Шифры перестановки Программирование алгоритмов. Шифр перестановки использует изменение порядка следования символов. Криптограмма и исходный текст состоят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шифры перестановки Программирование алгоритмов.
Advertisements

Основы криптографии Возможности защиты информации.
КРИПТОГРАММЫ. Криптогра́фия (от др.-греч. κρυπτός скрытый и γράφω пишу) наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации.
Магический, или волшебный квадрат это квадратная таблица, заполненная числами, таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих.
Шифры замены Программирование алгоритмов. Шифр замены – преобразования заключаются в замене каждого символа (слова) открытого сообщения на другие символы.
Кроссворд По горизонтали: Мбайта бит. 3. Знания человека, которые он получает из окружающего мира и которые реализует с помощью вычислительной.
Лекция по математике и криптографии для школьников.
Ц ЕЛИ : Познакомиться с основными понятиями криптографии и некоторыми шифрами прошедших веков. Узнать, каким образом происходит шифрование с помощью этих.
Арифметическая прогрессия.. Какие из последовательностей являются арифметическими прогрессиями? 3, 6, 9, 12,….. 5, 12, 18, 24, 30,….. 7, 14,
Выполнил студент группы 9ИнфБ101 Фоминцев.А.И. Криптография и шифрование Шифрование это способ изменения сообщения или другого документа, обеспечивающее.
Квадрат Полибия. Полибий ( ок. 200 до н. э. ок. 120 до н. э.) древнегреческий историк, государственный деятель и военачальник, автор « Всеобщей истории.
Кодирование информации Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с.Тербуны 1 кв.категории Болговой Н.А.
КОА Решение задач на двумерные массивы. КОА Ответьте на вопросы 1. Что такое массивы? 2. Способы записи массивов? 3. Как обратиться к элементу массива?
Шифрование текста. Шифр Хилла (с длиной блока = 2)
2 х =N Х – количество бит, отводимых на один символ N – мощность алфавита.
Квадрат разделен на 9 равных клеток. Расставьте в этих клетках числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы сумма чисел в каждой строке и в каждом столбике.
Различные алгоритмы шифрования
Презентация на тему «Шифры». Подготовил: Бурдаков Владимир учащийся 5 «А» класса гимназии 12.
Санкт-Петербург 2010 год. Исторически значимые магические квадраты.
Шифрование данных Подготовила: Студентка ФИСТ ГИП-104 Яхина Ольга.
Транксрипт:

Шифры перестановки Программирование алгоритмов

Шифр перестановки использует изменение порядка следования символов. Криптограмма и исходный текст состоят из одних и тех же букв.

Шифр простой вертикальный перестановки Открытый текст пишется по горизонтали фиксированной ширины, а шифртекст считывается по вертикали. Для расшифрования такого текста достаточно написать шифртекст по вертикали той же самой ширины, и затем прочитать открытый текст по горизонтали.

Фраза «байты сохраняются в виде файлов» размещается следующим образом б а й т ы с о х р а н я ю т с я в в и д е ф а й л о в После считывания по вертикали получаем криптограмму: «баи анд йяе тюф ыта ссй оял хво рвв» (если в последнем блоке не хватает символов, добавляется буква х). Шифр простой вертикальной перестановки

Шифр одиночной перестановки Установить номера следования букв ключа в алфавите и с помощью этих чисел пронумеровать столбцы, а открытый текст записать как последовательность строк под ключом. Криптограмма образуется путем чтения по столбцам, начиная со столбца, номер которого наименьший в алфавите.

Используем фразу «байты сохраняются в виде файлов» ключ ФАЙЛ пустые клетки, заполните буквой х считывания по столбцам в соответствии с их номерами «асатвфоионсиавтхяядихбырювел»

В таблицу записывается текст сообщения, а потом поочередно переставляются столбцы, затем строки. При расшифровке порядок перестановок обратный. Шифр двойной перестановки

Исходный текст «байты сохраняются». Ключом к шифру служат номера столбцов 2413 и номера строк 4123 исходной таблицы. Шифртекст «оыхснряасюятйбта». Шифр двойной перестановки БАЙТ4ЙБТА1ОЫХС 1ЫСОХ1ОЫХС2НРЯА 2РАНЯ2НРЯА3СЮЯТ 3ЮТСЯ3СЮЯТ4ЙБТА

Магические квадраты Магический квадрат – квадратная таблица со вписанными в ее клетки последовательными натуральными числами (с 1), в которой сумма по всем строкам, столбцам и диагоналям одинакова.

Алгоритм шифрования Текст вписывается в таблицу в соответствии с приведенной в ней нумерацией, затем текст выписывается по строкам. Надежность шифра: квадратов 3*3 – 1, 4*4 – 880, 5*5 – Для расшифровки записать текст в таблицу по строкам и по ключу получить открытый текст.

Ключ: Текст: БИТЫ СОХРАНЯЮТСЯ В ВИДЕ ФАЙЛОВ Шифртекст: ИХОАСБЫТРЯВЯИСНТЮВЕОЛ_ЙДАФВ ИХОЯВЯЕ ОЛ АСБИСН ЙД ЫТРТЮВА ФВ