Здоровье - это жизнь. Проект на тему: Без особого труда, но не детская еда Работу выполнила: учащаяся 11 класса СОШ п.Заволжский Князева Лидия Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье - это жизнь. Проект на тему: Без особого труда, но не детская еда Работу выполнил: учащийся 9А класса средней школы 9 Кудрявцев Алексей.
Advertisements

Без особого труда, но не детская еда Без особого труда, но не детская еда Выполнили: Лусникова Анастасия, Хазикиева Эльмира, учащиеся 5 Б класса Муниципальное.
«Похрусти, но потом не грусти». Проект выполнили Ученики 3 класса МАОУ «Гимназия 1» г. Балаково.
Здоровое питание Что пожуёшь, то и поживешь? Проект выполнили ученики 4 класса МОУ «Саверовская основная общеобразовательная школа» ученики 4 класса МОУ.
Здоровое питание — здоровая жизнь!. «В ЕДЕ НЕ БУДЬ ДО ВСЯКОЙ ПИЩИ ПАДОК, ЗНАЙ ТОЧНО ВРЕМЯ, МЕСТО И ПОРЯДОК» АВИЦЕННА КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА УЧЕНИКОВ 3-Б КЛАССА КЛ. РУК. ТРИПОЛЬСКАЯ Т.Е.
«Здоровое питание». МБОУ Косковская основная школа.
Рейтинг вредных продуктов Выполнила: Малинина Кира 8А МОУ «СОШ 121» Руководитель: Василенко Л.М. учитель биологии.
«Здоровое питание» Номинация: «Компьютерная презентация» Исполнитель: Пискунова Елизавета Сергеевна, учитель информатики МБОУ «СОШ 65» г. Кемерово.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
Классный час. Здоровое питание Разнообразная пища Вредные, полезные продукты Режим питания.
«Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в.
«Человек есть то, что он ест.». Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек.
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
«Пища, которую мы едим. Вред или польза.». Цель проекта: изучение рациона питания школьника; определение качества продуктов быстрого приготовления.
«Здоровое Головков Антон и Сергей Виноградов шк 28 питание»
«П олезная » еда. Исследовательская работа : «Полезная еда» Выполнила ученица 4-го класса гимназии Слободчикова Эвелина. Руководитель Максимова Евгения.
Автор: Калиберова Полина, Парасочка Таня 3 класса Руководитель: Калиберова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов.
«Здоровое Иванкина Елена Викторовна МОУ «Гимназия 7» г.Батайск питание» Номинация: «Компьютерная презентация»
«Здоровое питание». Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все без исключения. В этом нет сомнения! В каждом польза есть и вкус, И решить я не.
Транксрипт:

Здоровье - это жизнь. Проект на тему: Без особого труда, но не детская еда Работу выполнила: учащаяся 11 класса СОШ п.Заволжский Князева Лидия Руководитель: Ушакова О.В.

Принципы рационального питания Питание ребенка должно отвечать следующим основным принципам: Рацион питания детей по энергетической ценности должен покрывать их энергетические затраты. Ребенок должен получать все группы продуктов, т.е. рацион должен быть разнообразным. Пища должна быть безопасной и соответствовать санитарным нормам. Надо учитывать индивидуальность детей,в том числе непереносимость отдельных продуктов. Важное внимание должно уделяться соблюдению режима питания.

В рацион питания ребенка должны входить все группы пищевых продуктов: мясо и мясопродукты рыба и рыбопродукты молоко и молочные продукты яйца пищевые жиры плоды и овощи сахар и кондитерские изделия напитки хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, бобовые.

Цель работы: - показать, что представляют собой продукты быстрого приготовления -уберечь моих одноклассников от вредных последствий продуктов быстрого приготовления

1. У потребляешь ли ты ж ж ж ж ж ееее вввв аааа тттт ееее лллл ьььь нннн уууу юююю р р р р ееее зззз ииии нннн кккк уууу? Как часто? 2. У потребляешь ли ты ч ч ч ч ч ииии пппп сссс ыыыы и и и и с с с с уууу пппп ыыыы б б б б ыыыы сссс тттт рррр оооо гггг оооо пппп рррр ииии гггг оооо тттт оооо вввв лллл ееее нннн ииии яяяя? Как часто? 3. У потребляешь ли ты гг аааа зззз ииии рррр оооо вввв аааа нннн нннн ыыыы ееее в в в в оооо дддд ыыыы? Как часто? 4. У потребляешь ли ты различные с с с с с оооо сссс ииии сссс кккк ииии и и и и кккк оооо лллл бббб аааа сссс ыыыы? Как часто? 5. У потребляешь ли ты соусы, кетчуп, майонез? Как часто? Вопросы анкеты

Результаты анкетирования ДаНетНесколько раз в день Несколько раз в неделю ИногдаКаждый день 1. Употребляешь ли ты жевательную резинку? Как часто? 100%-26 %17 %57 %- 2. Употребляешь ли ты чипсы, супы быстрого приготовления? Как часто? 91%9%70%-21%- 3. Употребляешь ли ты газированные воды? Как часто? 74%26%65%4,5% - 4. Употребляешь ли ты сосиски и колбасы? Как часто? 100%-17%9%13%61% 5. Употребляешь ли ты кетчуп, майонез? Как часто? 100%-30%9%17%44%

Результаты анкетирования Статистика опроса неутешительна. Мой класс в большинстве случаев питается вредной для кишечного тракта пищей, да и для здоровья в общем. Если в дальнейшем будет так продолжаться, у большинства будут развиваться различные патологии.

Жевательная резинка. В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы. Ароматизаторы и красители, используемые при производстве жвачки, также не относятся к веществам полезным для здоровья, особенно если они синтетические, а не натуральные или идентичные натуральным. Чрезмерное использование жвачки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, а также оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка Ожидаемый эффект от жвачки - профилактика кариеса - очень, очень поверхностный. Для того, что бы принести пользу своему жевательному аппарату и удалить остатки еды после приема пищи, если под рукой нет зубной щетки, достаточно жевать резинку всего 2-3 минуты не более 1-2 раз в день после еды. Вернуться назад

Газированная вода. К ним относятся такие, как «Кока-кола», «Пепси-кола», «Миринда», «Фанта», «Спрайт», «Дюшес», и др. В состав газированных напитков входят различные консерванты - Е 211 – бензойная кислота - Е 150 – сахарный колер - Е 133 – краситель синий блестящий - Е122 – азорубин и многие другие. Кроме того, все газированные напитки содержат углекислоту (диоксид углерода),чрезмерное употребление которой раздражает слизистую оболочку желудка, вызывает отрыжку, вздутие кишечника, а затем провоцирует заболевание – гастрит. Газированная вода особенно противопоказана тем, кто имеет избыточный вес, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени. Сладкая газировка образует камни в почках (фосфорная кислота, которую используют для подкисления некоторых напитков, способствует этому)

Картофельные чипсы и сухарики. Чипсы и сухарики содержат большое количество жиров, много специй и соли. Они являются поставщиками «пустых» калорий, которые остаются в виде избыточных жировых отложений. Ученые обнаружили, что в чипсах, картофеле фри находится высокий уровень акриламида, обычно используемого при производстве различных пластмасс и красок. Экспериментально доказано, что акриламид поражает нервную систему человека, вызывает онкологические заболевания.

Сосиски и колбасы. Мясные блюда служат источником необходимых человеку веществ: белков, кальция, железа и ряда витаминов. Но ни сосиски, ни колбасы не являются продуктом, идентичным натуральному мясу. Поэтому использование колбасных изделий при организации питания ребенка, в частности, сосиски, надо не чаще, чем 1-2 раза в неделю, и уж совсем не каждый день, как поступают многие.

Майонез. Очень популярная приправа для салатов, а также компонент для приготовления первых и вторых блюд. Учитывая высокий процент содержания в майонезе горчицы, уксуса и соли, не рекомендуется детям использование этого продукта в повседневном рационе, поскольку это сказывается, прежде всего, на состоянии желудочно-кишечного тракта. К числу вредных продуктов относится не только майонез, но и кетчуп, различные соусы и заправки, в широком ассортименте представленные на прилавках наших магазинов. Содержание красителей, заменителей вкусов и генно- модифицированных продуктов в них, к сожалению, не меньшее.

Кафе быстрого питания Очень популярны среди нашего населения кафе быстрого питания типа «Макдоналдс», «Ростикс» и др. Что же предлагают такие кафе детям? Прежде всего, большое количество калорий, насыщенных жиров, холестерина и натрия. А это как раз то, что нужно для развития болезней цивилизации: ожирения, гипертонии, атеросклероза.

Неправильное питание – прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Прежде, чем съесть что-то из приведенного выше списка, подумайте несколько раз Вредные продукты укорачивают жизнь человека, отравляют организм. Подумайте о своем будущем и будущем ваших детей.