МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» Автор: ученик 9 класса «А» Белов Роман Руководитель: учитель биологии Макарова Г.И. г.Сергиев Посад 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лес - уникальная экологическая система. Не насыщая пищей чрево, Жует себя двадцатый век И рубит, рубит Жизни древо, Как беспощадный дровосек. И это древо.
Advertisements

Роль человека в изменении биогеоценоза. Лес. Роль человека в изменении биогеоценоза. Лес.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Достопримечательности Сергиева Посада Подготовил ученик 4 а класса Сухарников Влад.
Экологические проблемы в биосфере. Выполнила ученица 6 Д класса Безбалинова Амалия. Преподаватель: Курбанова З. Х.
Особо охраняемые территории Челябинской области Подобряева Людмила Михайловна, учитель биологии МОУ лицея 120 г. Челябинска.
Глобальные экологические проблемы и способы их решения
Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
Золотое кольцо России. Сергиев Посад Перетятько Лиза.
Журавлева А.В. ГБОУ СОШ 156 Москва 2011 г.. Для 174 тысяч жителей окраины Юго-Западного административного округа Москвы, обладающей необычайно светлым,
Экологическая безопасность
§9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
«ПОСАДСКАЯ ДЕРЕВНЯ» вдохновение бытия …. Сергиев Посад Вокруг Троицкого монастыря, возник уникальный древний город Сергиевский Посад. Находится всего.
Большая панда Голубой(синий) кит Амурский тигр Охраной большой панды в настоящее время в мире занимается много организаций. Это животное пугливо и поэтому,
МОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района «Сохранение памятника природы – Зоркальцевского припоселкового кедровника» Автор: ученик 6 класса Захаров Александр.
Дополнительный материал для любознательных Как природа залечивает раны.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ ИСЧЕЗНУТЬ!. Влажные тропические леса занимают территорию, равную по размерам США. В этих лесах обитает более половины всех существующих.
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Подготовила Н.Н.Клюева. Города, входящие в «Золотое кольцо России» в Золотое кольцо России входят всего 12 городов, включая: Переславль-Залесский,
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» Автор: ученик 9 класса «А» Белов Роман Руководитель: учитель биологии Макарова Г.И. г.Сергиев Посад 2009 год

научить ребят ценить культурно-исторические и природные памятники. 1. Краткая история возникновения Черниговского скита. 2. Уникальность Черниговского леса. 3. Попытки уничтожения Черниговского леса. 4. Защита Черниговского леса. 5. Открытое письмо главе администрации Сергиево- Посадского района.

Черниговский скит (в документах XIX века также Пещерное отделение Гефсиманского скита) скит Троице- Сергиевой Лавры в 3 км в северо-востоку от Лавры, на северном берегу восточного залива верхнего Скитского (Корбушинского) пруда.

В прошлом Черниговский скит обычно называли «Пещеры».

1 сентября 1869 года образовалось пещерное отделение Гефсиманского скита.

Черниговский лес – крупный массив старого (возраст отдельных деревьев достигает 100 лет) смешанного леса с преобладанием ели и березы, расположенный в окрестностях Черниговского (Гефсиманского) скита. Встречаются в нём и участки сосняков, в том числе и старых.

Несмотря на то, что лес практически вплотную примыкает к восточной окраине Сергиева Посада, он хорошо сохранился по сравнению с другими окрестными лесами, что делает его особенно ценным природным объектом.

Наши предки ревностно охраняли лес, берегли, как зеницу ока, во все времена он считался заповедным. Издавна поселившиеся здесь монахи не позволяли себе срубить ни одного дерева – за дровами ездили на лошадях за многие километры. Местные жители издавна почитали его святым местом, ведь там стоит Гефсиманский Черниговский скит, где произошло немало чудесных исцелений.

Даже в военное лихолетье, когда большинство лесов вокруг Загорска было вырублено в оборонных целях, вековые деревья вблизи Черниговского скита были только чуть прорежены, но уже в 1948 году поспешили восполнить урон, подсадив новые.

Благодаря бережному обращению горожан лес сохранился практически в первозданном виде до наших дней. Здесь, практически в черте города, в отличие от других окрестных лесов остались муравейники, в этих местах любил охотиться известный писатель Михаил Пришвин. Михаил Пришвин

Черниговский лес имеет и большую культурно- историческую ценность. Он связан с именами таких известных людей, как священник и ученый о. Павел Флоренский, философ Сергей Булгаков…

Удивительно, но факт: в лесу, который располагается буквально в городской черте и в 70 километрах от столицы, до сих пор водятся редкие животные и птицы.. Теперь этот уникальный природный уголок может погибнуть!!!

Завёлся в этом лесу Соловей-разбойник. В апреле 2009 года администрация Сергиево-Посадского района Подмосковья устроила аукцион по продаже 140 га Черниговского леса.

Коттеджи, как раковая опухоль, вгрызаются в "зеленые легкие" Московского региона. По данным "Гринпис" России, за последние 20 лет вырублено или застроено до 4 процентов лесов ближнего Подмосковья. Экологи считают, что за десять лет могут быть потеряны еще 12 процентов от более 2 млн. гектаров.

Порядка 70 гектаров лесных угодий в Сергиево-Посадском районе Московской области местные власти хотят продать под коттеджи. Однако местные жители и дачники начали решительную борьбу за сохранение природы.

Общественность Сергиева Посада крайне возмущена ситуацией вокруг Черниговского леса. Она решила остановить готовящуюся вырубку Черниговского леса, «особо охраняемой природной территории областного значения». Собрано более тысячи подписей против вырубки деревьев и постройки здесь частных коттеджей.

«Наш лес всегда был почитаемым местом. Там стоит Черниговский скит. Хвойные деревья, которым больше ста лет, когда-то были посажены еще насельниками монастыря. А теперь там планируется отстроить новый коттеджный поселок для чиновников», - говорится в письме, обращённом к городской и районной власти..

В воскресенье 23 августа 2009 года на территории Черниговского леса состоялся массовый митинг в его защиту.

Николай Маслов убеждён, что вопрос о судьбе Черниговского леса необходимо решать всем миром, открыто и честно. Общее направление выступлений на пикете сводилось к следующему: лес – не трогать, коттеджей не строить, проводить референдум о запрете вырубки леса.

Если Черниговскому лесу будет придан статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), то это в дальнейшем защитит его от поползновений разного рода.

«Черниговский лес хочет сберечь почти каждый пятый, 71 процент участников опроса высказались против выделения в аренду земельных участков на территории Черниговского леса, а 86 процентов одобрили создание на территории лесного массива особо охраняемой природной территории местного значения.»

Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины для промышленного использования и качества жизни, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза. Последствия обезлесения в полной степени неизвестны и не проверены достаточными научными данными, что вызывает активную полемику в научном сообществе. Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку влияет на их экологические, климатические и социально-экономические характеристики.

Не насыщая пищей чрево, Жует себя двадцатый век И рубит, рубит Жизни древо, Как беспощадный дровосек. И это древо все покорней - Не по законам естества. Трещит кора, слабеют корни, И жухнет пыльная листва. Великий разум! Запрети ты Рубить хотя б последний сук, Но развивают аппетиты Все разветвления наук. Наука действует как сводня, А время сводню не корит В борьбе за лучшее сегодня Вовсю Грядущее горит... М. Дудин

Остаётся надеяться, что человек разумный не станет рубить сук, на котором сидит. Цивилизованное общество не разрушит биом, от которого зависит общее благо данного общества. Лес никогда не превратится в диковинную редкость, за демонстрацию которой придется платить непомерную дань.

5.www. sergiev.ru 6.www. ecmo.ru/problems/Cher_les «Черниговский скит» К.А.Филимонов; издательство Сергиев Посад г; 2. «Сергиев Посад. Страницы истории.» Н.Соловьёв, К. Филимонов; издательский дом «Подкова» Москва г; 3. «Жемчужное ожерелье Подмосковья» А.Нефёдов; издательский дом «Московье» г; 4. «Гефсиманско-Черниговский скит при Свято- Троицкой Лавре» (краткий очерк истории) В.М.Еремина; издательство Свято-Троицкая Сергиевская Лавра г;