Буратино в стране натуральных чисел Математическая игра для сборных команд 5-6 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА Урок-соревнование для пятиклассников.
Advertisements

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА. Какое из чисел пропущено? 15 Какое из чисел пропущено? 8.
ТРЁХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА Сказка- соревнование Автор: Барабаш Е.А.,учитель МБОУ «Корчинская сош»
Сказка на уроке математики Тема: Натуральные числа.5 класс Попкова Т. И, учитель математики, ГСУВУ « Кемеровская специальная СОШ »,
Здравствуйте!!! Знание- самое превосходное из владений человека. Все стремятся к нему, само же оно не приходит. Аль-Бируни.
III тур Задание 1 Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Сколько.
5 класс Урок по теме: «Решение текстовых задач» Автор: Козлова Е.Д. МБОУ СОШ 45 г. Челябинск.
Задание 1 Угадайте корень уравнения 1) 8 * х = х: 9 2) 5 *х = х*4 Найдите значение выражения 1) 202* 87 – 102 *87 2) 69 * * 27.
Саратов 1. Закрепить умения и навыки выполнения действий с многозначными числами.
Тема урока: Натуральные числа. Цели урока: Закрепить и развить навыки выполнения арифметических действий с натуральными числами; Продолжить работу по формированию.
Олимпиадные задания по математике (3 класс) на тему: Задачи на смекалку для младших школьников
Математика – царица наук. Тема: Закрепление пройденного материала.
Математика Разработка урока по математике 2 класс по теме «Решение уравнений» автор Галушко Олеся Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Курского.
Урок математики в 5 класс на тему: «Действия с десятичными дробями»
Математическая версия. В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро.
1 ямка – несколько монет 2 ямка – на 1 меньше 3 ямка – в 2 раза больше Сколько монет в 1 ямке? Пусть х монет – в 1 ямке, тогда во 2 ямке – х - 1 монеты,
Внеклассное мероприятие по математике Интеллектуальный марафон Знаешь ли ты математику ?
II тур ДРЕВНИЙ РИМ Римская нумерация чисел сохранилась до наших дней. Её цифры знакомы всем, хотя им уже около 2,5 тысячелетий. Эти цифры встречаются.
В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло! Урок.
Действия с натуральными числами Седельникова Елена Ивановна ГОУ гимназия 66 Санкт-Петербург 2010 год.
Транксрипт:

Буратино в стране натуральных чисел Математическая игра для сборных команд 5-6 классов

В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!

ПРАВИЛА ИГРЫ Соперникам по очереди задаются вопросы. Будьте внимательны. Отвечает та команда, участники которой первыми поднимут руку. Если команда не может ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа переходит к соперника м. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

А)Сравните числа, в которых цифры заменили звездочками : 1 команде 2 команде и 31 и32 Б) Угадайте корни уравнения: 1 команде 2 команде 5х=х4+2 2у=у13 Задание 1

+ БОНУС Найдите значение выражения: = ? Ответ: 27(69+31)=27100=2700

Задание 2 1 команде Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Вопрос:Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник? 2 команде У Буратино в комоде лежали вперемешку три пары чулок с красными полосками и 5 пар чулок с синими полосками. Вопрос: Какое наименьшее число чулок он должен взять из комода в темноте, чтобы иметь не менее пары чулок одного цвета?

Ответ Буратино проспал 13 часов

Из комода нужно взять 3-е чулок

+ БОНУС Одна утка на вертеле жарится до готовности один час. Вопрос: За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки?

Ответ: На одном вертеле две утки зажарятся за один час

Найдите корень уравнения: 1 команде 2 команде (х+3)7= –8х=45 Задание 3

Ответ: Х = 19

Ответ: Х=17

+ БОНУС Сколько ног у паука?

Задание 4 У Буратино было 7 монет. Лиса Алиса и кот Базилио посоветовали ему вырыть три ямки. В первую ямку положить х монет, во вторую – на три монеты меньше, чем в первую, а в третью – в два раза больше, чем во вторую. ЗАДАНИЕ: Составьте уравнение и запишите его.

Ответ: Х+(Х3)+2(Х3)=7

+ БОНУС Определи зашифрованное число Семья стоть дев

Задание 5 Топкое болото Последуйте за Буратино по математическим кочкам. Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте! 1команде 2команде

Ответ 102

Ответ 103

Задание 6 В окрестностях пруда четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта? Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки-путешественницы по воздуху!

Задание 7 Угадайте в какой коробочке лежит золотой ключик, если все названия коробочек не соответствуют их содержанию Здесь сидит змея Здесь лежит золотой ключик Непустая коробочка

За помощь Буратино всем большое спасибо! Преодолев так много испытаний, Вы оказались у двери в Мир Знаний. «Входите в неё, – скажу вам я. – Добро пожаловать, друзья!»