Основные устройства ЭВМ Тема урока. На уроке вы узнаете: Что такое компьютер; Что такое компьютер; Как устроен компьютер; Как устроен компьютер; Познакомитесь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АРХИТЕКТУРЕ КОМПЬЮТЕРА. Компьютер (computer - вычислитель) - программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные.
Advertisements

НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АРХИТЕКТУРЕ КОМПЬЮТЕРА.. Компьютер (computer - вычислитель) - программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные.
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации.
(C) Angelflyfree. - это универсальное электронное программно - управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи.
Устройство компьютера. Компьютер - это универсальное электронное программно- управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения.
1. Центральное устройство компьютера – процессор 2. Устройства ввода информации 3. Устройства вывода информации 4. Оперативная и долговременная память.
Устройство компьютера. Состав ПК: 1.системный блок; 2.монитор; 3.клавиатура; 4.мышь.
Программная обработка данных на компьютере Данные – это информация (числовая, текстовая, графическая, звуковая), которая обрабатывается компьютером в.
Назначение и устройство компьютера. Содержание Что такое компьютерЧто такое компьютер Схема устройства компьютера Данные и программы Команда Общая схема.
Основные компоненты компьютера и их функции. Компьютер - устройство, созданное для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами.
Устройство компьютера. Основные части компьютера системный блок клавиатура монитор мышка Аппаратное обеспечение персонального компьютера – система взаимосвязанных.
Что мы знаем о компьютере? 3 класс. Компьютер - это электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое.
Проверка домашнего задания. Решите задачи: 1.Сообщение содержит 2 страницы. На каждой странице по 80 строк. В каждой строке по 32 символа. Найдите информационный.
Содержание: Содержание: 1.ПК=ПО+АО. Архитектура ПК. 2.Аналогия ПК с человеком. 3.Принципы Д.Неймана. 4.Информационный обмен в компьютере 5.Схема устройства.
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией Что умеет компьютер Как устроен компьютер Техника безопасности и организация рабочего места Это.
НИМОТОР ПЬЮРОМТЕК СВИТЕРЧЕН ТАКСИЕД ИЛОНОК МАТЯПЬ ТУРАКАВИАЛ МОНИТОР КОМПЬЮТЕР ВИНЧЕСТЕР ДИСКЕТА КОЛОНКИ ПАМЯТЬ КЛАВИАТУРА.
Тема: «Основные компоненты компьютера и их функции».
Устройство компьютера Машина должна работать, человек - думать.
Как устроен компьютер. Основные компоненты компьютера Системный блок Клавиатура Монитор Мышь.
Как устроен компьютер Урок 2, 5 класс Автор: Лаптева З.А, учитель информатики МОУ СОШ п. Комсомольский Кировской обл. Котельничского р - на.
Транксрипт:

Основные устройства ЭВМ Тема урока

На уроке вы узнаете: Что такое компьютер; Что такое компьютер; Как устроен компьютер; Как устроен компьютер; Познакомитесь с функциями основных устройств, входящих в состав компьютера Познакомитесь с функциями основных устройств, входящих в состав компьютера Какие существуют дополнительные периферийные устройства Какие существуют дополнительные периферийные устройства Познакомитесь с поколениями компьютеров Познакомитесь с поколениями компьютеров

Компьютер (ЭВМ) это программируемое электронное устройство, предназначенное для обработки и хранения (накопления) информации. это программируемое электронное устройство, предназначенное для обработки и хранения (накопления) информации. - Компьютер воспринимает и распознает вводимую информацию, запоминает ее, совершает над ней различные действия и выводит результаты своей работы, то есть выполнять основные этапы обработки информации : ввод, хранение, преобразование, вывод.

Устройство вывода Процессор Устройство памяти Устройство вводаЭВМ(КОМПЬЮТЕР) Обработка Передача информации Речь, жесты Хранение мозг Приём (ввод) информации Органы чувствЧЕЛОВЕК

Главные устройства компьютера Разнообразие современных компьютеров очень велико. Но их структуры основаны на общих логических принципах, позволяющих выделить в любом компьютере следующие главные устройства: Разнообразие современных компьютеров очень велико. Но их структуры основаны на общих логических принципах, позволяющих выделить в любом компьютере следующие главные устройства: память(запоминающее устройство, ЗУ), состоящую из перенумерованных ячеек; память(запоминающее устройство, ЗУ), состоящую из перенумерованных ячеек; процессор включающий в себя устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ); процессор включающий в себя устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ); устройство ввода; устройство ввода; устройство вывода. устройство вывода. Эти устройства соединены каналами связи, по которым передается информация. Эти устройства соединены каналами связи, по которым передается информация.

Как устроен компьютер? Устройство вывода Устройство ввода Внешняя память Внутренняя память Процессор Средства связи ПК с внешним миром Средства долговременного хранения информации

Функции клавиатуры и мыши клавиатура устройство для ввода текстовой и числовой информации в компьютер. клавиатура устройство для ввода текстовой и числовой информации в компьютер. Это устройство переводит информацию с языка человека на машинный язык компьютера Мышь – устройство (манипулятор) для работы с графическим интерфейсом Мышь – устройство (манипулятор) для работы с графическим интерфейсом

Функции процессора: обработка данных по заданной программе путем выполнения арифметических и логических операций; обработка данных по заданной программе путем выполнения арифметических и логических операций; программное управление работой устройств компьютера. программное управление работой устройств компьютера. Та часть процессора, которая выполняет команды, называется арифметико- логическим устройством (АЛУ), а другая его часть, выполняющая функции управления устройствами, называется устройством управления (УУ). Обычно эти два устройства выделяются чисто условно, конструктивно они не разделены.

Функции памяти: приём информации из других устройств; приём информации из других устройств; запоминание информации; запоминание информации; выдача информации выдача информации по запросу в другие устройства машины. устройства машины.

Функции устройств вывода Устройства вывода переводят информацию с машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия Устройства вывода переводят информацию с машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия Основным универсальным устройством вывода является монитор Основным универсальным устройством вывода является монитор

Путь прохождения информации через компьютер Клавиатура ввод Монитор вывод Память хранение процессор информация Новая информация

Архитектура компьютера Это описание устройства и принципов работы компьютера, его логическая организация Это описание устройства и принципов работы компьютера, его логическая организация

Аппаратное обеспечение ПК Это система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации Это система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации Базовый комплект: Базовый комплект: Клавиатура, мышь– устройства ввода; Клавиатура, мышь– устройства ввода; Монитор – устройство вывода; Монитор – устройство вывода; Системный блок – обеспечивает преобразование и хранение информации Системный блок – обеспечивает преобразование и хранение информации

Дополнительные устройства Устройства ввода: Сканер, микрофон, джойстик, Web- камера, планшет Устройства памяти: дисковод, магнитные диски, оптические (лазерные диски), flash-карты Устройства вывода: принтер, плоттер ( для текстовой и графической информации) телевизор, проектор, ( для видио- и аудио- информации ) звуковые колонки ( для аудио-информации )

Поколения компьютера Характери стика поколения IIIIIIIV Персональны е компьютеры Годы е XXв 60-е XXв 70-е XXв 80-е XXв до нашего времени Основной элемент Электронна я лампа транзистор Интегральная микросхема Большая интегральная схема Быстродей ствие Десятки тысяч оп/сек. Сотни тысяч оп/сек. МиллионыМиллиарды Количеств о ЭВМ в мире сотнитысячи Сотни тысяч Около миллиарда