Символы в романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Какими я вижу миры Уильяма Голдинга» (на примере романа «Повелитель мух»)
Advertisements

Роль пейзажа на страницах романа-эпопеи «Тихий Дон»
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ РАССКАЗА И.С. ТУРГЕНЕВА «БЕЖИН ЛУГ» Шестакова Ирина Ивановна, учитель высшей квалификационной категории школа 52 г.Кемерово.
Наш проект: «В мире животных». Ожидаемый эффект от реализации проекта. Ожидаемый эффект от реализации проекта. Воспитание чувства ответственности, бережного.
К Чего не умеют видеть и ценить дети? Чем помогла им Фея? Какими предстали перед ними самые обычные вещи?
«Если ты слеп, если душа твоя глуха…» (Урок- размышление по рассказу Е.И.Носова «Кукла»).
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
Уильям Джералд Голдинг Дата рождения: 19 сентября 1911 Место рождения: Сент-Коламб Майнор Корнуолл, Великобритания Гражданство: Великобритания.
Самые необычные кольчатые черви. Австралийский пурпурный червь o Австралийский пурпурный червь является самым необычным представителем типа кольчатых.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
М.М.Пришвин «Времена года» - большая и яркая картина жизни Учитель: Кальмина Татьяна Владимировна.
«Каждому будет дано по его вере» Нравственные и философские аспекты романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» «Мастер и Маргарита»
«Если ты слеп, если душа твоя глуха…» (Урок-размышление по рассказу Е.И.Носова «Кукла»).
Мотивная структура повести А.И.Куприна «Олеся». С чем в повести связан мотив круга, какие несёт функции? Образный ряд круга связан в повести с цивилизацией.
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Презентация по литературе.
Подготовила: В.А.Любимова – учитель русского языка и литературы высшей категории Снежинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
Творчество- отражение пути, пройденное человеком и поэтом. Лирика А. Блока – роман в стихах. «Каждое стихотворение необходимо для образования главы(цикла),
Будь природе другом! 22 апреля – День Земли! Что наносит вред природе?
Проект праздника в 4 «В» классе «Доброта – основа жизни» Автор : учитель высшей категории Ушакова Г.А. Педагогический стаж – 41 год. МОУ СОШ 8, г. Бийска.
Транксрипт:

Символы в романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух»

Цвет – как символ В самом начале романа в описании всего, что окружает героев присутствуют яркие, светлые, насыщенные цвета: «Он прошёл к краю площадки над морем и заглянул в воду. Она была ясная до самого дна и вся расцвела тропическими водорослями и кораллами. Сверкающим выводком туда-сюда носились рыбёшки». «….и свет стекал кляксами им на кожу, а по тени порхал на блестящих крылышках». (гл. 1 пер. Суриц) символизируют ещё чистую совесть, светлые надежды и бесхитростные души детей Яркие и светлые цвета символизируют ещё чистую совесть, светлые надежды и бесхитростные души детей

Постепенно цветовая гамма меняется: «…на берег выползало чёрное что-то»(гл 1), которое оказывается отрядом мальчиков - хористов под руководством Джека С развитием событий всё чаще появляются упоминания о длинных тенях, о тьме, «хлынувшей в лес…», «стеклянном свете звёзд»(гл. 3) опасность, агрессию, разрушительную силу: Картина мира, представленная в последней главе наполнена оттенками красного, этот цвет символизирует опасность, агрессию, разрушительную силу: «…точки, делались красными кольцами», «гремел горячий огненный гром» (гл12)

Раковина – рог – символ порядка и демократии символизирует порядок и демократию. Прекрасная розовая раковина, которую находят Ральф и Хрюша, используется для сигнала о собрании и символизирует порядок и демократию. Раковина обладает и странной привлекательностью из-за изящного контура и необычной окраски: «Раковина была сочно кремового цвета, кое-где чуть тронутого розоватым. От кончика с узкой дырочкой к разинутым розовым губам лёгкой спиралью вились восемнадцать сверкающих дюймов, покрытых тонким тиснёным узором» (гл 1).

Когда в финале раковину разбивают, мы ощущаем это, как ничем не оправданную гибель красоты, части природы. Уничтожение раковины – это символ гибели красоты и справедливости.

Огонь – символ надежды на спасение и символ разрушения спасение: Первоначально огонь призван символизировать собой надежду детей на спасение: костёр разжигается, чтобы проходящие мимо корабли могли заметить и спасти детей. разрушения: Но символ безопасности оборачивается символом разрушения: огонь сжигает лес, уничтожая всё живое; охотники используют огонь как оружие против загнанного зверя в смертельной погоне.

Маска – символ освобождения детей от условностей прикрытие Маска – это прикрытие, которое освобождает детскую память от многих, ставших ненужными, условностей. освободиться от чувства стыда и ответственности, Под маской можно спрятать истинную суть, освободиться от чувства стыда и ответственности, отдаться на волю собственных инстинктов. Когда ребята надевают маски, они отказываются нести ответственность за то зло, которое они причиняют себе и другим.

«Знак зверя» - символ жестокости Постепенно над островом воцаряется «знак зверя» Поначалу – это мёртвый парашютист, ставший символом жестокости. Поначалу – это мёртвый парашютист, ставший символом жестокости. Он прибыл оттуда, куда дети хотят возвратиться. Символом достижения цивилизации взрослых должен был стать парашютист, предназначенный для спасения потерпевших аварию в воздухе. Но, не способный освободиться от парашюта после своей смерти, мертвец обречен стать живой куклой, которую дергают за ниточки порывы ветра. Он слепо покоряется враждебной природе и продолжает «жить» после ухода из жизни.

Другим символом зверя становится «Повелитель Мух» звериное начало Это голова мёртвой свиньи насаженная на палку. «Повелитель Мух» символизирует звериное начало, которое существует в каждом человеке. Мертвая голова оживает для беседы с Саймоном, единственным кому дано узнать правду. Из этой беседы Саймон выходит обогащенный знанием истины, но ему не суждено разделить ее ни с кем.

В тот момент, когда Саймон готов открыть детям правду о страшном звере, против него восстают все: Природа (начинается гроза), люди (дети принимают выползающего из леса Саймона за страшного зверя и в ритуальном танце жестоко убивают его). истины в собственной душе. Людям так и не дано узнать, что путь к спасению лежит через открытие истины в собственной душе.

Плач Ральфа – скорбь разочарования в мире мир оказался совсем не таким, каким он его себе представлял. В конце романа главный герой Ральф плачет. Несомненно, он плачет от осознания крушения своих надежд, он скорбит по поводу того, что мир оказался совсем не таким, каким он его себе представлял. Он уже не может радоваться возвращению во взрослый мир, слишком близко он столкнулся с жестокостью, прячущейся в глубинах человеческой личности. Единственный положительный момент финала: в это страшное общество Ральф вернется не беззащитным, но вооруженным против Зла. Он стал мудрее.

Выводы Роман «Повелитель мух» содержит достаточно большое количество символов, каждый из которых требует глубокого анализа. Наиболее значимыми для понимания романа, с нашей точки зрения, являются следующие символы: раковина – рог, огонь, маска, «знак зверя», плач Ральфа и цветовые символы., Символы Голдинга многонозначны, каждый из них может трактоваться по разному.

Использованная литература Качан Е., Семикина Е. 401 А 2006