Ландшафтное озеленение и благоустройство территории: 1) Является одним из наиболее трудоёмких этапов на пути к уюту и красоте территории. К этому стремится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В поисках гармонии с природой (экспресс- проект благоустройства пришкольной территории) Буданцева Марина Викторовна, учитель биологии МБОУ СОШ 3 г. Рассказово.
Advertisements

Проблема Отсутствие места отдыха для детей на пришкольном участке.
«Ландшафтный дизайн». Что такое ландшафтный дизайн? Ландшафтный дизайн это планировка участка, озеленение территории и создание гармоничных и красивых.
ДОРОЖНО - ТРОПИНОЧНАЯ СЕТЬ И ПЛОЩАДКИ. ДОРОЖНО - ТРОПИНОЧНАЯ СЕТЬ.
Ландшафтный дизайн от А до Я. Этапы проектирования.
ШКОЛА МОЕЙ МЕЧТЫ-2012 Выполнил: Степанов Айдар Халитович Ученик 11 класса МОБУ СОШ 2 с.Архангельское Архангельского района РБ Руководитель: учитель биологии.
Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН.
Ландшафтный дизайн пришкольных участков г. Сибай Выполнила: Мурзабулатова И.Р., Студентка 3 курса «Биология».
Ландшафтный дизайн. ЕСЛИ вы решили заняться благоустройством приусадебного участка, как рационально использовать ваш участок и разместить посадки, как.
Реализация ландшафтных дизайнерских решений в гимназии МБОУ «Гимназия» г. Лесосибирск Красноярского края 2011 г.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА. Цель проекта: Воспитание у обучающихся трудолюбия и любви к прекрасному в процессе благоустройства школьной территории. Приобретение.
Профессия ландшафтный дизайнер. Подготовила ученица 10А Андреева Юлия. 2011г.
Девиз: «Природа – мать, умей за нее постоять» Разработчики проекта и участники.
Выполнила: ученица 8 класса Абилова Анжела Учитель: Сулименова А. К год.
Цветники как элемент ландшафтного дизайна. Задачи : Познакомиться с типами цветников и правилами их оформления; Дать определения понятиям: цветник, клумба,
Автор: учитель МКОУ Соколовская СОШ Шарова О.И.
Декоративное оформление интерьера Работа ученицы 6 б класса Ефремовой Анастасии.
МОУ КСОШ 2 ШКОЛЬНЫЙ «Гео-Декор» «Гео-Декор» Ландшафтное проектирование и благоустройство и благоустройство школьной территорий школьной территорий.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- детский сад 5 «Аленка» г. Олекминска.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Транксрипт:

Ландшафтное озеленение и благоустройство территории: 1) Является одним из наиболее трудоёмких этапов на пути к уюту и красоте территории. К этому стремится не только душа, но и взор человека. Вас приветствует детский сад 72 «Лапушка» ! 2) Предполагает искусственное создание среды, с применением природных компонентов. При составлении проекта озеленения и благоустройства многое зависит от почвы, рельефа местности и климата. 3) Это не только газон и клумбы, это продолжение нашего детского сада, отображение нашего настроения. Автор разработки проекта озеленения: заведующая МБДОУ 72 Тропина Марина Николаевна 4) Немаловажным является фактор доступности: должно быть не только красиво и функционально, но и быстро и практически «бесплатно».

Первый этап заключается в анализе местности - особенности рельефа наносятся на топографическую карту для последующей планировки, где будут посажены недостающие растения и установлены необходимые постройки. Второй этап ландшафтных работ по проектированию и дизайну включает в себя анализ творческих пожеланий, которые необходимо реализовать в рамках имеющегося участка. В этот момент уже утверждается стиль и дизайн с учетом всех достоинств и недостатков участка. На третьем этапе решаются многие технические моменты, такие как обмеры, планировка на карте, обозначение текущих построек и растительности. Необходимо, чтобы комплекс озеленения участка идеально гармонировал с имеющимися постройками на территории детского сада. Четвертый этап проектирования ландшафтного озеленения и дизайна территории включает в себя создание эскизов на основе чертежей. Наличие эскизов существенно облегчает работу и позволяют заранее представить, как будет выглядеть будущий комплекс озеленения территории. После согласования с сотрудниками и родителями детского сада эскизов и идей процесс переходит на пятую стадию, где подготавливается общий план ландшафтного проекта, по которому уже можно начинать активную работу. Этапы ландшафтного проектирования и озеленения территории детского сада:

Графический план, отражающий территорию МБДОУ 72

Способы оформления зелёных зон на территории детского сада: 1. Использование металлического ограждения с кольцами под цветочное кашпо (по длине ограждения: 6-7шт.); 2. Выкладывание природного камня под металлическим ограждением (расстояние 15-20см), как оригинальное дополнение к основному забору. Камни можно оставить в естественном виде, покрыть лаком или узорно разукрасить краской.

3. Искусственные водоёмы - это великолепное и оригинальное средство для оформления участка. - Вид озера всегда оказывает положительное влияние на психику детей и взрослых. -Изготовление удивительного пруда с белым лебедем умиротворяет и создаёт ощущение покоя. -Помимо эстетической функции водоемы также могут иметь практическое значение (например, создание полной серии рассказов для детей о водоплавающих птицах-лебедях и пр.)

4. Использование цветников - это парадное представление любимых растений, простых однолетников или коллекционных видов. Это выражение любви к растениям. а) Для изготовления вазонов с успехом можно использовать доступные материалы: шины, диски, камни и др. б) Дизайн вазонного цветника лучше всего сначала сделать на бумаге, чтобы увидеть цветовые сочетания и рассчитать количество растений. в) Цветочное оформление будет выглядеть оригинально, если использовать элементы декора (кусочки плитки, природные камушки мелкого размера) или со вкусом разукрасить краской. в) Важным фактором является сезонная декоративность вазонных цветников и растений. Каждый год оформление цветников может быть разным.

5. Практическая значимость декоративных грибов – налицо… Старые и неуклюжие пни быстро превратились в мухоморы и «белые» грибы. Теперь ребята с детства будут знать о съедобных и несъедобных грибах, а на практических занятиях сумеют их изготовить из природных материалов (желудей, шишек, орехов, камешков и др.)

6. Цветочное кашпо из камней – оригинальный и надёжный способ оформить нижнюю часть обычного металлического ограждения. Выделяем каждый камень цветной краской, наполняем землёй и высаживаем цветы.

Приходите, посмотрите - наши старания оцените! Приходите, посмотрите - наши старания оцените!