ПОДОБНЫЕ ФИГУРЫ Презентация по геометрии учителя математики школы 564 Николаевой Светланы Михайловны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подобные треугольники Демонстрационный материал 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Advertisements

Подобные треугольники Учитель школы 20 Смотрина Валентина Петровна Содержание.
Подобные треугольники Демонстрационный материал 8 класс.
Зачёт по Геометрии.. Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны, а стороны одного пропорциональны сходственным сторонам.
Определение подобных треугольников Использованы материалы УМК авторов Атанасян Л.С. И др.: -П.56, 57 учебника «Геометрия -8» - Задачи рабочей тетради МБОУ.
Площади подобных фигур относятся как квадраты их соответствующих линейных размеров. Дано: Доказать: Доказательство. F' F F F' к – коэффициент подобия,
Проект по математике Ученика 8 класса МОУ «Ольховская СОШ» Руководитель: учитель математики 2010г.
ПОДОБИЕ В ГЕОМЕТРИИ ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ Афанасьева С.А. МОУ «СОШ 64» 2015 г.
Геометрия. Подобие фигур вокруг нас. Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Ершова Дарья Учитель Ковальчук Л.Л.
Подобие Практическое применение темы «Подобие фигур» на уроках математики.
ЕГЭ В 3 «ПЛОЩАДЬ КРУГА, СЕКТОРА» Презентация составлена учителем математики МОУ СОШ 9 г. Татарска Новосибирской области Волкова Н. П.
Презентация Сырцовой С.В. учителя Лицея 43 г. Саранска A B D C 4 6 S ABD = 12 cм 2 S ABC - ? A B C M N 5 2 S BMN = 4 cм 2 S ABC - ?
Подобие треугольников 8 класс МОУ «БСОШ 2» Учитель математики Клишина Л.Е.
«Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная».
Математика1 задание. – Реши задачу. 2 задание. Примеры.
Укажите вид модели: Приведите примеры:
П р о т о т и п ы В 3 и В 6.. В 3. Найдите площадь S закрашенного сектора, считая стороны квадратных клеток равными 1. В ответе укажите S/π. 1 способ.
Площади подобных фигур Теорема. Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия. Следствие. Площади подобных многоугольников относятся.
C A B M N P ABCMNP сходственные стороны. Сходственные стороны – стороны, лежащие напротив равных углов многоугольников. BC A D E F Q H K M N P.
На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число градусов, например через 10 0 или Линии меридианов и параллелей на глобусе.
Транксрипт:

ПОДОБНЫЕ ФИГУРЫ Презентация по геометрии учителя математики школы 564 Николаевой Светланы Михайловны

Подобные фигуры – это фигуры, имеющие одинаковую форму, но различные размеры

Фотографии, отпечатанные с одного негатива, но с разными увеличениями; Проектирование киноленты на экран; Теннисный и баскетбольный мячи; и т.д. Архитектурный памятник и его макет (или чертеж); Игрушечная модель самолета и настоящий самолет; Планы (города, квартиры), географические карты одного и того же района, выполненные в разных масштабах. Масштаб – это и есть коэффициент подобия. Например, если масштаб 1:10000, то коэффициент подобия равен 0,0001.коэффициент подобия Примеры подобных фигур:

k – коэффициент подобия ЗАДАНИЕ

Из приведенных примеров видно, что соответствующие линейные размеры первой фигуры, в одно и то же число раз меньше или больше линейных размеров второй фигуры. Чтобы найти коэффициент подобия, нужно разделить какую-нибудь сторону многоугольника на сходственную ей в подобном многоугольнике (или радиус одной окружности на радиус другой окружности).

Ориентируясь по клеткам, нарисуйте рыбку и начертите ей подобную с коэффициентом подобия 2.