Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге. Первые уроки живописи получил вначале от своего отца, Х.Руиса, затем продолжил обучение в различных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пабло Пикассо (25 октября апреля 1973) Испанский художник, скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер. Выполнила работу ученица.
Advertisements

Пабло Пикассо 25 октября 1881 – 8 апреля Художник Пабло Пикассо родился в Испании в семье искусствоведа Хосе Руиса в 1881 году. Хосе Руис увлекался.
Пабло Пикассо Работу выполнял Киротов Витя, 9Г класс.
Пабло Пикассо. Творчество Пабло Пикассо Пабло Пикассо - испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Пабло Пикассо - испанский художник,
Авиньонские девицы Пабло Пикассо. « Авиньонские девицы » картина испанского художника Пабло Пикассо, с которой начался кубизм.
Творчество Пабло Пикассо
совокупность настоящих, не бутафорских предметов, необходимых для цирковой или театральной постановки.
Основные направления развития зарубежной живописи Мировая художественная культура, 11 класс Учитель – Тареева О.Н.
На уроке!!! Заполнить таблицу! Художественное направление. АвторНазвание произведений План: 1.Фовизм Матисса. 2.Кубизм Пикассо. 3.Сюрреализм Дали.
Поиски экспрессии в искусстве фовизма. Творчество А.Матисса, А. Дерена, А.Марке.
В каком направлении написаны картины ? 1.импрессионизм 2. романтизм 3. кубизм 4. реализм 5. абстракционизм 6. сюрреализм.
Леонардо да Винчи «Мона Лиза» Пабло Пикассо Эдвард Мунк Марк Шагал Франц Марк.
Художники 20 века.. Фовизм Анри Матисс (фр. Henri Matisse; 31 декабря ноября 1954) французский художник и скульптор, лидер течения фовистов. «Фовисты»
Презентация "Пабло Пикассо"
Выполнили: Киселёва Александра Ученица 8 «Б». Сердитова Анастасия Ученица «8 Б»
Оглавление. Детство и годы обучения Детство и годы обучения Детство и годы обучения Детство и годы обучения «Голубой» период «Голубой» период «Голубой»
Основные направления живописи ХХ века. «Картины ХХ века становятся все более «бессюжетными». В них господствуют либо вещи, ожившие вещи, разыгрывающие,
Подготовила : Коваленко Анастасия ученица 11 « В » класса.
Сальвадор Дали ( )- испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Обучаться.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖИВОПИСИ.
Транксрипт:

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге. Первые уроки живописи получил вначале от своего отца, Х.Руиса, затем продолжил обучение в различных школах изящных искусств: с 1894 по 1895 год в Ла- Корунье, в 1895 году в Барселоне, с 1897 по 1898 годы в Мадриде.

Начиная с 1904 года Пабло Пикассо практически постоянно жил в Париже. В годы Пикассо создает картины так называемого "голубого периода", которые написаны в гамме синих, голубых и зеленых тонов; в годах появляются работы с преобладанием золотисто-розовых и розово-серых оттенков ("розовый период"). Оба этих цикла картин посвящены теме трагического одиночества обездоленных людей, жизни странствующих комедиантов.

В 1907 году Пабло Пикассо создал картину "Авиньонские девушки", которая стала началом перехода Пикассо от реалистических традиций к авангардизму. Вскоре Пикассо основывает новое направление в творчестве - кубизм, чему во многом способствовало увлечение художника африканской скульптурой. Пабло Пикассо разделяет предмет на составные геометрические элементы, превращая тем самым реальность в игру отвлеченных деталей.

Позже Пикассо начинает эксперименты с фактурой, он использует в своих работах, например, обрывки газет и другие предметы. Период кубизма в творчестве Пабло Пикассо завершают такие его работы, как "Бутылка аперитива" (1913) и "Три музыканта" (1921). В дальнейшем в творчестве Пикассо возникли неоклассические тенденции, в его работах преобладают изящные линии ("Три женщины у источника" (1921), "Мать и дитя" (1922)).

Начиная с 1936 года в творчестве Пикассо находят отражение современные события ("Плачущая женщина" (1937), "Кот и птица" (1939)), Пикассо становится участником Народного фронта во Франции, участвует в борьбе испанского народа с фашистской агрессией.

Пабло Пикассо создает серию работ "Мечты и ложь генерала Франко", монументальное произведение "Герника" (1937). Во время Второй Мировой войны Пабло Пикассо принимал участие в движении Сопротивления, в 1944 году вступил в ряды Французской коммунистической партии. В последующих работах Пикассо анТивоенные сюжеты занимают большое место, в 1947 году он создает известного "Голубя мира", в 1952 году появляются его работы "Мир" и "Война".

Также Пабло Пикассо много работает и как скульптор, и как график, им созданы около 2000 работ из керамики. В 1950 году Пабло Пикассо избрали во Всемирный совет мира.

Скончался Пабло Пикассо 8 апреля 1973 года в Мужене.