Мониторинг образовательной деятельности: диагностика развития дошкольника Лектор: Печёркина А.А. канд. психол. наук, доцент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных.
Advertisements

МОНИТОРИНГ В ДОУ. Требование к системе мониторинга в ДОУ Система мониторинга в ДОУ призвана обеспечить комплексный подход к оценке результатов освоения.
ФГТ в ДОУ В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы.
Проектирование системы мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
@ Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования ( федеральный уровень Основная общеобразовательная программа дошкольного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Уксянский детский сад «Рябинушка» Система мониторинга достижения планируемых результатов освоения основной.
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ДОСТИЖЕНИЙ ДЕТЬМИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ В СООТВЕТСТВИИ С ФГТ В ДОУ.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
Давыдова Гелуся Вазыховна, старший воспитатель МБДОУ 62 «Весняночка»
«Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного.
Выступление старшего воспитателя МДОУ детского сада 9 «Березка» Киселевой Ирины Васильевны.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.
К.Ю. Белая, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО МАСТЕР - КЛАСС.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Организация психолого – педагогического мониторинга в ДОУ К.Ю. Белая, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО Сентябрь 2012.
МОУ «Лицей г.Вольска Саратовской области Социальный педагог Самсонова В.Ю.
Семинар на тему: «Оценка уровня освоения детьми дошкольного возраста основной общеобразовательной программы» диагностика и мониторинг.
Мониторинг образовательного процесса Зольникова Т. Н.
Диагностика сформированности УУД в 5 классе в рамках введения ФГОС.
Тема "Методы психологии".. Природа через человека познает самое себя. Если это так, то психология - это познание человечеством своей собственной природы.
Транксрипт:

Мониторинг образовательной деятельности: диагностика развития дошкольника Лектор: Печёркина А.А. канд. психол. наук, доцент

Из федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освоения Программы, позволять осуществлять оценку динамики достижений детей и включать описание объекта, форм, периодичности и содержания мониторинга.

Определение мониторинга Мониторинг – это процесс непрерывного научно обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения.

Мониторинг – это самостоятельная функция управления. В его рамках проводятся выявление и оценивание проведенных педагогических действий, при этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям.

Мониторинг – это специально организованное систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью ее оценки, контроля, прогноза.

Мониторинг – это педагогическая технология образовательной деятельности, ориентированная на получение научно обоснованной информации о ходе и результатах образовательного процесса и выполнение воспитательных функций в учебном заведении.

В процессе мониторинга исследуются: физические; интеллектуальные; личностные качества ребенка.

Диагностика и коррекция в данном возрасте тесно связаны друг с другом Методические приемы для проведения диагностики в дошкольном возрасте должны быть: краткими; удобными для изучения той или иной сферы личности.

Обязательным требованием к построению системы мониторинга является использование только тех методов, применение которых позволяет получить необходимый объем информации в оптимальные сроки.

Методы диагностики: наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; критериально-ориентированные методики нетестового типа; критериально-ориентированное тестирование; скрининг-тесты.

Наблюдение – это один из основных эмпирических методов, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и поиска смысла этих явлений, который непосредственно не дан.

Наблюдению доступны только внешние проявления вербального и невербального поведения: пантомимика (осанка, походка, жестикуляция, позы и т.д.); мимика (выражение лица, его экспрессивность и т.д.); речь (содержание, культура речи и т.д.).

Факторами, обусловливающими сложность познания внутреннего через наблюдение внешнего, являются: многозначность связей субъективной психической реальности с ее внешним проявлением; многоуровневая, иерархическая структура психических явлений; уникальный характер и неповторимость психических явлений.

Беседа – метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации.

По форме беседа может представлять собой Стандартизированный опрос опрос, характеризующийся заранее определенными набором и порядком вопросов. Свободный опрос по форме приближается к обычной беседе и носит естественный, неформальный характер.

Метод экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивно- логического анализа проблемы с количественно обоснованным суждением и формальной обработкой результатов.

Важным моментом в использовании данного метода является выбор экспертов. Экспертами могут быть лица, хорошо знающие испытуемых и изучаемую проблему.

Экспертная оценка выводится в виде количественной оценки выраженности изучаемых свойств. Исследователь обобщает и анализирует оценки экспертов.

Тестирование – это сбор фактов о психической реальности с использованием стандартизированных инструментов – тестов. Тест – метод психологического измерения, состоящий из серии кратких заданий и направленный на диагностику индивидуальной выраженности свойств и состояний личности.

Тестовые задания всегда предполагают измерение с использованием специальной шкалы. Поэтому оценка, выставляемая по итогам тестирования, отличается большей объективностью и независимостью от возможного субъективизма исследователя.

Критериально-ориентированное тестирование используется для оценки степени владения испытуемым пройденным материалом. Выявляет то, что ребенок знает и может делать, а не то, как его результаты соотносятся с результатами других тестируемых, т.е. тип тестов, предназначенных для определения уровня обученности относительно некоторого критерия, а не относительно групповых норм.

Критерии правильности заранее определяются авторами теста. Вероятность правильного ответа на любое задание зависит от соотношения уровня знаний испытуемого и уровня трудности задания.

Уровень знаний выявляются при анализе ответов каждого ученика на все задания теста. Чем больше правильных ответов, тем выше индивидуальный тестовый балл испытуемых.

Критериально-ориентированные методики нетестового типа – это формализованная оценка выполнения заданий (сочинение, результаты игры и т.п.).

Скрининг-тест (просеивание) – это простой диагностический тест, применяющийся для исследования большого количества людей с целью выявления лиц с высокой вероятностью наличия у них какого-либо заболевания

Перед началом диагностического обследования ребенка с целью установления первоначального контакта рекомендуется проводить диагностическое интервью, которое может казаться любой сферы.

Общие рекомендации по проведению диагностического интервью с детьми: введение – привлечение ребенка к сотрудничеству; свободные, неуправляемые высказывания ребенка; общие вопросы типа «Ты можешь мне рассказать что- нибудь о себе?», «Расскажи мне, как ты играешь с детьми?» и т.п.; подробное исследование; попытка ослабить напряжение и заключение с выражением признательности ребенку.

Во время диагностического интервью обращаться к ребенку нужно только по имени. Диагностическое интервью не должно быть длительным и скучным.

Вопросы, которые задают ребенку, бывают трех видов: Прямые вопросы, непосредственно касающиеся исследуемого предмета («Ты любишь сливы?») Косвенные вопросы, снижающие опасность внушения («Как ты поступишь, если на столе стоит ваза со сливами?») Прожективные вопросы, которые сочетаются с идентифицированием ребенка с группой или каким-то лицом («Дети любят сливы?»).

Периодичность мониторинга устанавливается образовательным учреждением и должна обеспечивать возможность оценки динамики достижений детей, сбалансированность методов, не приводить к переутомлению воспитанников и не нарушать ход образовательного процесса.

Цель ведения индивидуальных карт развития – установление уровня психического развития ребенка, его соответствия возрастным нормам, выявление личностных особенностей дошкольника, что позволит педагогам планировать индивидуальные меры коррекции и профилактики отдельных сторон психического развития ребенка, а также, в определенной мере, результаты своего педагогического труда.