Урок русского языка в 5- б классе.. Первое декабря. Классная работа. Слова – омонимы. 1.Проверка д/з. Какие чередования корней вы помните? 2. Когда после.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕТЯ Прочтите стихотворение А. Шибаева «Грустные вести» и исправьте ошибки в тексте. Пришло письмишко мне. Гляжу – из лагеря, от Мишки. Сдесь чюдный.
Advertisements

Пришло письмишко мне, Гляжу Из лагеря от Мишки... Здесь чудный лук и я лижу, - Написано в письмишке. Лук лижет? Что за чудеса? Наверно, шутит плут... Читаю.
Осина –Осина – лиственное дерево из рода тополь семейства ивовых. Цветет рано, в апреле-мае задолго до распускания листьев.
«Письмо» Воронина Ю.Ю. мы узнаем: * о самых дальних родственниках письма мы будем учиться: составлять тексты писем Воронина Ю.Ю.
Урок-семинар по разделу: «Принципы русской орфографии»
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 б класса Далее.
А вы умеете писать письма? Письма – это беседы с отсутствующими друзьями. Цицерон Письмо-признание Письмо-поздравление Письмо-просьба Дружеское письмо.
Писать безграмотно – значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся. Л. В. Щерба.
Куклева Наталья Климентьевна, учитель русского языка и литературы, 1 квалификационная категория, МОУ «Оброченская СОШ» Ичалковский район, Республика Мордовия.
Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь – лиса, красивый длинный прут. Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лесу нашёл я грусть и очень был.
Пятое декабря. Чем отличаются друг от друга слова омонимы. Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон… М. Горький Классная работа.
Автор: Истомин Андрей Викторович МОУ СОШ 5 г.п.Фёдоровский Сургутского района Открытый урок. 6 класс. Повторение.
Урок развития речи. 5 класс «А вы умеете писать письма?» Цели: 1.«Погружение» в историю возникновения письма. 2.Знакомство с эпистолярным жанром. 3.Формирование.
День вступ ил в свои права. Постучались в дверь слова. Я открыл им. Что за чудо?! Предо мною близнецы. Я спросил их: - Вы откуда Появились, молодцы? Отвечали.
Что такое синонимы? 5 класс. Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Потому.
Цели урока: 1.Подготовиться к диктанту по теме : «Орфография, синтаксис, пунктуация.( Повторить за курс начальной школы).» 2.Развивать мышление и речь,
Лексика Лексика Проект урока по русскому языку 5 класс.
Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат, Но важна не только внешность, Потому не торопясь, Не всегда нужна.
АА РР ЮЮ ШШ ФФ. Задание 1 «Перевертыши». Заменить слова антонимичными парами, воспроизвести фразеологизм, объяснить его значение. Ночью без воды потеряешь.
Омонимы Предмет: русский язык Класс: 5. День вступ ил в свои права. Постучались в дверь слова. Я открыл им. Что за чудо?! Предо мною близнецы. Я спросил.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5- б классе.

Первое декабря. Классная работа. Слова – омонимы. 1.Проверка д/з. Какие чередования корней вы помните? 2. Когда после шипящих пишется Ё? 3. Назовите слова – исключения.

Вставьте пропущенные буквы. Выделите корни слов. А..томатическая защ…лка, зач…тка студента, ш…ковое состояние, тяж…лый ож…г, ож..г руку, моч..ные яблоки, осторожный ш…рох, ч..гу…ая..реш..тка.

1. Чем отличаются друг от друга слова – омонимы? 2. Составьте с ними предложения. 1.Печь (гл.) – печь (сущ.) 2.Луг – лук 3.Мука' – му'ка, за'мок - замо'к

Запиши в словарь: 1.Печь (гл.) – печь (сущ.) – омоформы – слова, одинаковые по звучанию и написанию, но с разным лексическим значением. 2.Луг – лук – омофоны – слова, разные по написанию и лексическому значению, но одинаковые по произношению. 3.Мука' – му'ка, за'мок - замо'к – омографы – слова, одинаковые по написанию и лексич. значению, имеют ударение на разных слогах.

Прочитайте стихотворение Якова Козловского о словах разнообразных. Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Потому не торопись; Не всегда нужна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки, Смысл запрятан в серединке. Схожим лицам вопреки Мы по смыслу – далеки.

Правильно напишите одинаково звучащие слова – омонимы (омофоны). 1.Кошка выл..зать х…тела м…локо из ми..ки. Но на зап...х м…лока выл…зли все ки..ки. 2.Мама очень долг.. Блу..ку прим…ряла. Папа сильно злился. Я их прим…ряла. 3. Жить (не) может рыцарь без м…ча, Футболист – без кругло..о м..ча.

Перепишите только те предложения, в которых Миша допустил ошибки. Пришло письмишко мне, гляжу –из лагеря, от Мишки… Здесь чудный лук, и я лижу. Написано в письмишке. Лук лижет?! Что за чудеса! Наверно, шутит плут… Читаю дальше: Здесь – лиса, красивый длинный прут. И что такое он плетёт – не разберусь, хоть тресни: Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни… На днях в лису нашёл я грусть и очень был доволен… Нет, нет, не шутит он! Боюсь, мой друг серьёзно болен. Вернётся – надо полечить: заставить правила учить… Сколько ошибок он допустил?