Опыт подготовки персонала энергоблока 4 Калининской АЭС ЗНУТП Калининской АЭС В.А. Ефрюшкин Совещание в рамках «Атомэкспо-Беларусь-2013» 02 – 04 апреля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение потребности персонала для атомных станций ФГУП концерн «Росэнергоатом» на период гг. март 2008.
Advertisements

Российская концепция системы подготовки эксплуатационного персонала АЭС, строящихся по российскому дизайну за рубежом Атомэкспо-Беларусь г.
Москва 2008 Деятельность аттестационных комиссий по вопросам аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору Древин Борис.
Взаимодействие образовательного учреждения и работодателя в вопросах совершенствования уровня подготовки рабочих Заведующий кафедрой профессионального.
«Вывод из эксплуатации критического стенда 3» 1. Заводоуправление Завод основан в 1917г. Сегодня ОАО «Машиностроительный завод» - это ведущее предприятие.
ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ ОТ КОРРОЗИИ EUROCORR 2010.
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование 1.Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных.
Техникум отраслевых технологий и финансов «Методика проведения практик по профессиональным модулям» Областное методическое заседание преподавателей экономических.
Нормативное правовое регулирование обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору Гонтаренко А.Ф. – зав. отделом ОАО «НТЦ «Промышленная.
Информация по внесению изменений в ФГОС г.
Разработка оценочных материалов для оценки профессиональных компетенций лиц, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования.
г. г. Минск Аспидов Владимир Вячеславович проректор НОУ ДПО «ЦИПК» Построение системы подготовки персонала АЭС.
Опыт трехстороннего взаимодействия ГОУ СПО «КИТ», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», НОУ «РЦПП «ЕВРАЗ-Сибирь» по реализации дуального обучения Корнеев Е.П., председатель.
Организация охраны труда на рабочем месте Глава 3 1.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО НОВЫМ ФГОС.
Аттестация педагогических кадров в 2010 – 2011 году До января 2011 года аттестация проводится в соответствии с Положением, утвержденным приказом Минобрнауки.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Организация подбора и оценки кадров на гражданскую службу в Правительстве области Правительство Ярославской области Абрамова Елена Юрьевна, начальник отдела.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Транксрипт:

Опыт подготовки персонала энергоблока 4 Калининской АЭС ЗНУТП Калининской АЭС В.А. Ефрюшкин Совещание в рамках «Атомэкспо-Беларусь-2013» 02 – 04 апреля 2013г. Совещание в рамках «Атомэкспо-Беларусь-2013» 02 – 04 апреля 2013г.

ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ. Разработан в соответствии с Программой комплектования персоналом энергоблока 4 Калининской атомной станции, утвержденной главным инженером Клн АЭС г. Откорректирован в соответствии с Графиком набора и обучения эксплуатационного персонала энергоблока 4 Калининской атомной станции, утвержденным г.

СТО – 2010 Положение о порядке комплектования и опережающей подготовки персонала для атомных станций Порядок выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам атомных станций; Документа «Организация работы с персоналом на атомных станциях», утвержденный приказом Росатома от ; СТО Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций. СТО Требования к программам подготовки / поддержания квалификации персонала атомных станций; РД Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

Решение эксплуатирующей организации концерн «Росэнергоатом» 6-16/51 от г. «Об установлении однотипных энергоблоков АЭС»; Список должностей, для наработки стажа в целях приобретения требуемого опыта и практических навыков работы. Опыт подготовки эксплуатационного персонала энергоблока 3 Калининской АЭС; Действующие программы подготовки персонала Калининской АЭС для аналогичных должностей. ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

В тех случаях, когда квалификационные требования к должности (профессии) определяют необходимость наличия у кандидата стажа работы на предыдущих должностях (например, ВИУР, мастер), в графиках учтено время, необходимое для наработки такого стажа. В тех случаях, когда в программы подготовки на должность определяют необходимость самостоятельной работы на промежуточных должностях (например, ЗНСО), в графиках учтено необходимое для этого время. Для должностей, по которым РД определяет необходимость предаттестационной подготовки и аттестации в специализированных организациях (например, дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования), в графиках учтено время необходимое для обучения в ИПК. ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

С учетом опыта подготовки эксплуатационного персонала энергоблока 3 Калининской АЭС и требований СТО – 2010, в графиках учтено время для дополнительной подготовки на площадке АЭС, организациях- разработчиках и заводах-изготовителях оборудования: по особенностям оборудования и процедур эксплуатации для энергоблока 4, в том числе для выполнения обязанностей по курирования работ при сооружении энергоблока; перед физическим пуском; перед энергетическим пуском. ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

Определяет для каждой должности : программы подготовки; формы обучения; почасовой объем подготовки для каждой программы; ежемесячный почасовой объем подготовки для каждой формы обучения, с учетом условий труда на рабочих местах, на которых проводится подготовка; суммарный (в том числе по году) объем подготовки по каждому цеху, каждой должности и форме обучения. ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

ТО - теоретическое обучение ПО/стаж. - практическая обучение, в том числе стажировка Дубл. - дублирование Тренаж. - тренажерная подготовка СР/нар. Стажа - самостоятельная работа или наработка необходимого стажа ИПК - обучение в специализированных организациях Завод - подготовка в организациях-разработчиках или на заводах- изготовителях оборудования ГРАФИК ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГОБЛОКА 4 КАЛИНИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

Возможность использования имеющейся учебной базы, включая технические средства обучения; Сокращение сроков подготовки; Возможность адаптации существующих программ подготовки; Связь между теоретическим, практическим обучением и стажировкой; Возможность создать «костяк» эксплуатации из опытного персонала. Референтность блока

Анализ потребностей, производственные задачи; Поэтапная подготовка на должность. Принцип «матрешки»; От специфики деятельности к специализации обучения; От логики процессов к логике эксплуатации; Использование учебных материалов и опыта других АЭС в подготовке персонала. Приоритеты, иерархия целей, пути достижения Теоретическая подготовка

Рекомендации относительно тренажеров ; Анализ потребностей, производственные задачи; Основные преимущества тренажерной подготовки; Результативность обучения на ПМТ; Применение тренажеров для различных этапов подготовки персонала; Использование тренажеров других АЭС в подготовке персонала. Приоритеты, иерархия целей, пути достижения Тренажерная подготовка

Структура программ; Комплектование учебных групп; Активные методы обучения; Сочетание теории и практики; Сочетание индивидуального и группового обучения; Текущая и периодическая оценка усвоения; Корректировка обучения; Методика преподавания.

Результаты экзаменов и письменных тестов; Результаты психофизиологического обследования (для персонала БЩУ); Оценка инструкторов, проводивших обучение; Оценка имеющегося опыта работы; Оценка со стороны Заказчика. Отбор кандидатов для продолжения обучения/назначения на должность

Полномасштабный тренажер I-ой очереди

Полномасштабный тренажер энергоблока 3

Полномасштабный тренажер энергоблока 4

Аналитический тренажер РПУ энергоблока 4

Спасибо за внимание