Тепломассообмен 15А Теплообмен при конденсации паров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА 7.1 Теплообмен при кипении Общие представления о процессе кипения Кипение - процесс образования.
Advertisements

Конвективный перенос тепла Основные критерии теплового подобия и их физический смысл.
Тепломассообмен 16 Теплообмен при кипении жидкостей.
Тепломассообмен 13 Вынужденная конвекция в трубах и каналах.
Тепломассообмен 17 Тепломассообмен в двухфазных средах Тепломассообмен при химических превращениях.
Гидродинамика Внутренняя и внешняя гидродинамические задачи; смешанные задачи. Основные характеристики движения жидкости. Стационарные и нестационарные.
ТЕПЛОПЕРЕДАЧА В ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ Теплопередача – самопроизвольный необратимый процесс распространения теплоты в пространстве. Основной характеристикой.
Тема 9 гидродинамика. 2 способа описания движения движение частиц или малых объемов жидкости (метод Лагранжа) свойства жидкости в каждой точке пространства.
Основные уравнения движения жидкостей Уравнение неразрывности потока. Дифференциальные уравнения движения идеальной и реальной жидкости (уравнение Навье.
Гидродинамическая структура потоков Гидродинамические режимы движения жидкости: ламинарный и турбулентный. Число Рейнольдса.
Средняя школа 84 «Применение теплопередачи в технике и быту» «Применение теплопередачи в технике и быту» Выполнил ученик 8 В класса БОРИСОВ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ.
Основные понятия и определения, механизмы переноса тепла. Теплопроводность. Основы теории передачи теплоты.
Тема 12. Конвективный теплообмен, основы теории подобия. Тема 12. Конвективный теплообмен, основы теории подобия ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И ОРПЕДЕЛЕНИЯ ОБЩИЕ.
ГИДPОДИНАМИКА И ГИДPОДИНАМИЧЕСКИЕ ПPОЦЕССЫ Основы гидравлики, гидростатика. Силы, действующие на жидкость. Дифференциальные уравнения равновесия Эйлера.
Эксперимент Пуазейля ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ВЯЗКОСТИ ВОЗДУХА КАПИЛЛЯРНЫМ МЕТОДОМ.
С.Д.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА Выполнила:Пердали Айдана.
Форма, устойчивость и процессы в капле коллоидного раствора 5 курс НИЯУ МИФИ Карабут Т. А. Научный руководитель К. ф.- м. н. Лебедев - Степанов П. В.
Сушка сланца в «кипящем» слое. Введение Сушке подвергается множество материалов, различающихся химическими составами и свойствами Сушка - один из самых.
ОСНОВЫ ГИДРАВЛИКИ. Гидравлика –наука изучающая законы равновесия и движения жидкости и разрабатывающая методы их применения для решения практических задач.
Лекция ТЕПЛООТДАЧА В ОДНОФАЗНОЙ СРЕДЕ 8.3. Теплоотдача при вынужденном течении жидкости в трубах и каналах 8.4. Теплоотдача при поперечном обтекании.
Транксрипт:

Тепломассообмен 15А Теплообмен при конденсации паров

Теплообмен при фазовых превращениях. Пленочная конденсация чистых паров Конденсация – это процесс перехода пара в жидкость. При конденсации происходит выделение теплоты фазового перехода, поэтому процесс конденсации связан с теплообменом. Различают пленочную конденсацию, Различают пленочную конденсацию, когда конденсат образует пленку на охлаждаемой поверхности, и капельную конденсацию, и капельную конденсацию, когда на охлаждаемой поверхности образуются капли конденсата. Коэффициент теплоотдачи выше при капельной конденсации, но в реальных теплоэнергетических установках чаще всего приходится иметь дело с пленочной конденсацией. Будем рассматривать так называемую конденсацию чистого пара (без примеси газов).

Конденсация пара на вертикальной стенке ПарКон- ден- сат 0 0 y y x

Допущения Если в качестве определяющих взять среднюю скорость пара в пленке, ее температуру и толщину пленки конденсата то для неподвижного пара переход от ламинарного режима течения конденсата к турбулентному происходит при Допущения: критическом числе Рейнольдса Допущения: 1) силы инерции в пленке конденсата малы по сравнению с силами вязкости и тяжести; 2) учитывается только теплопро- водность и конвективный перенос поперек пленки; 3) трение на границе пар – конденсат отсутствует; 4) температура на внешней поверхности пленки постоянна и равна температуре насыщения; 5) физические свойства конденсата в пленке постоянны (не зависят от температуры); 6) плотность пара мала по сравнению с плотностью конденсата.

Математическое описание процесса конденсации При ламинарном течении пленки конденсата перемешивания нет, то есть конвекция отсутствует и теплота поперек пленки передается теплопроводностью. Рассматриваем стационарную задачу, полагая, что высота процесс можно описать стенки бесконечно велика, тогда процесс можно описать системой дифференциальных уравнений энергии, движения, сплошности и граничными условиями при: при: Впервые эту задачу решил Нуссельт в 1916 году и получил уравнение для среднего по поверхности коэффициента теплоотдачи.

Формула Нуссельта Формула Нуссельта для конденсации неподвижного пара:(1) с = 0,943 где константа с = 0,943, характерный линейный размер – для конденсации на вертикальной – высота поверхности для конденсации на вертикальной плоскостис = 0,728при плоскости и с = 0,728, – наружный диаметр при конденсации на горизонтальных трубах; конденсации на горизонтальных трубах; r – скрытая теплота парообразования, Дж / кг; - плотность жидкости, кг/м 3 ; g = 9,81 м/с 2 - ускорение свободного падения; - теплопроводность жидкости, Вт / мК; - коэффициент динамической вязкости жидкости, Нс/м 2 ; - температуры насыщения и стенки, С. Все физические свойства в (1) – при температуре насыщения.

Уравнения теплоотдачи для ламинарного движения пленки конденсата Формула Нуссельта дает погрешность в несколько процентов, так как не учитывает зависимость физических свойств жидкости от температуры и возрастание коэффициента теплоотдачи из-за волнового течения пленки, вызванного трением на границе Лабунцов предложил ввести поправку на раздела фаз. Лабунцов предложил ввести поправку на температуруи Капица – поправку на волновое температуру и Капица – поправку на волновое течение пленки течение пленки С учетом этих поправок средний (2) коэффициент теплоотдачи:(2) Уравнения (1) и (2) можно представить в безразмерном виде, (3) если считать число Рейнольдса определяемым числом подобия (3) - число подобия Архимеда. где- число подобия Архимеда.

Теплоотдача при турбулентном течении пленки конденсата При течение в пленке становится турбулентным (Re кр = 400 соответствует Z кр = 2300). Тогда уравнение подобия для теплоотдачи при cмешанном Тогда уравнение подобия для теплоотдачи при cмешанном течении пленки:.(4) Все уравнения справедливы и для конденсации на горизонтальной трубе, если в критериях подобия принять характерный линейный размер d вместо H. При и Pr н > 1 можно не учитывать инерционные силы и конвективный перенос теплоты.

Конденсация пара на горизонтальной трубе Эксперименты показали, что при интенсивность теплоотдачи на вертикальных и горизонтальных трубах была одинакова, что говорит о преобладающем влиянии динами- ческого воздействия пара по сравнению с силами тяжести. Ранее уже шла речь о формуле Нуссельта (1) для теплоотдачи при конденсации неподвижного пара на горизонтальной трубе. На практике приходится иметь дело с конденсацией движущегося пара. В опытах Бермана насыщенный пар протекал сверху вниз и омывал горизонтальную трубу при: р п = 0,032 – 0,98 бар; w п = 0,26 – 17,6 м/c; Δt = 0,6 – 12 К; Re п = 46 – 864.

Уравнение подобия Бермана По результатам опытов Берман получил уравнение подобия:,(7) где для чистого пара (без примеси воздуха). При конденсации пара на горизонтальном пучке труб тепло- отдача на втором и последующих рядах снижается из-за уменьшения скорости пара, вызванной частичной его конден- сацией на предыдущих рядах труб и увеличением толщины пленки за счет стекания конденсата с верхних трубок.

Конденсация пара на горизонтальных трубных пучках Если считать, что температурный напор по трубному пучку не меняется, то для среднего по пучку коэффициента теплоотдачи Берман предложил уравнение:(8) где - коэффициент теплоотдачи на горизонтальной трубе по формуле Нуссельта (1), при этом относительный коэффи- циент теплоотдачи 1-го ряда: - степень конденсации пара; - массовые расходы пара на входе и выходе n – число рядов в пучке по высоте коридорного из пучка; n – число рядов в пучке по высоте коридорного пучкаили половина рядов по высоте шахматного. пучка или половина рядов по высоте шахматного.