Презентация на тему: Резонанс Выполнила: Анисимова Светлана 9Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Е ГО ВЕЛИЧЕСТВО - Р ЕЗОНАНС Презентацию выполнила Ученица 10-А класса СОШ 2 г. Новомосковска Очеретяная Карина.
Advertisements

Е ГО ВЕЛИЧЕСТВО - Р ЕЗОНАНС Презентацию выполнила Ученица 10-А класса СОШ 2 г. Новомосковска Очеретяная Карина.
Резонанс Мир колебаний Мы живем в мире колебаний. Маятник стенных часов, фундамент турбины, кузов железнодорожного вагона, струна гитары и т.д.По современным.
Тема урока: «Механические колебания» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме «Механические колебания».
С ВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ. РЕЗОНАНС
Мы живем в мире колебаний. Маятник стенных часов, кузов железнодорожного вагона, струна гитары и т.д. По современным воззрениям, все звуковые, тепловые,
Мы живем в мире колебаний. Маятник стенных часов, фундамент быстроходной турбины, кузов железнодорожного вагона, струна гитары и т.д. По современным воззрениям,
Работа выполнена учеником 9 «Б» класса гимназии 44 Кудиновым Николаем.
Резонанс Проявление в природе и технике. Значение Явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний тока в колебательном контуре, которое происходит.
ТЕСТ Механические колебания. 1 Затухающие колебания это- Колебания, амплитуда которых увеличивается с течением времени. Колебания, амплитуда которых увеличивается.
Свободные электромагнитные колебания – это периодически повторяющиеся изменения электромагнитных величин (q – электрический заряд, I – сила тока, U –
Вынужденные колебания Учитель физики и информатики Кюкяйской СОШ Сунтарского улуса Республики Саха Федоров Александр Михайлович.
Колебательным называют такое движение, которое периодически повторяется и происходит около определённого положения, называемого положением равновесия.
Колебательный контур – это система, состоящая из последовательно соедененных конденсатора емкости C, катушки индуктивности L и проводника с сопротивлением.
Выполнила ученица 11 « б » класса Сорочинская Александра.
1 Учение о звуке? 2. Упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях, твердых телах и воспринимаемые ухом человека и животных? 3. Десятая часть бела?
Резонанс Резонансное явление для мостов. Что же такое резонанс? Резонанс (от лат. resono звучу в ответ, откликаюсь) явление, заключающееся в том, что.
Вынужденные колебания Динамическое уравнение и его решение.
Резонанс Учитель Одинцова О.Н. Школа 455. зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы приводит к тому, что при некоторой определенной.
Билет 5. Механические колебания. Характеристики колебательного движения. График зависимости смещения от времени при колебательном движении. Экзаменационные.
Транксрипт:

Презентация на тему: Резонанс Выполнила: Анисимова Светлана 9Е

Резонанс Резонанс (франц. resonance, от лат. resono звучу в ответ, откликаюсь), явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний в какой-либо колебательной системе, При вынужденных колебаниях любого вида возможно явление, называемое резонансом (от лат. resono - звучу в ответ, откликаюсь).

Отрицательные свойства резонанса Разрушение сооружений. Обрыв проводов. Расплескивание воды из ведра. Раскачивание вагона на стыках рельсов. Вибрации в трубопроводах. Раскачивание груза на подъёмном кране.

Положительные свойства резонанса Растворение порошкового молока в воде. Резонаторы в музыкальных инструментах. Магнитно-резонансное обследование организма. Раскачивание качелей. Раскачивание языка колокола. Резонансные замки и ключи.

Способы «борьбы» с резонансом Уклонение от резонанса путем изменения частоты собственных колебаний. Организация взаимонейтрализации двух (или более) вредных действий. Введение второго внешнего действия в противофазе к вредному. Самонейтрализация вредного действия путем его разделения на два, сдвига одного из них по фазе и их столкновение. Самонейтрализация вредного действия путем введения дополнительных грузов со смещающимся центром тяжести. Ликвидация источника внешнего действия.