1. Плательщики. 2. Доход с / х производителей. 3. Утрата ЕСХН. 4. Освобождение от уплаты НДС плательщиков налога.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН). ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, применяемый добровольно. Его уплачивают организации и ИП, которые.
Advertisements

Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Патентная система налогообложения. Анализ.
1 Единый сельскохозяйственный налог Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных.
НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС 29 ГЛ.НК РФ. Игорный бизнес- Предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная.
Вариантов уплаты налогов Общий налоговый режим Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог.
Упрощённая система налогообложения УСНО была введена Законом РФ от 29 декабря 1995 г. 222-ФЗ «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности.
Налог на добавленную стоимость Выполнила: Яковлева Мария Группа Э 102.
Плательщики НДС: - организации - индивидуальные предприниматели - лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ Не признаются плательщиками НДС:
ТЕМА 4. ПРЯМЫЕ НАЛОГИ Налог на прибыль Глава 25 Институт профессиональной переподготовки специалистов Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат экономических.
1 Упрощенная система налогообложения Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ.
Налоговая система Российской Федерации © Автор Маркина Э.З. Отдел предпринимательства ПИРО.
Организации, переведенные на УСН, не уплачивают: - Налог на прибыль организаций; - Налог на имущество организаций. - Не являются плательщиками НДС. ИП,
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Федеральная налоговая служба Изменения законодательства по специальным налоговым режимам с 2013 года 23 ноября 2012 года.
Налог на прибыль организаций является прямым федеральным налогом. Введен в действие гл. 25 НК РФ.
Налог на прибыль организаций 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые льготы.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Применение специальных режимов налогообложения.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Налог на добавленную стоимость (НДС).. Введение. Налог на добавленную стоимость один из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Важнейшим свойством.
Тема 2. Оценка налоговой нагрузки на организацию. Этапы и инструменты налогового планирования Лекция 3. Особенности формирования налоговой базы различных.
Транксрипт:

1. Плательщики. 2. Доход с / х производителей. 3. Утрата ЕСХН. 4. Освобождение от уплаты НДС плательщиков налога.

1. На уплату ЕСХН предприятие и предприниматели переходят в добровольном порядке. Такое право есть у тех, кто производит с / х товары, осуществляет ее первичную и последующую переработку и реализует эту продукцию. С / х предприятия может перейти на уплату ЕСХН если в общем доходе от продаж доля дохода от реализации собственной с / х продукции составляет не меньше 70%. Этот критерий определяется по итогам предыдущего года. Список плательщиков налога включает в с / х потребительские кооперативы под условием что доля доходов от реализации с / х продукции собственного производства, членов кооператива составляет в общем доходе не менее 70%.

Не имеют права перейти на уплату ЕСХН : А ) Организации и предприятия у которых есть филиалы и представительства Б ) Предприятия или предприниматели производители подакцизных товаров В ) Предприятия и ИП ведущие игорный бизнес Г ) Бюджетные учреждения. 2. Объект налогообложения – это разница между поступившими на р / с или в кассу предприятия доходами и фактически оплаченными расходами. Ставка налога 6%. При расчете налога учитываются доходы от реализации продукции и внереализационные доходы. Дата получения доходов считается день поступления на р / св банк или в кассу предприятия.

3. Если по итогам года доля дохода от реализации с / х продукции в общем доходе от продажи товаров составляет меньше 70%, то налогоплательщик теряет право на применение с / х режима. Тоже самое происходит и в том случае когда в течении отчетного периода с / х производитель создает филиал, начинает заниматься производством подакцизных товаров или игорных бизнесов. При этом налогоплательщики обязаны сообщить в налоговую инспекцию о переходе на иной режим налогообложения в течении 15 дней по окончанию отчетного периода. С / х производительности добровольно уйти с с / х режима с начала года уведомив налоговую инспекцию не позже года, в котором предполагает перейти на иной режим налогообложения.

4. Плательщики ЕСХН освобождаются от уплаты НДС. НК РФ дает такое право тем у кого за 3 предшествующих календарных месяца сумма выручки без учета налога не превышает р. Если предприятие или ИП желает воспользоваться этой возможностью, нужно подать в налоговую инспекцию уведомление по утвержденной форме, а также документы, подтверждающие размер выручки : А ) выписка из книги учета доходов и расходов, разработанной для с / х производителей. Б ) для предприятий - выписка из баланса. В ) выписка из книги продаж. Г ) копия журнала, полученного из выставленного счетов - фактур.