Франсиско Гойя Ученицы 9-б класса Веселова Екатерина Подлипная Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гойя Франсиско Хосе де испанский живописец, гравер. Свободолюбивое искусство Гойи отличается смелым новаторством, страстной эмоциональностью, фантазией,
Advertisements

Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес ( )
Гойя, Гойя-и-Лусьентес (Goya y Lucientes) Франсиско Хосе де (1746–1828), испанский живописец, гравер, рисовальщик Гойя, Гойя-и-Лусьентес (Goya y Lucientes)
Франсиско Гойя ( ) Автор: Алеся Ходаковская 2008 г.
Франсиско Гойя( гг.) Шарун О.Б.. Раннее творчество: произведения художника «Раскачиваясь»(1779г.) и «Полдень»(1779г.) Шарун О.Б.
Презентация на тему:"Жизнь и творчество Франциско Хосе де Гойя-и-Лусьентеса"
Европейский романтизм Живопись 19 века Учитель МОУ «Бельская СОШ» Тверской области Усачёва Н.В.
ФРАНСИСКО ГОЙЯ ФРАНСИСКО ГОЙЯ ( ). АВТОПОРТРЕТ В МАСТЕРСКОЙ (1795; 42х28 см; Мадрид, музей Академии Сан-Фернандо) АВТОПОРТРЕТ (1797; 23х14 см;
Франсиско Гойя (1746 – 1828). О художнике Родился в Испании, в семье ремесленника Учился в Италии, затем вернулся в Мадрид. Писал портреты и фрески для.
Франсиско де Гойя Ряховский Александр 11 «А». Франсиско Хосе де (1746–1828), испанский живописец, гравер, рисовальщик. С 1760 учился в Сарагосе. Около.
Выполнила Николаева Наталья ученица 11 класса. французский живописец и график. В 1816–1822 учился в Париже в мастерской классициста П.Н.Герена, где сблизился.
( ) Испанский художник, гравер. Гойя вошел в историю искусства как живописец, отрицающий классические правила композиции, сумевший показать человеческие.
Исторический костюм герцогини Альбы Работу выполнила ученица 8 А класса Лицея 130 Гибина Ася Работу выполнила ученица 8 А класса Лицея 130 Гибина Ася.
Дойников Владимир, 7 «Б» класс.. Диего Веласкес ( Диего Родригес де Сильва Веласкес ) родился 6 июня 1599 года в Севилье ( Испания ). Уже к 10 годам он.
Художественная культура XIX века Романтизм в живописи Презентацию подготовили: ученицы 11 а класса МБОУ СОШ 8 г.Ноябрьска Албитова Татьяна и Мухаметьянова.
Художественная культура XIX века Романтизм в живописи Презентацию подготовили: ученицы 11 а класса МБОУ СОШ 8 г.Ноябрьска Албитова Татьяна и Мухаметьянова.
Урок МХК в 11 классе подготовила учитель Мишкина И.В.
Тема :Романтизм в художественной культуре XIX в. Художники Делакруа и Гойя Урок по МХК в 11 классе ГБОУ СОШ 924 Москва Автор презентации: Иванов Виталий.
Жизнь художника Жизнь художника Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусиен-тес родился в селении Фуэндетодос близ города Сарагоса (на северо-востоке Испании) в семье.
Изобразительное искусство романтизма. Религиозные сюжеты.
Транксрипт:

Франсиско Гойя Ученицы 9-б класса Веселова Екатерина Подлипная Екатерина

ГОЙЯ (Goya) Франсиско Хосе де ( ), испанский живописец, гравер. Свободолюбивое искусство Гойи отличается смелым новаторством, страстной эмоциональностью, фантазией, остротой характеристики, социально направленным гротеском: картоны для королевской шпалерной мастерской («Игра в жмурки», 1791), портреты («Семья короля Карла IV», 1800), росписи (в капелле церкви Сан Антонио де ла Флорида, 1798, Мадрид, в «Доме Глухого», ), графика (серии «Капричос», , «Бедствия войны», ), картины («Восстание 2 мая 1808 года в Мадриде» и «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года» обе ок. 1814).

Биография Он происходил из семьи ремесленника-позолотчика. В 1760 учился в Сарагосе у Х. Лусана-и-Мартинеса, в 1766 в Мадриде у Ф. Байеу, на сестре которого, Хосефе, женился в В 1764 и 1766 безуспешно пытался поступить в Академию Сан-Фернандо в Мадриде. В посетил Италию; на конкурсе Пармской Академии получил 2-ю премию за картину «Ганнибал с высоты Альп взирает на покоренные им земли Италии». В 1771 вернулся в Сарагосу, где выполнил первые заказные работы, в том числе фрески одного из куполов собора Нуэстра Сеньора дель Пилар. С 1773 жил и работал в Мадриде. В 1780 был избран в Академию Сан Фернандо, с 1785 стал ее вице-директором, а с 1795 директором ее живописного отделения. В 1786 был назначен придворным живописцем, с 1799 «первый живописец короля». В годы реакции в 1824 эмигрировал в Бордо, посетил Париж, в 1826 и 1827 совершил краткие поездки в Мадрид. Писал портреты, картины на религиозные, мифологические, бытовые и исторические сюжеты, выполнял стенные росписи и картоны для шпалер, был мастером офорта, литографии, рисунка.

Игра в жмурки

Махи на балконе. Метрополитен-музей. Нью-Йорк.

Следующие десятилетие стало переломным в его творчестве. Судьба нанесла художнику тяжелейший удар – в результате болезни он полностью потерял слух. Светлые и радостные образы полностью исчезают из его произведений – их заменяют трагические темы, наполненные экспрессией и гротеском. Именно в эти годы Гойя создает знаменитую серию офортов «Капричос» ( ).

Один другого стоит. Немало было споров о том, кто хуже: мужчины или женщины. Пороки тех и других происходят от дурного воспитания. Распутство мужчин влечет за собой разврат женщин. Барышня на этой картинке так же безрассудна, как и щеголь, беседующий с нею, а что до двух гнусных старух, то они друг друга стоят. Капричос 5

В творческом наследии Гойи значительное место занимает портрет. Все они несут отпечаток личного отношения художника к своей модели. Прекрасны его женские портреты – актрисы Марии Росарии Фернандес, молодой женщины Исабельи Кобос де Порсель и «испанской Венеры» - герцогини Каэтаны Альба. Такие страстные и независимые натуры всегда привлекали художника. Сеньора Сабаса Гарсия

Франсиско Гойя. Зонтик. Эскиз гобелена год. Прадо. Мадрид.

Портрет королевской семьи

В портрете королевской семьи, парадном, художник сумел тонко показать косность и тупость этих людей и даже передал враждебность, которая царила между представителями этого семейства