Образовательный центр «НИВА» Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Афанасьевич Булгаков (3 мая [15 мая] 1891, Киев, Российская империя 10 марта 1940, Москва, СССР) советский писатель,
Advertisements

Жизнь и творчество М. А. Булгакова Кирьянова Светлана РУС-РЛД-ОД II курс.
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
Михаил Афанасьевич Булгаков ( г г)
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Булгаков родился 3 15 мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года профессора) Киевской духовной академии Афанасия.
М. А. БУЛГАКОВ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
Михаил Булгаков Биография писателя Родился 15 мая 1891 г. в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии гг. годы учебы в.
1891 г. 3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве - Покровской)
Как и всякий советский гражданин сталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был при поступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся.
Образовательный центр «Нива» Литература 9-11 классы.
Михаил Афанасьевич Булгаков….. Великий писатель………. На фоне – гимназия, в которой учился Булгаков…..
Подготовила: студентка группы Ад-11 Хализова Василиса.
«В литературе вся моя жизнь…» Жизненный и творческий путь М.А. Булгакова (1891 – 1940)
Учитель муниципальной Новлянской СОШ Лебедева Евгения Игоревна.
Булгаков не менял своих взглядов по моде или по выгоде. Но он напряженно думал обо всем, что видел перед собой. И мысль его… была наклонна к анализу живого,
(3 мая марта 1940) Биография. Название презентации Михаил Афанасьевич Булгаков русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор.
Осипова Наталья Анатольевна. Будущий писатель родился в семье профессора кафедры западных вероисповеданий Киевской духовной академии Афанасия Ивановича.
( ) Б у л г а к о в М и х а и л А ф а н а с ь е в и ч, п р о з а и к, д р а м а т у р г.
МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛГАКОВ ( ). ДАТА РОЖДЕНИЯ : 15 МАЯ Г РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ РОДИТЕЛИ : АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ БУЛГАКОВ, ВАРВАРА МИХАЙЛОВНА БРАТЬЯ.
Михаил Булгаков ( ). Михаил Булгаков - русский писатель и драматург, автор множества произведений, которые на сегодняшний день считаются классикой.
Транксрипт:

Образовательный центр «НИВА» Михаил Афанасьевич Булгаков ( )

Образовательный центр «НИВА» В данной презентации рассказывается об одном из известнейших писателей xx века. Цель презентации: Рассказать об одном из известнейших писателей xx века

Образовательный центр «НИВА» Михаил А. Булгаков не был широко популярен при жизни, но отнюдь не по своей вине. Просто его пьесы не ставились, а романы- не публиковались. Сегодня же он - самый читаемый из русских писателей х годов ХХ века. «Белая гвардия», «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» самые актуальные произведения нашего времени. Их автор родился 15 мая 1891 г. В Киеве в семье профессора Киевской духовной академии. Учился в знаменитой Первой Александровской гимназии, затем был медицинский факультет Киевского университета Святого Владимира и бурно развивавшийся роман, в 1913 г. завершившийся браком, с Татьяной Николаевной Лаппа. Из-за любви Булгаков даже на какое-то время забросил занятия в университете и на одном из курсов вынужден был остаться на второй год. Но после свадьбы учеба наладилась, и в 1916 году Михаил Булгаков был удостоен диплома с отличием. Преддипломную практику юный врач проходил в госпиталях Юго-Западного фронта в Каменец- Подольском и Черновицах. Там он с избытком насмотрелся на страдания людей, покалеченных в боях, и на всю жизнь приобрел стойкие антивоенные убеждения. После университета Булгакова осенью 1916г. направили земским врачом в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии. Материалы годичного пребывания в тех глухих местах легли в основу первого крупного произведения писателя-цикла рассказов « Записки юного врача».

Образовательный центр «НИВА» Булгаков верил, что долг каждого интеллигента- нести просвещение народу и своим трудом хоть немного облегчать его трудное положение. Будущий писатель беззаветно помогал страждущим, хотя само по себе пребывание в смоленской глуши, вдали от очагов цивилизации, человека, выросшего в третьем по величине городов Российской империи, в «матери городов русских», отнюдь не радовало. Осенью 1917г. Булгаков перевелся в Вяземскую городскую больницу, а уже после Октябрьской революции, в феврале 1918 года, они с женой возвратились в родной Киев. Ветры Гражданской войны осенью 1919г. занесли Булгакова вместе с деникинской армией на Северный Кавказ, где он в качестве военного врача участвовал в карательных экспедициях против восставших горцев. В местных газетах он публикует первые фельетоны. Здесь же, он в начале 1920 г. «бросил звание с отличием» и целиком отдался литературному труду. Тиф не позволил Булгакову уйти из Владикавказа вместе с остатками Добровольческой армии в Грузию или Крым. Для заработка ему пришлось писать пьесы, в том числе и «революционные», для местного театра. Булгаков пытался эмигрировать через Батумский порт, но не смог договориться с капитанами судов, чтобы его взяли на борт. И осенью 1921г. писатель перебрался в Москву, с которой отныне навсегда оказались связаны его жизнь и творчество.

Образовательный центр «НИВА» В столице, где только-только начали пробиваться первые ростки нэпа, Булгаков первые месяцы просто бедствовал, не каждый день имея возможность достать кусок хлеба. Потом жизнь наладилась. Булгаков стал фельетонистом рабочего «Гудка» и сменовеховский берлинско-московской газеты «Накануне». Произошли и существенные перемены в личной жизни. Булгаков развелся с Татьяной Николаевной и в 1924г. женился на Любви Евгеньевне Белозерской. Этот брак помог Булгакову войти в московские литературно-театральные круги. Он также опубликовал в г. сатирические повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца», вызвавшие нападки критики за чересчур мрачное изображение советской действительности. Но главные свои надежды он связывал с романом «Белая гвардия», которой запечатлел личные переживания автора во время бурных событий в Киеве. Однако советская власть решила покончить со сменовеховством. Журнал «Россия», где публиковали роман, был закрыт, и советские читатели так и не смогли тогда познакомиться с окончанием «Белой гвардии». Позднее редактор «России» был выслан за границу, а дома у Булгакова ОГПУ 7 мая 1926 г. произвело обыск и конфисковало рукописи дневника «Под пятой» и повести «Собачье сердце», запрещенной в печать. На «Белую гвардию» обратили внимание молодые режиссеры и актеры Художественного театра. По мотивам своего первого романа Булгаков написал пьесу «Дни Турбиных», которая после напряженной борьбы с цензурой была поставлена 5 октября 1926 г. и надолго стала шедевром московской театральной сцены.

Образовательный центр «НИВА» В феврале 1929 г. Булгаков познакомился с Еленой Сергеевной Шиловской, а 4 октября 1932 г. навсегда соединили свои судьбы. Елена Сергеевна стала главным прототипом Маргариты в «Мастере и Маргарите». По инициативе Сталина Булгакова оставили в СССР. Теперь Булгакову до конца жизни пришлось служить в советских театрах, неофициально называвшихся «придворными»,-в Художественном и Большом. После неудачи с «Батумом» Булгакова подкосила болезнь. Вероятно, Булгаков, сам врач по образованию, уже чувствовал какие-то симптомы роковой болезни- нефросклероза, сгубившей его отца, а впоследствии поразившей и самого писателя. В конце болезни он уже потерял речь, у него выходили иногда только концы или начала слов. Булгаков скончался 10 марта 1940 г. За три недели до смерти, 13 февраля, он последний раз диктовал Елене Сергеевне исправления в текст своего закатного романа. Ради «Мастера и Маргариты» он был готов идти на любые жертвы. К собственному творчеству Булгаков в первую очередь подходил с позиций потенциального читателя. Поэтому писал просто и правильно, облекая «мощный лет фантазии» в формы, понятные всем.

Образовательный центр «НИВА» Презентацию выполнила: Соснина Яна Московская область, г.Сергиево-Посад, Образовательный центр «Нива» 2006 год год

Образовательный центр «НИВА» Список источников: Б.В. Соколов «М.А.Булгаков. Рассказы. Повести» Дрофа. 2002