Новова Елена Историческое событие Осада монастыря 1608-1610 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О, Радонежская земля!. Цели: Цели: Познакомить детей с историей родного края. Познакомить детей с историей родного края. Показать героизм русского народа.
Advertisements

Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Троице-Сергиев монастырь – духовная крепость Почему Троице- Сергиев монастырь выдержал осаду польско- литовского войска гг? Костин Иван, 10 класс.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Преподобный Сергий Радонежский.
Троице-Сергиев монастырь – неприступная крепость XVI века на Руси Образовательный центр «Нива»
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Свято-Троицкий Сергиев монастырь (село Варницы) Троице-Сергиев монастырь был заложен на месте рождения Сергия и его родителей в нынешнем селе Варницы.
Сергий Радонежский (1314 – 1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Тема урока: «Второе ополчение и освобождение России» Урок подготовлен учителем истории и обществознания МАОУ СОШ 38 г. Калининграда Дуренко Викторией Викторовной.
Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра крупнейший православный мужской монастырь России, расположенный.
СЕРГИЕВ ПОСАД Здесь находится одна из святынь земли русской- Троице-Сергиева Лавра Тема: «Знаменитые города России. Золотое кольцо России. Выполнила: ученица.
МБОУСОШ 60 г. Пенза Учитель начальных классов : Венчакова Александра Васильевна.
Сергий Радонежский в истории России, его духовно-нравственный подвиг студенты группы 4304 Вероника Каримова и Ольга Изратова куратор проекта Л.Ю. Буданова.
Выполнил Маркелов Глеб 3 класс Б ГБОУ СОШ Крупнейший православный мужской монастырь России.
Исторические основы православной культуры Урок 12 ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА.
Транксрипт:

Новова Елена Историческое событие Осада монастыря года

Новова Елена Этот монастырь не имеет себе равных не только в стране Московской, но и во всём мире… Павел Алеппский

Новова Елена Есть в нашей стране такие города, облик которых так выразителен и своеобразен, что хочется вернутся в них ещё не раз. К числу таких городов относится живописный и старинный подмосковный город Сергиев Посад. Многие памятные события связаны с этим городом и величественными памятниками легендарного Троице- Сергиева монастыря- крепости, с горящими куполами церквей и разнообразными завершениями могучих крепостных башен. Я хотела бы рассказать об осаде Троице- Сергиева монастыря.

Новова Елена Сергий Радонежский Основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры- преподобный Сергий Радонежский. Он родился в 1314 году в семье благочестивых ростовских бояр. В 1337 году,после кончины родителей, он вместе со своим старшим братом Стефаном удалился в лесное урочище в окрестностях Радонежа и на небольшой возвышенности срубил келию и малую церковь в честь Живоначальной Троицы. Так было положено начало обители, ставшей на Руси одной из самых знаменитых.

Новова Елена Воспользовавшись тяжёлой ситуацией, сложившейся на московской земле в начале 17 века, войска польско- литовских шляхтичей вторглись в пределы Русского государства; они захватили Москву, а их ставленник- Лжедмитрий 1 был посажен на русский трон (1605 г.). Два года спустя новые войска опять подошли к Москве.

Новова Елена 23 сентября 1608 года польские отряды Сапеги и Лисовского появились у стен Троице- Сергиевой Лавры.29 сентября ими была послана в Лавру грамота с требованием о сдаче твердыни.Однако монахи, стрельцы и крестьяне из разоренных сел уже успели подготовиться к обороне.О сдаче поганым Православной святыни никто даже не задумывался, хотя обороняющихся было ровно в десять раз меньше- две с половиной тысячи.

Новова Елена Гарнизон Лавры состоял из монахов и присланного на подмогу Василием Щуйским отряда стрельцов.Всего защитников было 3000 человек.Обороной руководили осадные воеводы-князь Долгорукий и боярин Голохвостов.

Новова Елена Девять польских батарей громили крепость в течение 6 недель без заметного успеха.Безуспешные штурмы чередовались с вылазками осаждённых.Инженеры Сапеги начали рыть минную галерею.Узнав от перебежчика,что поляки собираются снарядить подкоп миной,Долгорукий приказал открыть старый потайной ход,защищенный тремя дверьми,произвел вылазку и подорвали заряды.Поскольку поляки не успели к этому времени закупорить галерею,взрыв произвел разрушения на польской стороне.

Новова Елена Обстрелы и приступы сменяли друг друга,таяло число защитников.Заканчивалось продовольствие,ощущалась нехватка воды,люди страдали от ран и холода,так как и дровяные запасы подходили к концу. Положение становилось без выходным.Но по-прежнему все были на готове и сражались.Каждый день осажденные молились Пресвятой Троице,Архангелу Михаилу,Богородице и Сергию Радонежскому. Преподобный Сергий неоднократно являлся защитникам.

Новова Елена Время от времени небольшие русские отряды пробирались сквозь польскую блокаду на помощь осажденным.Но все равно положение оставалось грозным: зима годов унесла жизни многих защитников.Люди погибали в бою на крепостных стенах,умирали от ран и болезней.Как грозная предвестница еще больших бед,в лавре-крепости началась цинга.

Новова Елена Но и силы поляков были на исходе.Польский гонор постепенно сменялся озабоченностью,страхом и,наконец,отчаянием,а эти малочисленные,но упрямые русские все не сдавались. В январе 1610 года поляки после бесплодной пятнадцатимесячной осады, не выдержав русского сопротивления, обратились в бегство.Как напоминание о тех славных днях-пробоина от польского ядра на одной из дверей Троицкого храма.

Новова Елена Об авторе: Меня зовут Новова Елена, учусь в школе 1. Эту презентацию я делала со своей учительницей по истории. Она очень хорошая женщина и сразу согласилась мне помочь. Её зовут Любовь Семёновна Тряхункова.

Новова Елена Список источников информации: В.И.Балдин «Загорск» Рассказ учителя истории Картинка: справочник-путеводитель по городу и району Осада Троице-Сергиевой лавры худ.Верещагин М.Нестеров Видение отроку Варфоломею

Новова Елена Оглавление: Титульный лист Эпиграф Сергиев Посад Сергий Радонежский Начало наступлений Осада монастыря в 1608 году Гарнизон Лавры Штурм крепости Безвыходное положение Начало цинги Победа монастыря в 1610 году Слайд об авторе(руководителе) Список источников информации Оглавление