых перспективных и быстро развивающихся технологий XXI века. Желание передавать информацию.
Радио телевидение и веб-камеры в интернете Работу выполнила Уч-ца 10 «А» класса Тибекина Ирина МОУ лицей 10.
НЕОБХОДИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПОДХОДЫ И ОЦЕНКА РИСКОВ ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Для соединения компьютеров между собой нужны: сетевые платы для каждого компьютера; соединительные кабели; сетевое программное обеспечение. Назначение:
DVB-T2 Вопросы-ответы Константин Сафонов / LGEUR C&S Smart TV
Основные проблемы и задачи РТРС по переходу на цифровое и телевизионное вещание Заместитель Генерального директора ФГУП РТРС С.Н.Трубицин.
Транксрипт:

О разработке национального регламента внедрения цифрового эфирного телевидения ООО "Гамма-Консалтинг"

Введение Телевидение является мощным средством удовлетворения информационных, культурных и эстетических потребностей граждан страны. Причем все возрастающих потребностей. Вся история эволюции телевидения говорит о том, что основным двигателем прогресс в этой отрасли, было стремление к максимальному приближению отображаемого к действительности. Благодаря этому телевидение обрело большой экран, цвет и многоканальный звук. Сейчас мы стоим на пороге широкого внедрения телевидения высокой четкости (HDTV) и стереоскопического (3DTV) телевидения. Большинство этих достижений связано с широким распространением цифровых технологий. Одним из наиболее впечатляющих результатов использования «цифры» следует признать многоканальное эфирное вещание.

Для чего нужен регламент? а) стандартами DVB напрямую в практической работе пользоваться сложно б) определенные сочетания параметров либо недопустимы, либо трудно выполнимы; в) набор параметров должен быть согласован с двух сторон со стороны вещателя (провайдера, оператора) и со стороны потребителя телезрителя.

Для чего нужен регламент? Кратко цель создания национального Регламента можно сформулировать так: установление единых и прозрачных правил работы, которые обеспечивают максимальное снижение рисков производителя и потребителя в условиях конкретной страны.

Есть ли аналогичный опыт? Digital Television Group (DTG), Великобритания. Начиная с 1996 разработал 6 версий D-Book. Консорциум DGTVi в Италии, объединяющий в своем составе ведущих вещателей (7-й канал, RAI), оператора платных сервисов MediaSet, оператора Второго национального мультиплекса DFree и ряд других организаций, разработал комплекс документов, регламентирующих национальные аспекты ЦТВ в Италии.

Есть ли аналогичный опыт? Финляндия: Администрация по телекоммуникациям Finnish Communications Regulatory Authority (FICORA); Гонконг: Telecommunications Authority Hong- Kong (OFTA); Португалия: Portugal Telecom; Словения: Агентство почтовой и электронной связи (APEK) Швеция: компанией Teracom … и многие другие...

Есть ли аналогичный опыт? D-Book - весьма обширный документ, содержащий 27 глав и 6 приложений, содержание которого охватывает все аспекты строительства сети, включая обзор текущего состояния вещания, покрытия территории, основных системных понятий. Этим вопросам посвящена глава 1.

Есть ли аналогичный опыт? Главы 2-4: определение характеристик видеосистемы, параметры видео- и аудиокодирования. Глава 5: требования к субтитрованию, важному с социальной точки зрения сервису, призванному обслуживать зрителей с ограниченными возможностями, а также иностранцев, проживающих на территории Великобритании. Глава 6: устанавливает правила формирования мультиплексов и требования к транспортному потоку.

Есть ли аналогичный опыт? Глава 7: структура программных таблиц, (PSI, PAT, PMT, CAT), обеспечивающих пользователю удобство настройки и использования приемника. Глава 8: правила формирования и использования системной информации (SI), нумерации сетей, логических каналов (LCN). Глава 9: требования к радиочастотной части системы, выбору типа и параметров модуляции, планированию сетей, требования к передающему оборудованию и ВЧ-части абонентских приемных устройств; отдельная часть главы посвящена новому стандарту модуляции DVB-T2. Глава 10: методы измерений параметров как отдельных устройств, так и сети в целом.

Есть ли аналогичный опыт? Целые девять глав, с 11 по 19, отведены изложению требований к местной разновидности (UK-Profile) стандарта MHEG-5, обеспечивающего интерактивные свойства сети DTT. Смею выразить опасения, что эти сервисы, весьма популярные как в Западной Европе, так и в Японии, Штатах, Юго-Восточной Азии, еще долгое время нашим гражданам будут недоступны. Главы 20-21: системы условного доступа (CAS), которые должны использоваться для платных сервисов, а также требования к интерфейсу общего пользования (CI) для модулей условного доступа. Эти главы нам тоже не столь интересны, поскольку свежевыданными лицензиями кодирование мультиплексов не предусмотрено.

Есть ли аналогичный опыт? Глава 22, в которой детальнейшим образом расписаны основные потребительские свойства абонентского приемника. Глава 23: нормы, которыми должен руководствоваться вещатель при трансляции обновлений программного обеспечения, для того, чтобы абонентские приемники всегда оставались готовыми к любым изменениям в параметрах трансляции, в составе транслируемых сервисов и предоставляемых цифровым ТВ дополнительных услуг.

Есть ли аналогичный опыт? Главы 24 и 25 совершенно уникальны с точки зрения заботы об удобстве телезрителя: В первой из них речь идет о средствах управления, передаваемых в транслируемом потоке, которые позволяют правильно отображать картинку формата 16:9 на старых телевизорах с форматом экрана 4:3 и наоборот. 25-я глава вообще умиляет. В ней детально расписывается... пульт дистанционного управления. Как он должен быть выполнен, удобно лежать в руке, как должны быть расположены кнопки, как они должны быть подписаны и как сгруппированы по функциональным группам.

Есть ли аналогичный опыт? Глава 26: способы подключения приемника к телевизору. Перечислены и специфицированы все интерфейсы, начиная от традиционных аналоговых A/V и SCART и заканчивая современным цифровым стыком HDMI. Глава 27 посвящена средствам встроенной диагностики приемников, позволяющая линейному мастеру разобраться с возможной проблемой прямо на дому у абонента. Расписываются требования к инженерному меню, встроенным средствам контроля уровня и качества принимаемого сигнала, диагностике работы отдельных узлов приемника.

Есть ли аналогичный опыт? Невольно вспоминается опыт общения с колл-центром «Воли-Кабель»: У меня не работает цифровой тюнер. Выключите тюнер из сети. Выключил. Включите. Включил. Все равно не работает... Несите в сервис-центр... Может мастер придет, на месте посмотрит? Нет, такие проблемы устраняются только в сервис-центре. Дальше, надеюсь, понятно...

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Качество изображения. В Регламенте должны быть установлены нормы, описывающие минимально допустимый уровень качества передаваемого изображения. Необходимость такой нормы обосновывается тем, что одной из целей, которая декларируется как преимущество цифрового ТВ, является повышение качества доставляемого зрителю изображения.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Таблицы информации о сети (NIT). Все национальные регламенты требуют использования при вещании не только обязательной таблицы NIT Actual (PID=0x0010, Table_ID=0x40), описывающую действующую в данной зоне сеть, но и альтернативную таблицу NIT Others (Table_ID=0x41), описывающую сети в соседних зонах, которые в принципе могут быть доступны в данной местности (например, при расположении приемника на границе зон). Наличие альтернативной таблицы позволяет обеспечить автоматическую настройку приемника на сигнал, приходящий из соседней зоны, если сигнал «своей» зоны отсутствует или имеет низкое качество.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Таблицы сервисов (SDT) Важно, чтобы в Регламенте была прописана обязанность провайдера оперативно менять содержание данной таблицы в случае замены, отключения какого-либо сервиса или включения нового. Также в требованиях к приемнику должна быть регламентирована функция автоматического обновления списка сервисов при включении приемника или периодически (по расписанию) в фоновом режиме. Это позволит всегда иметь актуальный перечень принимаемых программ. Эта функция особенно важна в мультиплексе МХ-5, где предполагается трансляция местных программ, при этом может быть ситуация, когда время вещания в данной позиции будет разделено между несколькими компаниями.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Таблицы времени (TDT/TOT). Регламентом должна быть установлена обязанность провайдера обеспечивать трансляцию: текущего времени с точностью до секунды, признака временной зоны, автоматический переход с летнего времени на зимнее и обратно. Этим не только обеспечивается удобство пользователя, но и правильная работа электронного расписания (EPG), родительского контроля (приемник может быть заблокирован по времени) и функции записи программ в приемниках верхнего уровня.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Электронное расписание (EPG) должно быть указано в Регламенте как обязательный сервис, предоставляемый провайдером, как это прямо требует стандарт ETSI EN Расписание как обязательный минимум должно давать информацию о текущей и следующей передаче по каждому транслируемому каналу. Некоторые национальные регламенты требуют от провайдера оперативно менять содержание EPG при изменении сетки вещания, внеплановых программах или при наступлении экстренных ситуаций.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Язык EPG. В соответствии со стандартом EN в описании событий должна использоваться 8-битная кодовая таблица ISO К сожалению, для украинского языка в этой таблице есть существенный пробел: в ней отсутствует отображение буквы «Ґ».

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Параметры кодирования видео и звука. Это, пожалуй, наиболее сложная и спорная часть будущего регламента. Стандарт ISO/IEC предусматривает очень широкий диапазон выбора параметров кодирования видеопотока (профили, уровни, разрешение и т.д.). Такое многообразие параметров не может не вызвать трудностей у практиков, которые просто теряются в выборе.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? ВЫВОД: Регламент должен четко установить разумно ограниченный перечень параметров трансляции, который гарантировано обеспечит прием программ подавляющим большинством находящихся в эксплуатации приемников.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Требования к приемному парку. Под приемником цифрового ТВ предлагается понимать: - отдельное приемное устройство, подключаемое к телевизору (сет-топ-бокс); - телевизионный приемник со встроенным тюнером DVB-T. Не рассматриваются: компьютерные платы и USB- устройства для приема цифрового ТВ, портативные приемники (переносные, автомобильные и т.п.).

Что хотелось бы видеть в Регламенте? Основные и специфические требования 1. Приемник должен обеспечивать прием сигнала, соответствующего основополагающему стандарту EN Приемник должен автоматически находить и сохранять в памяти все сервисы, доступные в точке приема; 3. Приемник должен автоматически обновлять список программ, без вмешательства пользователя (динамическое обновление Program Map Table (PMT); при этом время от момента обновления PMT до получения изображения не должно превышать 3 секунд; 4. Обязательным условием является автоматическое обновление встроенного программного обеспечения хотя бы одним из известных способов.

Что хотелось бы видеть в Регламенте? 5. Приемник должен обеспечивать воспроизведение одного из видов телетекста: -- либо введением телетекста в кадровый гасящий интервал на аналоговом выходе согласно ITU-R BT для уровня 1.5, как указывается в стандарте ETS ; -- либо путем отображения телетекста в окне навигатора. 6. Обязательной является функция отображения DVB субтитров, которые должны передаваться в соответствии со стандартом ETSI EN ; данная функция, на наш взгляд, может быть не лишней и для украинского приемника, т.к. дает возможность организовать многоязычное субтитрование для трансляции в местах компактного проживания национальных меньшинств на их родном языке.

Заинтересованными в разработке Регламента могут быть: Орган, ответственный за сертификацию аппаратуры бытовой электроники, ввозимой в Украину; Предприятие лицензиат, ответственный за развертывание сетей цифрового ТВ; Предприятия поставщики оборудования формирования, распределения и трансляции сигнала ЦТВ; Органы сертификации передающего телевизионного оборудования; Государственные и общественные организации в сфере защиты прав потребителей; Государственные и общественные организации в сфере электронных СМИ; Торговые сети бытовой электроники.

Благодарю за внимание!