Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Advertisements

Проблемы современной российской молодежи Сокращение численности молодых людей; Ухудшение состояния здоровья; Молодежная безработица; Падает социальная.
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
Природа человека. Антропогенез (греч.anthropos- человек и genesis –происхождение) Антропогенез – теория происхождения человека, суть которой заключается.
Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека А.Пьерон Создатаель : учитель МОУСОШ 4 - Спиридонова Н. Н. Зачем человек.
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Вопросы для повторения ? Какие закономерности историчного развития Вы можете назвать, приведите примеры. ? Что такое прогресс, назовите его черты и критерии.
Урок обществознания в 6 классе. Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 4 с.Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.
Быть личностью Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Ч Биологическое начало инстинкты биологическая программа развития анатомия, физиология к высшим млекопитающим Социальное начало деятельность общение мышление.
Социализация и воспитание План 1. Социализация: содержание и стадии процесса. 2. Воспитание и социализации, сходство и различие. 3. Воспитание.
Раздел «Человек» Тема: «Взгляды на происхождение человека»
ЧЕЛОВЕК биосоциальное существо, представляющее собой особое звено в развитии живых организмов на Земле. СУЩЕСТВО ОБЩЕСТВЕННОЕ Лишь в обществе происходило.
Тема: Личность и личный выбор § 48 Что такое мораль? § 49 «Человек – это знание, которое познает самое себя» (Е.Евтушенко)
Быть личностью 8 класс
1.Социологическое понимание личности. 2.Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». 3.Социализация личности.
Урок 3 Тема урока: Формирование характера. Социализация личности.
Тема урока: Социализация. Агенты социализации.. Социализация- это начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения социальных.
ЧЕЛОВЕК КАК БИОСОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО
Транксрипт:

Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез – процесс возникновения человека и человеческого общества (длившийся более трех миллионов лет) Современный тип человека - homo sapiens (человек разумный) появился 40 тыс. лет назад

Предпосылки антропогенеза: 1.Сложная психическая деятельность высших животных 2.Зачатки орудийной деятельности 3.Инстинктивный труд человекоподобных предков 4.Сложная стадная жизнь животных

Основные отличия человека от животного: 1. Обладает мышлением и членораздельной речью. 2. Способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности. 3. В процессе своей деятельности преобразует окружающую действительность, создает необходимые материальные и духовные блага и ценности. 4. Способен изготавливать орудия труда и использовать их как средство производства материальных благ. 5. Воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность (поэтому должен удовлетворять не только свои материальные, но и духовные потребности)

ЛИЧНОСТЬ – это субъект сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

1.Социализация начинается в детстве и продолжается всю жизнь. 2.Социализация происходит в процессе общения и воспитания, овладения речью и мышлением. 3.В процессе социализации человек осваивает множество социальных ролей.

Агенты социализации – это конкретные люди, отвечающие за социализацию индивида. Агенты первичной социализации (ближайшее окружение человека): –Родители –Родственники –Учителя Агенты вторичной социализации (играют меньшую роль): –Сотрудники вузов –Предприятий –Журналисты –Телеведущие

Институты социализации – это социальные учреждения, которые влияют на процесс социализации и направляют ее Первичные – семья, школа Вторичные – вуз, производство, армия Функциями агентов и институтов социализации являются: обучение культурным нормам и образцам контроль за полнотой их усвоения через поощрения и наказания