ОКБМ 1 28 января 2011г. ОАО «ОКБМ АФРИКАНТОВ» Директор ОАО «ОКБМ АФРИКАНТОВ» Зверев Дмитрий Леонидович Внедрение суперкомпьютерных технологий в новых проектах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка и внедрение технологии виртуального проектирования и компьютерного моделирования перспективных изделий автомобильной промышленности с использованием.
Advertisements

«Виртуальный ядерный остров» Реализация задач 2010 года Заседание Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации.
Безлепкин Владимир Викторович Отчет за 2010 года по НИР: «Реализация мероприятия «Создание концепции и технологии «Виртуальная АЭС с ВВЭР» проекта «Развитие.
Разработка расчетной модели для исследования перемешивания потоков с различной концентрацией бора на модели реактора ВВЭР-1000 с использованием программного.
Технический проект системы Технический проект системы - это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач,
Информационные системы в экономике Лекция 1. Основные понятия и определения Автоматизированная информационная система это совокупность технических программных.
Жизненный цикл ИС – весь период времени существования ИС, начиная от выработки первоначальной концепции и заканчивая потерей необходимости решения соответствующих.
Продолжение темы 4. Основные этапы проектирования MRPII-системы.
Программа переподготовки инженерных кадров Стратегические информационные технологии управления жизненным циклом морской техники и изделий судового машиностроения.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Основания и ключевые характеристики проекта модернизации педагогического образования Методический семинар «Стратегия развития профессионального образования.
Моделирование как метод познания. Модель -упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отражает его существенные свойства.
(договор 5СК/08–114 от 1 апреля 2009г., доп. соглашение 3 от г.) Комплекс инструментальных программных средств автоматизированного проектирования.
ТЕСТОВАЯ МОДЕЛЬ АКТИВНОЙ ЗОНЫ ВВЭР А.В. Тихомиров ФГУП ОКБ Гидропресс, г. Подольск В.Г.Артемов, А.С. Иванов ФГУП НИТИ им. Александрова, г. Сосновый Бор.
Моделирование - это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модель - это некий новый объект, который отражает существенные особенности.
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ.
РАЗРАБОТКА ПИЛОТНЫХ УСТАНОВОК МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ Докладчик Смолка Р. В. г. Геленджик, года.
Наименование работы Исследования и разработки экспериментальной базы аэродинамики и прочности ЛА в части аппаратно- программных средств и используемого.
Проблемы взаимодействия университетских лабораторий и крупных инновационных компаний В.Н. Чувильдеев Научно-исследовательский физико-технический институт.
ООО «ГПБ-ЭНЕРГОЭФФЕКТ» ЭНЕРГОСЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ ГАЗПРОМБАНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ «ПОД КЛЮЧ»
Транксрипт:

ОКБМ 1 28 января 2011г. ОАО «ОКБМ АФРИКАНТОВ» Директор ОАО «ОКБМ АФРИКАНТОВ» Зверев Дмитрий Леонидович Внедрение суперкомпьютерных технологий в новых проектах корабельных РУ и разработка «виртуальной ЯЭУ»

ОКБМ 2 Цель проекта и ожидаемый результат ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Создание принципиально новой технологии проектирования и сопровождения жизненного цикла РУ, основанной на использовании отечественных программных комплексов, адаптированных к расчетам на суперЭВМ Ожидаемые результаты от внедрения 1 Существенное повышение качества проектирования. 2 Сокращение сроков и затрат на проектирование за счет замены натурных экспериментов численными и сокращения объема дорогостоящих НИОКР. 3 Создание проекта «виртуальной ЯЭУ», обеспечивающего возможность отработки и оптимизации алгоритмов управления ЯЭУ и внедрение новых режимов работы корабельных РУ, для повышения тактико-технических характеристик объектов. 4 Повышение защищенности оборудования РУ от внешних динамических воздействий при аварийных ситуациях корабля. 5 Тиражирование разрабатываемой технологии на РУ различного назначения (судовых, плавучих АЭС, АЭС малой и средней мощности).

ОКБМ 3 Результаты работ в 2010 году. 1. Выполнены предварительная верификация ПК ДАНКО и ПК ЛОГОС, разработки ВНИИЭФ, применительно к описанию изотермических потоков 2. Разработаны проекты пяти стендов для верификации ПК ЛОГОС.

ОКБМ 3. Разработаны 22 конструкторские 3D модели основного оборудования РУ (включая активную зону, реактор). 4. Выполнен комплекс расчетно - экспериментальных исследований температурных пульсаций на моделях характерных узлов оборудования РУ, обеспечивший верификацию технологий применения CFD кодов. Результаты работ в 2010 году.

ОКБМ 5. Разработана концепция компьютерной модели реактора, в соответствии с которой выполнен первый этап работ - отработана технология моделирования процессов смешения потоков в напорной камере реактора. 6. Разработаны концепция и основные расчетные модули программного комплекса для детального описания нестационарных процессов в корабельных РУ для оптимизации алгоритмов управления Результаты работ в 2010 году.

ОКБМ 7. Разработан концептуальный подход к моделированию РУ при анализе несущей способности от внешних воздействий в условиях аварийных ситуаций корабля План работ выполнен полностью. Продемонстрирован планомерный комплексный поход для успешного решения задач проекта. Освоено финансовых средств: 36 млн. руб из проекта по договорам с ВНИИЭФ (13.3% бюджета проекта), 59 млн.руб из других источников (23 млн.руб – в рамках работ по МЦП Энергетика А-2015 по контрактам с ГК Росатом, 36 млн.руб – из инвестиционного ресурса ОКБМ). Результаты работ в 2010 году. 8. Освоена технология удаленных расчетов в открытом и защищенном режимах при мощности около 5 Тфлопс, получены и освоены две компактные суперЭВМ разработки ВНИИЭФ

ОКБМ Технологиисупервычислений Малая энергетика АЭС средней мощности Реакторы на быстрых нейтронах Активные зоны РУ Результаты работ внедряются в инновационные проекты ОКБМ Судовая тематика

ОКБМ Основные задачи в 2011 г. 1. Внедрение и адаптация ПК ЛОГОС и ДАНКО с учетом специфики физических процессов и явлений в корабельной энергетике. 2. Верификация и оптимизация компьютерных моделей оборудования РУ и полной компьютерной модели РУ. Создание экспериментальной базы на основе новых принципов измерений. 3. Создание расчетной модели РУ для анализа несущей способности от внешних воздействий. 4. Повышение мощности суперЭВМ для удаленных расчетов в открытом и защищенном режимах до 50 Тфлопс.