МОБУ «Черкасская СОШ» Презентация книги В.Бианки «Лесная газета» Выполнила: Середина Анастасия ученица 5 класса (руководитель: Середина Т.Е., учитель химии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Нижнеозернинская СОШ» Презентация книги В.Бианки «Лесная газета» Выполнила: Кривихина Елена, ученица 7 класса 2008 г.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
( ) Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Трунова А.И г.
Презентация В.В.Бианки Раздел: литературное чтение Автор: Жукова Нина Валентиновна МОУ СОШ 16 город Балаково Саратовской области.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Урок литературы В. Бианки «Мышонок Пик» Из опыта работы учителя Коломыйцовой И. Н. МОУ БСОШ г.
Лесной сказочник Виталий Валентинович Бианки. Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. От отца – ученого.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
МОУ «Лиманская СОШ 1» Урок - проект по литературному чтению сказка «Лесной колобок – колючий бок». Бианки В.В. Школа 21в. 1 класс Учитель начальных классов:
Лесной сказочник 11 февраля – 120 лет со дня рождения Виталия Бианки.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Угадай голоса птиц! Сделала Надежда Старикова 3 г класс Руководитель проекта: Полякова О.А.
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного.
Люби живое (1894 – 1959) Сведения о писателе Книжная полка Русский писатель. Задания.
Певучая фамилия досталась от предков. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя.
Маленький рост, длинный хвост. Серая шубка, острые зубки. Кто это?
Транксрипт:

МОБУ «Черкасская СОШ» Презентация книги В.Бианки «Лесная газета» Выполнила: Середина Анастасия ученица 5 класса (руководитель: Середина Т.Е., учитель химии и биологии 1 категории) 2013 г

БИАНКИ В.В. (1894–1959) Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. Возможно, от них же и увлекающаяся, артистическая натура. От отца ученого-орнитолога талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».

Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети трое сыновей часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.

Повсюду: в лесу на полянке, В реке, на болоте, в полях- Ты встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек Рассказы и сказки прочтёшь И лучше знакомых зверушек Узнаешь, дружок, и поймешь

Ох, так написать о природе Непросто, ведь нужно уметь На вещи, знакомые вроде, Всегда удивлённо смотреть.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.

В.Бианки понимал, что жизнь природы тесно переплетается с жизнью людей и зависит от нее. Вся обстановка, окружающая с детства будущего писателя, пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе. Обо всём, что увидел и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам. И начал писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.

Еще в детских и юношеских записях В.Бианки накопился тот материал личных впечатлений и наблюдений, который потом, подкрепленный опытом охоты натуралиста, вновь ожил в «Лесной газете» - книги о непрерывном круговороте явлений в живой природе.

«Лесная газета» стала самой знаменитой книгой Бианки. Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения.

Отдельной книгой Лесная газета впервые вышла в 1928 году. С тех пор книга выдержала 13 изданий, прочно войдя в золотой фонд советской детской литературы. Ее по праву можно назвать литературным памятником.

С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет. Дом в Бийске, в котором Бианки жил в годах. В этом доме написал свою "Лесную Газету" Виталий Бианки.

. Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году.

К каждому номеру газеты приложена игра в вопросы (викторина). Называется она «Тир», в котором читатели могут состязаться в меткости ответов. За каждый ответ, попавший в цель, засчитывается 2 очка.

Лесная газета родилась и печатается в Ленинграде; это областная газета. Почти все события, о которых сообщается в ней, происходят в Ленинградской области или в самом городе Ленинграде. По просьбе читателей в «Лесной газете» устроили «радиоперекличку» наших корреспондентов – «С разных концов Союза»

Читателям «Лесной газеты» надо знать жизнь природы: ведь они, когда вырастут, сами будут создавать новые, удивительные сорта растений, будут управлять жизнью леса на пользу родины и заботиться о природе.

bibnout.ru/…-prezentaciya-po-tvorchestvu-v-v-bianki pedsovet.su/load prezentacii.com/…rchestve-pisatelya-v-v-bianki.html bianki.lit-info.ru

Спасибо за внимание!