Средняя общеобразовательная школа 4 Загадки Марса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Марс Автор презентации: Крюков Максим Викторович ученик 7 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» города Калуги Научные руководители: Бардина.
Advertisements

Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Особенности спутников Марса Ученики 10«а» класса Группа «Астрономы»: Макеева Света, Черных Александр, Попов Вячеслав, Ермаков Денис.
Есть ли жизнь на Марсе ? Это науке неизвестно. Пока.
П ЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ Марс. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Диаметр км Диаметр км Масса 5,98*10 24 кг Масса 5,98*10 24 кг Плотность 5510 кг/м 3 Плотность 5510 кг/м 3 Период вращения 23 ч 56 мин 4,1.
Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга. Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга.
ВЕНЕРА ВТОРАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Названа в честь древнеримской богини красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания Венеры.
Солнечная система. Планеты земной Яценко Галина Петровн МОБУ СОШ ЛГ с. Пантелеймоновка.
Планеты Солнечной системы.
Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. МАРС красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получил название.
МАРС Доклад Ильи Демидова 4Г. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет около.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Солнечная система
Респцублика Саха (Якутия) Намский улус МБОУ «2 Хомустахская СОШ им. Е.П. Сивцева» Строение Солнечной системы Учитель химии: Местникова Мария Николаевна.
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Выполнил : ученик 2 класса А Носков Дмитрий Проверил: учитель начальных классов Зинина Любовь Александровна.
Транксрипт:

Средняя общеобразовательная школа 4 Загадки Марса

Средняя общеобразовательная школа 4 Введение Марс - одна из планет земной группы, с диаметром немного больше половины диаметра Земли. Расстояние от Солнца - 1,5 а.е., экваториальный диаметр - 6,7 тыс. км, в 0,53 земного масса - 6, кг, 0,1 массы Земли. Период обращения вокруг Солнца дней. Планета названа в честь бога войны.

Средняя общеобразовательная школа 4 Марс - четвёртая планета Солнечной системы.

Состав и внутреннее строение Поверхностный слой марсианской почвы содержит 21 % кремния, 12,7 % железа, 5 % магния, 4 % кальция, 3 % алюминия, 3,1 % серы (в 100 раз больше, чем в земных породах). Основная составляющая почвы кремнезём, содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 10 %), придающих почве красноватый цвет.

Средняя общеобразовательная школа 4 Ядро Марса составляет около 9% массы планеты, радиус его оценивается от 1300 до 2000 км. Оно состоит из железа и его сплавов и пребывает в жидком состоянии. Марс имеет мощную кору толщиной не менее 50 км. Между ними находится силикатная мантия. Строение Марса ядро – мантия – кора

Средняя общеобразовательная школа 4 Поверхность На протяжении долгой геологической истории Марса его поверхность изменяли извержения вулканов и марсотрясения. Глубокие шрамы на лице бога войны оставили метеориты, ветер, вода и льды. Кроме того, выделяются два крупных вулканических района - Элизиум и Фарсида. Разница высот между горными и равнинными областями достигает 6 км.

Средняя общеобразовательная школа 4 Наиболее активные процессы происходили в областях Элизиум и Фарсида. Вулканы Марса - по земным меркам явление исключительное. Но даже среди них выделяется Олимп (самая большая гора в Солнечной системе), расположенный на северо-западе гор Фарсида. Диаметр основания этой горы достигает 550 км, а высота ее 27,4 км, т.е. она в три раза превосходит Эверест, высочайшую вершину Земли.

Средняя общеобразовательная школа 4 Атмосфера Температура на экваторе планеты колеблется от +30 °C в полдень до 80 °С в полночь. Вблизи полюсов температура может упасть до143°С. Атмосфера Марса, состоящая в основном из углекислого газа, очень разрежена. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного 6,1 мбар на среднем уровне поверхности. Из-за большого перепада высот на Марсе, давление у поверхности сильно изменяется.

Средняя общеобразовательная школа 4 Атмосфера состоит на 95% из углекислого газа; также в ней содержится 2,7 % азота, 1,6 % аргона, 0,13 % кислорода, 0,1 % водяного пара, 0,07 % угарного газа. Марсианская ионосфера простирается в пределах от 110 до 130 км над поверхностью планеты.

Средняя общеобразовательная школа 4 «Страх» и «Ужас» на орбите У Марса есть две маленькие луны, Фобос (в переводе с греческого Страх) и Деймос (Ужас), открытые в 1877 г. во время великого противостояния американским астрономом А.Холлом. Диаметр Фобоса всего 23 км, а Деймоса – 16 км. На этих спутниках Марса имеется несколько кратеров.

Средняя общеобразовательная школа 4 Фобос расположен на расстоянии 2,77 радиуса Марса от центра планеты, и делает один оборот за 7 ч 39 мин 14 с, что быстрее вращения Марса вокруг оси. В результате, на марсианском небе Фобос восходит на западе и заходит на востоке. Фобос вращается вокруг своей оси с тем же периодом, что и вокруг Марса, поэтому всегда повернут к планете одной и той же стороной. Его орбита находится внутри предела Роша, и спутник не разрывается только за счёт своей внутренней прочности. Такое расположение орбиты приводит к тому, что с Фобоса срываются камни, часто оставляющие заметные борозды на поверхности спутника. Приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса, и в будущем приведет к его падению на Марс.

Средняя общеобразовательная школа 4 Деймос обращается на среднем расстоянии 6,96 радиуса планеты, с периодом обращения в 30 ч 17 мин 55 с. Он вращается вокруг своей оси с тем же периодом, что и вокруг Марса, поэтому всегда повернут к планете одной и той же стороной. Орбита Деймоса постепенно удаляется от Марса, и в будущем он преодолеет притяжение планеты. Размеры Деймоса составляют 15×12,2×10,км.Поверхность Деймоса выглядит гораздо более гладкой, чем у Фобоса за счет того, что большинство кратеров покрыто тонкозернистым веществом. Очевидно, вещество, выброшенное при ударах метеоритов долгое время оставалось на орбите вокруг спутника, постепенно осаждаясь и скрывая неровности рельефа.

Средняя общеобразовательная школа 4 Главные загадки планеты Каналы Межпланетное лицо Третий спутник Вспышки

Средняя общеобразовательная школа 4 «Марсианские каналы» – четкие линии, протянувшиеся по поверхности Марса на тысячи километров. Вначале предполагалось, что это ирригационная система с открытой поверхностью воды, а наблюдаемые линии - полосы растительности, существующие вблизи водных магистралей. Затем, когда стало ясно, что вода в жидком состоянии существовать на поверхности планеты не может, возникла идея о подповерхностных трубопроводах, питающих полосы растительности.

Средняя общеобразовательная школа 4 В 1980 году специалист НАСА Винсент Ди Пистро, обрабатывая снимки, обнаружил в южной части Ацидалийской равнины скалу, изображение которой напоминало обращенное в небо человеческое лицо.

Средняя общеобразовательная школа 4 На поверхности Марса иногда наблюдаются очень яркие световые вспышки. Иногда они продолжаются по 5 минут, а вслед за этим возникает расширяющееся белое облако. У некоторых ученых сложилось впечатление, что с 1938 года - первого известного такого случая - такое событие повторялось раз. Яркость вспышки эквивалентна яркости взрыва водородной бомбы. Такой яркий голубовато - белый свет едва ли может быть вулканическим, а взрыв упавшего метеорита не мог бы продолжаться так долго. Но в то же время вряд ли это термоядерный взрыв.

Средняя общеобразовательная школа 4 Возникает мысль, что в прошлом Марс уже испытал нечто подобное. Вполне возможно, что у него был, по крайней мере, еще один спутник. Лучшее название для него было бы Танатос - Смерть. Танатос прошел через предел Роша, опередив гибнущий сейчас Фобос. Очень может быть, что именно эти обломки уничтожили на Марсе все живое. Они стерли с поверхности Марса растительную жизнь, уничтожили плотную кислородную атмосферу. При их падении произошло промагничивание красноцветной коры Марса. Несколько последующих миллионов лет оказалось достаточно для того, чтобы Марс превратился в безжизненную пустыню с замерзшими морями и реками, засыпанными магнитным песком. Подобные или меньшие катаклизмы - вовсе не чудо в мире планет.

Средняя общеобразовательная школа 4 Есть ли жизнь на Марсе? Американские учёные протестировали возможности бактерий обнаруженных в недавно открытых озёрах Антарктиды и пришли к выводу, что микроорганизмы – галофилы и метаногены, принадлежащие к группе экстремофилов (способны жить и размножаться в самых невероятных условиях, которые убили бы «нормальных» организмов).

Средняя общеобразовательная школа 4

Современная карта Марса

Конец