Народные названия: ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун. Используемые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
Advertisements

Лекарственные растения Боярышник, валериана, шалфей.
Растения луга. Душица обыкновенная Душица обыкновенная Многолетнее травянистое растение, высотой см Листья простые, супротивные, черешковые, заостренные.
Цветы полей России
Редкие растения России. Травянистый многолетник с прямыми толстыми стеблями достигающими в высоту до 1 метра, не имеют листьев, зацветает в июле-сентябре.
Выполнил Ученик 3А класса МОУ лицея 35 г.Ставрополя Симонов Артём.
Середина июля время заготовки лекарственных трав. Больше всего их в Полесье, Карпатах и Крыму. Для изготовления фитопрепаратов ежегодно в Украине используют.
Тысячелистник Готовил Султанов Исрапил. Описание тысячелистника обыкновенного Тысячелистник обыкновенный – многолетнее травянистое растение высотой до.
Лекарственные растения Арзамасского района Работу выполнили: ученицы 11 «А» класса Рытина Мария, Арещенкова Мария. Проверила: Кузнецова Карина Николаевна.
Цветы и растения Алтайского края. Выполнил воспитатель Булыгина Ю.А Цветы и растения Алтайского края. Выполнил воспитатель Булыгина Ю.А.
Растения играют большую роль в жизни животных и человека кислород пища лекарство убежище ткани древесина.
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
Лечебные травы Горшкова Дарья 4-г. Одуванчик Весной этот симпатичный золотистый цветок можно встретить повсеместно. Он растет на лесных полянах, на лугах,
Лекарственные растения Ленинградской области Учитель географии и биологии Фомушкина Галина Ивановна.
В АЛЕРИАНА И ЖЕНЬШЕНЬ. В АЛЕРИАНА Русские названия: валериана лекарственная, аптечная, маун, кошачий корень, земляной ладан, сорокоприточная трава, трясовичная.
Середа Надежда Степановна Учитель начальных классов МОУ Орловской СОШ.
Байкал Флора. Сибирский кедр Сибирский кедр мощное дерево, достигающее в высоту 35–44 м, а в диаметре ствола 1,8 м. Кедр может прожить до 500 лет, начиная.
Лекарственные растения К уроку 6 класс по теме «Обыкновенные дроби» Технология «зигзаг» Учитель ГБОУ Цо 1619 г.Москва Баркова Е.Г.
Лекарственные растения Республики Коми Анастасия Хапугина Гимназия 2 Инта.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Транксрипт:

Народные названия: ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун. Используемые части: корень.

По одной из версий растение названо в честь римского императора Валериана. О влиянии валерианы на высшую нервную деятельность человека было известно еще врачам Древней Греции. Первые сведения о применении ее в качестве лекарственного растения относятся еще к I веку н. э. У Диоскорида и Плиния Старшего она описана под названием фу. Диоскорид считал валериану средством, способным управлять мыслями. Плиний также относил ее к средствам, возбуждающим мысль.

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.) - травянистый многолетник, растущий на влажных лугах, лесных полянах, по берегам водоемов, а также в культивированном виде в Евразии и Южной Америке. Представитель семейства валериановых. Источник эфирного масла валерианы – корни и корневища в весенний период вегитации.

Ботаническое описание Это важное лекарственное растение известно практически каждому. оно не только культивируется, но и растет у нас в диком состоянии. Валериана - мощное многолетнее растение, достигающее метровой высоты. На полом ребристом стебле супротивно расположены непарноперистые листья из листочка. Мелкие розовато-белые цветки собраны в верхушечные зонтиковидные соцветия. У нас встречается несколько разновидностей, различающихся окраской цветков и числом сегментов перистого листа, однако по целебному действию все они одинаковы. Цветет с июня до августа. Валериана растет как на сырых лугах, по берегам рек, в сырых лесах, так и на сухих дамбах и пустырях, как на равнинах, так и в горах.

Препараты валерианы используют как успокаивающее средство при расстройствах центральной нервной системы, бессоннице, мигрени, при спазмах пищевода, заболеваниях печени и желчных путей и др.

Способы применения. Массаж живота ( 5 капель масла валерианы на 10 мл растительного масла) показан при желудочных и кишечных спазмах. Для внутреннего применения: 2 капли на 1 чайную ложку меда В ваннах – до 10 капель. В аромалампах – до 4 капель. При передозировке возможно перевозбуждение, головная боль, сонливость, тошнота, нарушение сердечного ритма.

Валериановый чай: 2 чайные ложки измельченного корня валерианы залить 1/4 л холодной воды и дать настояться в течение часов, время от времени помешивая. Пить настой при необходимости курсом: 2-3 раза в день по чашке..