1. Сущность контроля и оценки результатов обучения в начальной школе Система контроля и оценивания позволяет установить персональную ответственность учителя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные тенденции оценки качества образования. «Приоритет начального общего образования – формирование общих учебных умений и навыков, уровень освоения.
Advertisements

Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе. Методическое письмо от г.
Значение контроля и оценки знаний обучающихся.. Под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе Нормативные документы. Методическое письмо.
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Вопрос 1: Вопрос 1: Значение контроля знаний студентов в высшей школе. Функции контроля и предъявляемые к нему требования Назначение контроля обеспечение.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ Заболотная Любовь Анатольевна заместитель директора МБОУ «СОШ 7»
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
Контроль – это проверка процесса и результата труда. Он позволяет проникнуть в существо учебно – воспитательного процесса. Контроль в педагогическом труде.
Тема: Виды и функции контроля на уроках истории и обществознания. Автор: учитель истории и обществознания Новаковская О.А.
СТРУКТУРА РАЗВИВАЮЩИХ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ «ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ» Ресурсный центр на базе МОУДетчинская средняя МОУ Детчинская средняя общеобразовательная.
Виды контроля на уроках и проверка домашнего задания в начальных классах.
Модель системы оценки образовательных достижений младших школьников в условиях ФГОС Авторы-составители: Дунаева Елена Александровна Закидина Наталья Петровна.
ДИАГНОСТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕМА 13. Понятие о педагогической диагностике и ее функции в обучении. Этапы и методы диагностирования. Основные понятия: диагностика,
Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися.
Руководитель МО НШ Мельник Ольга Анатольевна. отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к окружающему миру, личностные.
Предварительный, текущий и итоговый контроль знаний учащихся.
Транксрипт:

1. Сущность контроля и оценки результатов обучения в начальной школе Система контроля и оценивания позволяет установить персональную ответственность учителя и школы в целом за качество процесса обучения; Социальная задача системы контроля и оценивания – развивать у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.

Функции контроля и оценки

Социальная функция - проявляется в требованиях, предъявляемых обществом к уровню подготовки ребёнка младшего возраста. В ходе контроля проверяется соответствие достигнутых учащимися знаний-умений-навыков установленным государством эталонам (стандартам), а оценка выражает реакцию на степень и качество этого соответствия (отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо).

Со стороны ученика - Устанавливается, каковы конкретные результаты его учебной деятельности; - Что усвоено прочно, осознанно, а что нуждается в повторении, углублении; - Какие стороны учебной деятельности сформированы, в какие необходимо сформировать. Со стороны учителя Осуществляется констатация качества усвоения учащимися учебного материала; Устанавливается динамика успеваемости, сформированность качеств личности, необходимых как для школьной жизни, так и вне её, степень развития основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение); Появляется возможность выявить проблемные области в работе, зафиксировать удачные методы и приёмы, проанализировать, какое содержание обучения целесообразно расширить, а какое исключить из учебной программы Образовательная функция определяет результат сравнения ожидаемого эффекта обучения с действительным

Воспитательная функция – выражается в рассмотрении формирования положительных мотивов учения и готовности к самоконтролю как фактору преодоления заниженной самооценки учащихся и тревожности. Правильно организованный контроль и оценка снимают у школьников страх перед контрольными работами, снижают уровень тревожности, формируют правильные целевые установки, ориентируют на самостоятельность, активность и самоконтроль.

Эмоциональная функция - проявляется в том, что любой вид оценки (включая и отметки) создаёт определённый фон и вызывает соответствующую эмоциональную реакцию ученика. Эмоциональная реакция учителя должна соответствовать эмоциональной реакции школьника и ориентировать его на успех, выражать уверенность в том, что данные результаты могут быть изменены к лучшему. Один из главных законов педагогики начального обучения – младший школьник должен учиться на успехе, т.к. ситуация успеха и эмоционального благополучия – предпосылки того, что ученик спокойно примет оценку учителя, проанализирует вместе с ним ошибки и наметит пути их устранения.

Информационная функция – является основой диагноза планирования и прогнозирования. Главная её особенность – возможность проанализировать причины неудачных результатов и наметить конкретные пути улучшения учебного процесса как со стороны ведущего этот процесс, так и со стороны ведомого.

Функция управления – важна для развития самоконтроля школьника, его умения анализировать и правильно оценивать свою деятельность, адекватно принимать оценку педагога. Помогает учителю выявить пробелы и недостатки в организации педагогического процесса, ошибки в своей деятельности и осуществить корректировку учебно- воспитательного процесса.

2. Виды контроля результатов обучения Текущий контроль наиболее оперативная, динамическая и гибкая проверка результатов обучения. - важен для учителя как средство своевременной корректировки своей деятельности, внесения изменений в планирование последующего обучения и предупреждения неуспеваемости. Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной теме курса, а оценка фиксирует результат. Специфика:1) дополнительное время для подготовки и возможность пересдать; 2) ориентир не на средний балл, а учитывает лишь итоговые отметки по сдаваемой теме; 3) возможность получения более высокой оценки своих знаний. Итоговый контроль проводится как оценка результатов обучения за определённый достаточно большой промежуток времени – четверть, полугодие, год. - При выставлении переводных отметок отдаётся предпочтение более высоким.

3. Методы и формы организации контроля ОПРОС Устный Требует устного изложения изученного материала. Строится как беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, сообщение о наблюдении или опыте. Письменный Заключается в проведении различных самостоятельных и контрольных работ. Самостоятель ная работа Контрольная работа Тестовые задания Графические работы мин. По небольшой теме курса. Цель: проверка усвоения способов решения учебных задач: осознание понятий; ориентировка в конкретных правилах и закономерностях. Проводится фронтально, группами, индивидуально. По крупной и полностью изученной теме программы. Цель: проверка знаний и умений. Проводится в течении всего года при фронтальном и итоговом контроле. Оценивается отметкой. Цель: точная количественная характеристика не только уровня достижений школьника по конкретному предмету, но также выявление уровня общего развития: -умения применять знания в нестандартной ситуации; - находить способ построения учебной задачи; - - сравнивать правильный и неправильный ответ и т.д. Цель: проверка умения учащихся использовать знания в нестандартной ситуации, пользоваться методом моделирования, работать в пространствен- ной перспективе, кратко резюмировать и обобщать знания. Н-р: «звуковая модель слова», «состав предложения», «синтаксический разбор предложения».

4. Оценка результатов учебно- познавательной деятельности младших школьников Оценка – определение качества достигнутых школьником результатов обучения. Параметры: Качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования; Степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной). Степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать и т.д.) Уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности; степень прилежания и старания.

Требования к оцениванию Учитывание психологической особенности ребёнка; Проверка знаний должна определяться характером и объёмом ранее изученного материала и уровнем общего развития учащихся; Объективность оценки;