Как правило, перепись населения является самым сложным и масштабным из всех мероприятий мирного времени в любой стране. Она требует: Картографирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краткий обзор переписей населения и жилищного фонда в регионе ЕЭК ООН раунда 2010 года Паоло Валенте Статистический отдел Европейской экономической комиссии.
Advertisements

Традиционная перепись: вызовы, проблемы и решения Перепись 2014 года в Республике Молдова Лучия СПОЯЛЭ Генеральный директор НБС Молдовы.
Важность и уникальность данных переписи населения для национального планирования. Роль ЮНФПА в оказании содействия проведению переписей населения раунда.
Г.Бишкек, 15 сентября 2015 г. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики Касымбеков Баисбек Касымбекович - Заместитель председателя Нацстаткома.
Информирование общественности об итогах переписи населения ___________________________________________________________________ Е.Г.Кондратенко заместитель.
Статистика помощи развитию, распространение информации и эффективность помощи Миша Белкиндас Группа Группы технического содействия в области статистики.
Инициирование процесса планирования. Оглавление Результаты этого этапа Общее описание этапа Получение обязательств правительства Повышение информированности.
Методы обмена опытом в области ИТ по переписи населения в регионе Илпо Серво, ЭСКАТО ООН, Бангкок, для Обучающего.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статистическое обследование предприятий по внешней торговле услугами в Республике Беларусь. Методологические.
Адаптированная Глобальная Оценка Национальных Статистических Систем Адаптированная Глобальная Оценка Национальных Статистических Систем Доклад через два.
Работа МЭГ по наращиванию статистического потенциала в странах и совершенствованию отчетности по ЦРТ Семинар по мониторингу ЦРТ Сара Дуэрто,
Выполнил: Бичель Игорь Станиславович Руководители: старший преподаватель Кожич П.П., старший преподаватель Карачун И.А. Минск 2012 Применение информационных.
Канадский опыт решения гендерных проблем. Политика достижения гендерного равенства CIDA Цель Оказание помощи в достижении равенства между женщинами и.
Стратегия распространения итогов переписи населения Республики Беларусь 2009 года Международная конференция Начальник Главного управления демографической.
Проект Программы ТАСИС «Поддержка Координационного бюро Программы ТАСИС ЕC в Республике Беларусь» Финансируется Европейским Союзом Реализуется консорциумом.
Направления сотрудничества государств – участников СНГ в области ВИЭ К.т.н. В.Л. Лихачев ИНЭИ РАН / ИЭ НИУ ВШЭ / РГ по энергоэффективности и ВИЭ ЭЭС СНГ.
Агентство Республики Казахстан по статистике Статистика насилия против женщин: проблемы, этапы, направления и перспективы развития Асия Касенова Семинар.
Вопросы национальной стандартизации в каждом государстве решаются на уровне национальных органов по стандартизации (в Белоруссии – это Госстандарт) в рамках.
Краткий обзор работы над заполнением Матрицы национального финансирования для ССГА ООН Республика Беларусь 1. Команда Функция координации составления Отчёта.
Рейтинг коммуникационных агентств на основе финансовых показателей – подходы и методология 27 ноября 2012.
Транксрипт:

Как правило, перепись населения является самым сложным и масштабным из всех мероприятий мирного времени в любой стране. Она требует: Картографирования всей страны, Привлечения и подготовки армии счетчиков- регистраторов, Проведения крупной общественно-информационной кампании, Охвата всех домохозяйств, Сбора информации по отдельным людям, Обработки огромного числа заполненных анкет, Оценки окончательных результатов, Анализа и публикации полученных данных.

Задача: 1. предоставление руководства и оказание содействия странам в планировании и проведении переписи населения и жилого фонда; 2. обеспечение и повышение сопоставимости данных на региональном уровне благодаря использованию стандартных вопросов и приведению в соответствие определений и классификаций. Подготавливаются с 1958 года Статистической комиссией Организации Объединенных Наций и региональными статистическими подразделениями ООН (например, Статистическим отделом Европейской экономической комиссии ООН и Евростатом)

Передовая практика – это методы или технологии, которые постоянно демонстрируют более высокие результаты, нежели другие методики, и используются в качестве ориентиров. Кроме того, «передовая» практика может стать еще лучше по мере усовершенствования. Передовая практика используется для описания процесса разработки и стандартных действий, которые могут использоваться различными организациями.

Основаны на опыте всех стран мира с... середины XVIII века С каждым раундом переписи, проводимым раз в десять лет, они пересматриваются, изменяются и адаптируются к новым условиям и технологиям

Статистика: С апреля 2007 года - 8 миссий, не считая настоящей конференции, 55 рабочих дней + один год работы в режиме дистанционной помощи 665 электронных писем (с одной стороны) А также беседы по скайпу, телефону и т.д.

Процесс планирования переписи населения Республики Беларусь всегда основывался на международных рекомендациях и согласованных определениях и классификациях (опыт предыдущих переписей населения и конкретная ситуация в стране)

Имелись опыт проведения переписи населения и знания о переписи Присутствовало стремление к получению качественных результатов Недостаточный опыт работы с новыми технологиями в рамках переписи населения (и ввиду этого – незначительная неуверенность в себе) Абсолютная готовность использовать (после тщательного анализа) международные рекомендации и передовую практику

Недостаточно опыта для разработки различных продуктов переписи населения Необходимость повышения качества данных переписи населения и анализа этих данных Отсутствие опыта использования новых технологий сбора информации (системы оптического ввода данных) и географических информационных систем (ГИС)

Привлечение средств Подготовка запроса на коммерческое предложение Тендер Разработка системы оптического ввода данных Тестирование системы оптического ввода данных Логистика Большой успех

Заключение Правительство Республики Беларусь приняло на себя обязательство по проведению национальной переписи населения в 2009 году. Чтобы это масштабное и дорогостоящее мероприятие оказалось успешным, Министерству статистики необходима внешняя техническая помощь как в части средств, так и в части технической поддержки.

Заключение …Я могу подтвердить постоянное планирование проведения переписи населения и высоко оцениваю готовность и способность Управления переписи населения и особенно его начальника использовать многие из рекомендаций в рамках планирования переписи.

Заключение …очевидно, что планирование переписи происходит быстро, и многие рекомендации международных консультантов уже были учтены в рамках этого процесса…

Заключение В результате переписи населения 2009 года Белстат получил не только собранные данные высокого качества, но также важный дополнительный актив в виде группы специалистов, которые сегодня намного четче представляют, как необходимо планировать и проводить перепись населения. Важно проследить, чтобы знания, полученные в результате последней переписи населения, были соответствующим образом использованы при планировании следующей переписи... пожалуй, следует рассмотреть возможность использования новых подходов к проведению переписи…

Квалифицированные специалисты во всех областях «Жажда» к перениманию опыта других стран Приятно с вами работать

Заместителю председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Елене Кухаревич Бывшему начальнику Управления переписи населения Светлане Новоселовой Всей команде Белстата, занимающейся переписью населения ЮНФПА в Беларуси и, в частности, Татьяне Гапличник (и ее команде на протяжении последних 3 лет)

«Перепись не считается завершенной, пока собранная информация не предоставлена потенциальным пользователям в форме, соответствующей их потребностям» (Принципы и рекомендации ООН в отношении переписей населения и жилого фонда, Департамент по экономическим и социальным вопросам/Статистический отдел, параграф , с. 49) 18

19

Lobivia peclardiana Лобивия – маленький кустовой кактус из Южной Америки. Большинство таких кактусов имеют яркие цветы