"С чего начинать, Ваше Величество?" "Начни с начала", важно ответил Король, "и продолжай, пока не дойдешь до конца." Льюис Кэролл, Приключения Алисы в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Назначение и струкутура сети Интернет Компьютерные телекоммуникации.
Advertisements

КУРС «WEB-ДИЗАЙН». Что такое Web-страница? То, что мы видим в окне браузера, когда заходим на какой-либо сайт! Мы видим веб-страницу сайта – ее содержимое!
Язык разметки гипертекста HTML. Основные понятия WWW (World Wide Web) – «Всемирная паутина» – система Интернет, предназначенная для гипертекстового связывания.
Презентация по: информатике Ученицы 8 а класса МКОУ «Линевская СШ» ЛЕМАЕВОЙ ЭЛЬВИРЫ Преподаватель: СУШКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.
Web-узлы. Разработка и администрирование.. Часть 1. Web-технология.
это десятки миллионов Web-серверов Интернета, содержащих Web-страницы, в которых используется технология гипертекста. Технология WWW позволяет создавать.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Powerpoint Templates Page 1 Язык разметки гипертекста HTML.
1 Всемирная паутина. 2 Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют Всемирной паутиной. Представление информации.
L/O/G/O Технология www. Выполнили: Прач Мария, Борисова Виктория, Кулагина Дарья, Гармашова Кристина.
Всемирная паутина Выполнила: Тихонова Анна Проверила: Кузьмина Т.В.
Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) это система (сеть), обеспечивающая доступ к информационным объектам, связанным между собой гиперссылками и.
Доменная система имен. Всемирная паутина. Поисковые системы В этой лекции вы найдете ответы на следующие вопросы: Как построена и как работает система.
Ключевые слова 1.WWW 2.Структура Web-страницыHTML 3.HTML-редактор 4.Цветовые схемы 5.гиперссылка.
Ксения Петрова KK12-PV2. Технология Word Wide Web Всемирная паутина - это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначает-,
Языки, технологии и средства создания Web-сайтов. Компонентная структура. Выполнил Федорова Я.В., студентка СФУ ИППС 1 курс заочное отделение.
РАЗРАБОТКА WEB-САЙТОВ.. Создание Web-сайтов реализуется с помощью языка разметки гипертекстовых документов HTML. Тэги – инструкции браузеру, указывающие.
HyperText Markup Language (HTML) - язык разметки гипертекста Гипертекст - информационная структура, позволяющая устанавливать смысловые связи между элементами.
Урок 1 Общие сведения об HTML. HTML H yper T ext M arkup L anguage Язык разметки гипертекста, является тем, с помощью чего web-браузер (программа для.
Транксрипт:

"С чего начинать, Ваше Величество?" "Начни с начала", важно ответил Король, "и продолжай, пока не дойдешь до конца." Льюис Кэролл, Приключения Алисы в стране чудес Введение в стандарты Web

В лекции рассматриваются следующие технологии, которые обеспечивают деятельность World Wide Web: Язык разметки гипертекста (HTML) Протокол передачи гипертекста (HTTP) Система имен доменов (DNS) Серверы и браузеры Web Статический и динамический контент

Как компьютеры взаимодействуют через Интернет? Когда речь идет о World Wide Web, все говорят на одном языке: HTML. HTML является общим диалектом (спецификацией), позволяя, например, машине Windows звучать в гармонии с машиной, выполняющей самую последнюю и лучшую версию Linux.

С помощью браузера Web - специальной программы, которая интерпретирует код HTML и представляет его в доступной для человека форме - страницы Web, созданные с помощью HTML на компьютере любого типа, можно прочитать в любом месте с помощью различных устройств, включая телефоны, PDA (коммуникаторы) и даже популярные видео-игровые системы. Как компьютеры взаимодействуют через Интернет?

Хотя они и говорят на одном языке, но доступ различных устройств к Web должен следовать некоторым правилам, чтобы они могли общаться друг с другом. HTTP определяет эти базовые правила для Интернет. Согласно HTTP клиентская машина (например, компьютер) знает, что она должна инициировать запрос страницы Web на сервере. Сервер является компьютером, на котором выполняется программа Web-сервера, которая получает запрос, находит требуемую страницу, и посылает ее компьютеру, где она выводится в окне Web-браузера. Как компьютеры взаимодействуют через Интернет?

Обратим внимание на различные типы контента (любое содержательно-значимое наполнение информационного ресурса), который вы ожидаете увидеть в Интернет. Разделим его на четыре типа простой текст, стандарты Web, динамические Web- страницы, и форматы, требующие других приложений или подключаемых модулей (плагинов). Типы контента

В самом начале, до появления каких-либо стандартов Web или плагинов, Интернет состоял в основном из изображений и простого текста файлов с расширением.txt или похожим на него. Когда файл с простым текстом встречается в Интернет, браузер просто выводит его как есть, без какой-либо дополнительной обработки. Файлы с простым текстом все еще можно часто встретить на сайтах университетов. Простой текст

Стандарты Web Базовыми строительными блоками Всемирной паутины WWW являются три основных стандарта Web - HTML (или XHTML, эти два понятия будут использоваться здесь взаимозаменяемо для наших целей), CSS и JavaScript.

HTML используется для разбиения документа, определения его содержания и структуры, и определения значения каждой части (того, что содержит весь текст и т.д., что мы видим на страницах Web). Он использует специальные элементы для определения на странице различных компонентов. Стандарты Web

Каскадные таблицы стилей (CSS) предоставляют полный контроль над тем, как выводится элемент. Очень легко, используя объявления стилей, вывести все параграфы через две строки (line-height: 2em;), или сделать все заголовки второго уровня зеленого цвета (color: green;).

Стандарты Web

Язык JavaScript предоставляет Web-сайту динамические функции. Небольшие программы на JavaScript будут выполняться на клиентском компьютере, не требуя установки на сервере какого-либо специального программного обеспечения. JavaScript позволяет добавить на Web-сайт некоторые базовые функции и интерактивность, но он имеет свои ограничения, что ведет нас к серверным языкам программирования и динамическим Web страницам. Стандарты Web

Динамические страницы Web Иногда при просмотре Интернет можно встретить страницы Web, которые не используют расширение.html - они могут иметь расширение.php,.asp,.aspx,.jsp, или какое- нибудь другое. Все это примеры динамических технологий Web, которые могут использоваться для создания страниц Web, имеющих динамические разделы - код, который выводит различные результаты из базы данных или другого источника данных в зависимости от определяемых для него значений.

Форматы других приложений или подключаемых модулей (плагинов) Так как браузеры Web могут только интерпретировать и выводить определенные технологии, такие как стандарты Web, то при запросе адреса URL, который указывает либо на сложный формат файла, либо на страницу Web, содержащую технологию, которая требует подключаемого модуля (плагина), файл будет либо загружен на компьютер, либо открыт с помощью требуемого плагина, если он установлен в браузере.

Если вы встретите документ Word, файл Excel, PDF, сжатый файл (ZIP, или SIT, например), сложный файл изображения, такой как Photoshop PSD, или другой сложный файл, который браузер не понимает, браузер обычно спрашивает, хотите ли вы загрузить или открыть этот файл. Оба действия обычно имеют аналогичные результаты, но втором случае файл будет загружен в компьютер и затем открыт приложением, которое его понимает, если такое приложение установлено на компьютере. Форматы других приложений или подключаемых модулей (плагинов)

Если вы встретите страницу, содержащую фильм Flash, MP3 или другой музыкальный формат, MPEG или другой формат видео, то браузер будет воспроизводить его с помощью установленного плагина, если такой плагин был установлен. Если плагина нет, то либо будет выведена ссылка для установки требуемого плагина, либо файл будет загружен и будет сделана попытка найти на компьютере приложения для его выполнения. Форматы других приложений или подключаемых модулей (плагинов)

Сравнение статических и динамических Web-сайтов Статический Web-сайт является Web-сайтом, контент которого, HTML и графика, всегда статичны он обслуживает любого посетителя одинаково, если только создатель Web-сайта не решит вручную изменить его копию на сервере - именно это мы рассматриваем по большей части в этой лекции.

Сравнение статических и динамических Web-сайтов На динамическом Web-сайте, с другой стороны, контент сервера будет таким же, но кроме обычного кода HTML он содержит также динамический код, который может выводить различные данные, в зависимости от информации, которая передается на Web- сайт.

Сайт Amazon не посылает вам просто 5 различных страниц, он пришлет одну и ту же страницу 5 раз, но с различной динамически заполняемой каждый раз информацией. Эта различная информация хранится в базе данных, которая извлекает при запросе требуемую информацию и предоставляет ее серверу Web для включения в динамическую страницу. Сравнение статических и динамических Web-сайтов

Сравнение статических и динамических Web-сайтов На сервере должно быть установлено специальное программное обеспечение, позволяющее создавать динамический Web- сайт. Эти файлы содержат специальный динамический код в дополнение к HTML, и хранятся со специальным расширением файлов, чтобы сообщить серверу Web, что они требуют дополнительной обработки перед отправкой клиенту (такой как вставка данных из базы данных) файлы PHP, например, имеют обычно расширение файла.php.

1.Поищите в Интернет 5-10 минут и попробуйте найти несколько различных типов контента - простой текст, изображения, HTML, динамические страницы, такие как страницы PHP и.NET (.aspx), PDF, документы Word, фильмы Flash и т.д. Просмотрите некоторые из них и подумайте, как компьютер выводит их для просмотра. Контрольные задания Адреса сайтовтипы контента

2.В чем различие между статической страницей и динамической страницей? Найдите список кодов ошибок HTTP, перечислите 5 из них, и объясните, что означает каждая из них. коды ошибок HTTP (Приведите пример адреса если найдете) Опишите, что означает каждая из них. Контрольные задания