ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые подходы к созданию интегрированной АСУ ТП подстанций в современных экономических условиях. Т.Г. Горелик, Т.В. Дроздова, В.Л. Окунев.
Advertisements

Программно - технический комплекс автоматизации управления на базе «СКАДА-РЗА»
Автоматизированные системы управления электротехническим оборудованием электростанций и подстанций.
IEC в АСУ Э. Типовая структура подстанции Корпоративная сеть TCP/IP Центр управления Коммутационное оборудование Оптические линии, топология - звезда.
Особенности информационного обмена РЗА и АСУ ТП на базе стандарта МЭК Кириенко О.В., Чернов Д.В.
Современные устройства автоматизации и релейной защиты для энергообъектов ОАО «ВНИИР» Современные устройства автоматизации и релейной защиты для энергообъектов.
Стационарная система передачи и просмотра аварийной информации от распределенных разнородных устройств регистрации (ССПА)
Опыт ОАО «Ивэлектроналадка» при проектировании и наладке подстанций ОАО «Ивэлектроналадка» 2011.
АСКУЭ комплекс технических и программных средств «Integrity» компания «Аналитика»
Особенности проектирования интеллектуальных подсистем цифровой подстанции.
Центр Управления Проектами ЧЭАЗ Шапеев А.А., Фролов С.Е., Ларюхин А.А. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВ РЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Индивидуальное Домашнее Задание Низовой контроллерный уровень – АСУТП. SCADA – технология и примеры её внедрения на объектах ЭЭС.
Создание и модернизация систем ПА при новом строительстве, техническом перевооружении или реконструкции объектов электроэнергетики ОАО «Системный оператор.
Автоматизированные системы управления химико- технологическими процессами Доцент, к.т.н., Вильнина Анна Владимировна 1.
1 ТРЕБОВАНИЯ ОАО «МРСК СЕВЕРО-ЗАПАДА» К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ И НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Докладчик: Виноградов Александр Владимирович, начальник.
Система автоматизированного управления и контроля электроэнергии EMCS.
ЗАО «Интера» «Информационные основы контроля и диагностики технического состояния трансформаторного оборудования под рабочим напряжением» Ф. Ладошин Руководитель.
Алексинский С.О. Варианты архитектурных решений системы РЗА цифровой подстанции кВ ГОУ ВПО ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
ЗАО «Метростандарт». С нами это возможно! Снижение издержек на электроэнергию в среднем на 30 % Покупка электроэнергии по рыночным ценам, а не по установленным.
Программный комплекс Rapid SCADA Эффективная быстрая диспетчеризация.
Транксрипт:

ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ

Высокие требования к надежности, эффективности, живучести систем; Соответствие всем требованиям и стандартам; Современные экономические условия. Требования к разработке современных ПТК АСУ ТП:

Отдел АСУ ОАО «НИИПТ» разрабатывает программные продукты автоматизации энергообъектов уже более 30 лет. Отдел имеет большой опыт по созданию и внедрению интегрированных АСУ на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «МРСК», ТГК и т.д. Отдел АСУ ОАО «НИИПТ»

Наши Достижения Объект сдан в эксплуатацию - Объект сдан в эксплуатацию Ведутся пусконаладочные работы - Ведутся пусконаладочные работы География деятельности компании охватывает всю территорию РФ.

Разработка проекта; Собственное серийное производство технических и программных средств АСУ ТП; Инжиниринг, конфигурирование, тестирование технических компонентов АСУ ТП; Монтажные работы; Комплексная наладка ПТК АСУ ТП на объекте; Доставка ПТК на объект с учетом соответствующей страховки оборудования; Обучение персонала Заказчика работе с ПТК АСУ ТП; Гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемого оборудования. Осуществляется весь комплекс работ по автоматизации «под ключ», в том числе:

Использование интегрированных интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ) (Intelligent Electronic Device – IED) для выполнения функций защиты, автоматики, измерений и оперативного управления; Использование SCADA-систем (Supervisor Control and Data Acquisition) для оперативного диспетчерского управления; Широкое использование принципов открытых систем, позволяющих полностью исключить зависимость будущего развития системы от поставки технических средств или программных продуктов определенных фирм – изготовителей; Широкое использование стандартных протоколов для связи с IED- устройствами; Широкое использование испытаний системы у изготовителя (Factory Acceptance Testing – FAT); Интеграция в АСУ ТП информации от подстанционных защит и автоматики. Архитектура современных АСУ ТП ПС строится с учетом следующих факторов:

Система состоит из трех уровней: нижнего (полевого), среднего и верхнего. Построение ПТК Архитектура ПТК на базе контроллеров присоединений Satec (Израиль)

Построение ПТК

На базе СКАДА-НИИПТ и контроллеров присоединения Satec (Израиль) отделом АСУ ОАО «НИИПТ» был разработан ПТК, позволяющий решать все задачи обеспечения надежности системы при значительном снижении стоимости решения за счет реализации в одном многофункциональном устройстве функций, которые ранее выполняли автономные подсистемы: В АСУ ТП не предполагается использование выделенной системы РАС. Функция РАС реализуется в контроллерах присоединения Satec в полном объеме (одновременное подключение контроллера на измерительные и релейные керны ТТ); В АСУ ТП не предусматривается отдельная система ККЭ. Функции по определению параметров контроля качества электроэнергии предлагается выполнять посредством контроллеров присоединения Satec в соответствии с российским ГОСТ и международными стандартами; Предусматривается возможность реализации системы мониторинга трансформаторного оборудования средствами АСУ ТП без использования промежуточных серверов автономной системы мониторинга (АТ

В феврале 2009 года контроллеры присоединений SA , а также многофункциональные измерительные преобразователи РМ172Е, RPM072E, РМ172ЕН, РМ175, РМ130Р Plus, PM130EH Plus и BFM 136, BFM036 получили заключение аттестационной комиссии ОАО "ФСК ЕЭС". По результатам аттестации оборудование компании "SATEC Ltd" было рекомендовано для применения в составе АСУ ТП и АИИС КУЭ подстанций единой национальной энергетической системы в качестве многофункциональных измерительных преобразователей, контроллеров присоединения, а также для учета электрической энергии. Контроллеры Satec аттестованы в ОАО «ФСК ЕЭС»

Многофункциональные контроллеры EzPack SA Прямой ввод аналоговой информации (токи, напряжения) от ТТ, ТН; Косвенное измерение (вычисление) электрических величин (активная/реактивная мощность, частота, cos φ и др.); Сбор информации о состоянии дискретных входов (=220В и =24В) с присвоением метки времени с точностью 1мс; Автоматизированное управление коммутационными аппаратами; Сбор информации о состоянии аналоговых сигналов от измерительных преобразователей (датчиков) с выходным сигналом 4-20мА и т.д.; Регистрация аварийных событий (осциллографирование); Технический учет электроэнергии; Контроль показателей качества электроэнергии; Функции автоматики, реализуемые посредством свободно программируемой логики, в частности: оперативная блокировка разъединителей и заземляющих ножей, управление РПН автотрансформаторов, местная сигнализация; Обмен информацией с другими элементами системы.

Многофункциональные контроллеры EzPack SA

В качестве средств сбора сигналов AIN, технического и коммерческого учета электроэнергии могут использоваться многофункциональные измерительные устройства SATEС/ION. Технологическая ЛВС МПК АСУ ТП может строится как по кольцевой топологии, так и по топологии «звезда». Кольцевая топология обеспечивает требуемый уровень надежности за счет резервирования. Кроме того, такая топология сети обеспечивает ее устойчивость к единичному отказу, например, отказу одного из коммутаторов или обрыву одного из соединительных кабелей. Для обеспечения точной синхронизации всех низовых устройств с астрономическим временем в составе АСУТП ПС предусматривается система единого времени (СЕВ). СЕВ состоит из GPS-приемников, территориально разнесенных по ПС. Технические решения

Станционный контроллер связи и управления обеспечивает связь c устройствами и подсистемами нижнего уровня, предварительную обработку, сохранение и передачу данных на Сервер АСУ ТП, трансляцию команд управления на устройства нижнего уровня, осуществление контроля и диагностики устройств нижнего уровня. Станционный контроллер связи и управления может комплектоваться сенсорным экраном для отображения оперативной информации и осуществления функции резервного управления коммутационными аппаратами по месту, обслуживающим персоналом или персоналом ОВБ. Предусмотрена интеграция микропроцессорных устройств (РЗА, счетчики электрической энергии и т.д.). Станционный контроллер связи и управления

Технические средства верхнего уровня Сервер АСУ ТП ВУ может быть представлен дублированным Сервером базы данных или Сервером без резервирования, на котором собирается вся информация от концентраторов среднего уровня, охватывая все параметры нормального режима, технического учета электрической энергии, микропроцессорных защит. Также существует возможность применения совмещенного сервера АСУ ТП ВУ и АРМ.

Технические средства верхнего уровня Состав автоматизированных рабочих мест верхнего уровня управления может свободно компоноваться в соответствии с технологическими особенностями сети объектов управления и пожеланиями Заказчика, что позволяет максимально точно подобрать технические и программные средства, оптимизируя затраты.

СКАДА-НИИПТ позволяет: Производить сбор и регистрацию в реальном масштабе времени информации об аварийных и установившихся процессах; Производить комплексную обработку информации; Архивировать информацию; Отображать информацию в графических и табличных формах; Управлять энергетическим объектом; Производить анализ установившихся режимов и аварийных процессов; Создавать различные отчетные документы и ведомости по состоянию энергообъекта. Базовые программные решения

Программный комплекс предоставляет возможность отображать всю информацию, необходимую для адекватной оценки ситуации и управления объектом. Таблицы; Графики; Мнемосхемы; Управление; Ведомость событий; Аварийно- предупредительная сигнализация; Сигнализация; Тестер. Программный комплекс по отображению информации в графическом виде

Программный комплекс предоставляет возможность подготовки экранных форм с помощью встроенного графического редактора с возможностью одновременной привязки к базе данных. Встроенный графический редактор TOPAZ

Собранная на сервере информация обрабатывается дополнительным программным модулем, позволяющим сформировать логические сигналы по критериям, заданным пользователем. Разработан набор шаблонов для обработки информации. Обработка нормальных и аварийных сигналов и событий Экспертная система для логической обработки данных

В библиотеку микропроцессорных устройств СКАДА-НИИПТ включены: НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары); НПФ «Радиус» (г. Зеленоград); НТЦ «Механотроника» (г. С.-Петербург); «AББ Реле – Чебоксары»; ЗАО «Прософт Системы» (г. Екатеринбург); Шнайдер Электрик (г. Москва); Siemens; Areva; SEL; Satec. ОАО «НИИПТ» выполняет интеграцию с устройствами РАС таких производителей как: ООО «Парма»; НПФ «ЭнергоСоюз»; НТЦ «Госан»; ООО «ИЦ Бреслер»; «ВЭИ-Барс».

Программный комплекс для управления микропроцессорными устройствами Единый интерфейс для считывания информации и параметризации различных микропроцессорных устройств в составе АСУ ТП объекта.

SCADA-NPT EXPERT (обновленная версия СКАДА-НИИПТ) – работа с устройствами по протоколу МЭК 61850

Программа «Looker», позволяющая просматривать и анализировать осциллограммы от различных устройств в единой временной шкале. Все эти функции СКАДА- системы, а также модульный принцип ее создания позволяет нашей системе быть гибкой, учитывать все особенности энергообъекта и требования Заказчика.

Документирование и обработка информации Суточная ведомость; Аварийный отчет; Учет электроэнергии; Статистика работы оборудования; Контроль качества электроэнергии; Ресурс оборудования.

Построение АСУ ТП на базе СКАДА-НИИПТ, контроллеров Satec и информации от МПРЗА является актуальным в современных экономических условиях решением, т.к. позволяет сократить финансовые затраты на реализацию системы, сохраняя высокую надежность и эффективность работы АСУ ТП, позволяя в дальнейшем при необходимости расширить систему. Такой выбор технических и программных средств для разработки и внедрения АСУ ТП обусловлен наиболее приемлемым сочетанием «цена-качество», соответствует всем современным требованиям энергетического рынка и позволяет учитывать особенности российской энергетики и пожелания Заказчика. Актуальность создания ПТК АСУ ТП на базе СКАДА-НИИПТ и контроллеров присоединения Satec

Лицензии, дипломы и свидетельства

Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения , г. Санкт-Петербург, ул.Курчатова, д.1, лит. А Телефон: (812) Факс: (812) Генеральный директор ОАО «НИИПТ» - Фролов О.В. Отдел АСУ ОАО «НИИПТ» Телефоны: (812) ; (812) Факс: (812) Заведующая отделом АСУ - Горелик Т.Г. Зам. заведующей отделом АСУ - Лобанов С.В. Гл. спец. по разработке АСУ ТП, Зав. лаб. Отраслевых проектов - Окунев В.Л.